Классный час Уголовная и административная ответственность

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Классный час «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».

«Незнание закона не освобождает от ответственности…»,

а знание помогает не нарушать закон и не совершать преступления…. [pic]


По статистике ежегодно подростками совершается более 145тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии.

Почему же подростки совершают преступления? Ведь сегодня, в наше мирное время, когда благосостояние народа значительно улучшилось, каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет.

«От тюрьмы и от сумы не зарекайся» - эта пословица пришла к нам из далекого прошлого. Она напоминает и предупреждает о самых неприятных поворотах судьбы.

Самые необдуманные поступки свойственны молодости, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает, что совершает противоправные деяния, которые ведут к тяжелым и подчас неисправимым последствиям.

10 марта 2016 года в 7а классе состоялся тематический классный час на тему: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних». Занятие было направлено на формирование воспитания правовой культуры школьников.

Социальный педагог, опираясь на современное законодательство, ознакомил подростков с Уголовной и административной ответственностью несовершеннолетних.

Ребятам зачитаны статьи из Кодекса РФ « Об административных правонарушениях»: « Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность», « Виды административных наказаний», « Мелкое хищение», « Мелкое хулиганство», «Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах», «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних».

Ознакомившись с нормами административной ответственности, ученики совершили путешествие в мир уголовного права.

Классный час проходил в форме диалога, обыгрывались ситуации, приводились различные примеры и факты из жизни; состоялся просмотр видеофильма «Жизнь подростков за решёткой»…





[pic]


[pic]



[pic] [pic]

[pic] [pic]















Ответственный: Алиева Издаг Сулеймановна, социальный педагог

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 п. Пангоды»

10.03.2016год