Программа по половому воспитанию

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Утверждаю Согласовано Рассмотрено

Директор ГУ РХ зам.директора по УВЧ на заседании

«Республиканский «Республиканский ПМПК

дом-интернат для умственно дом-интернат для умственно Протокол №_____ отсталых детей «Теремок» отсталых детей «Теремок» «__»______20…

____________Т.П. Чудинова _________И.Ю. Зольникова

«__»________20… «__»________20…







Государственное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для умственно отсталых детей

«Теремок»







Программа

по

полоролевому поведению «Мужчина и женщина»

(дети в возрасте от 14 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья)









Составитель:

Социальный педагог

Золотухина Т.С.







Абакан 2010

Пояснительная записка

Проблема полового воспитания подростков – инвалидов до настоящего времени остается одной из острейших как для специалистов интернатных учреждений, так и для семьи, где воспитывается подросток инвалид.

Уже с дошкольного возраста у детей – инвалидов наблюдается резко выраженный интерес, связанный с полоролевой идентификацией, который имеет «нездоровые формы». В одном случаи – это проявление чрезмерной любви, внимательности, принимающей формы навязчивости. В другом – это мгновенная обида, переходящая во враждебность, депрессию, агрессию, асоциальное поведение. Гипертрофированная потребность девушек – инвалидов в общении с любым представителем мужского пола, и чрезмерная потребность юношей в безусловном принятии себя со стороны женского пола – все это результат нереализованной потребности в любви, признания в общении, эмоциональной нестабильности подростка, протекающих на фоне выраженной умственной отсталости в условиях депривации. [link] Федеральная целевая программа «Дети России» Подпрограмма «Дети инвалиды» / Худенко Е.Д. доц., кан. пед. наук, директор АНМЦ «Развитие и коррекция». – М., - 2010.