Программа по профилактике аддиктивного поведения среди несовершеннолетних

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Государственное бюджетное профессионального

образовательное учреждение

Республики Крым

«Сакский технологический техникум»









«Комплекс мероприятий специалистов, обеспечивающих социально-психологическое сопровождение образовательного процесса, направленных на профилактику аддиктивного поведения»











Разработала:

социальный педагог

ГБПОУ РК «Сакский

технологический техникум»

Крыщук Т.А.







Саки, 2016




Паспорт программы


Студенты, классные руководители, педагоги, мед. работник, инспектор ОДН, работники ОДН, КДНиЗП, библиотекарь, родители.

Управление, контроль

Мониторинг техникума


Формы и методы реализации программы

Групповые и индивидуальные занятия, беседы, мозговые штурмы, фоновые мероприятия.


Пояснительная записка

Россия является страной традиционного употребления алкоголя. В нашем обществе существует целый ряд культуральных стереотипов употребления алкоголя (по поводу торжественных, радостных и печальных событий). Можно утверждать, что к употреблению алкоголя и табакокурению наше общество относится с высокой степенью толерантности, несмотря на кратковременные усилия, направленные на уменьшение негативных последствий. И если, например, в отношении алкоголя у нас приемлемо контролируемое потребление, в отношении табакокурения – почти полная бесконтрольность, то по отношению к наркотикам провозглашается абсолютная нетерпимость. Следует заметить, что проблема наркомании является относительно новой для России, поскольку мощный нелегальный рынок наркотиков сформировался в последние 8-10 лет.

Современная научная профилактика употребления ПАВ формировалась на протяжении ста лет и прошла несколько стадий развития – от запугивания до информирования. На данном этапе сформировано новое понятие – «защитные факторы». Уменьшение количества факторов риска и воспитание личностной гибкости – наиболее современный подход к профилактике.

Основной возраст алкогольного или наркотического дебюта – это возраст подростковый, являющийся критическим периодом в развитии человека. Это время сильных психофизиологических изменений, этап активного экспериментирования в различных сферах жизни. Выйдя из-под опеки взрослых, подростки оказываются неподготовленными ко многим ситуациям социального риска. К рискованному поведению подростка может привести значимая для него группа, которая приобретает серьёзное значение в формировании растущей личности. Поскольку среди особенностей развития подростков выделяются интенсивное формирование чувства собственного Я и при этом недостаточный уровень социальной компетентности, поэтому основой профилактической программы стала организация помощи студентам по осознанию себя и своего жизненного пути.

Профилактика (аддиктивного поведения) зависимостей, заболеваний, асоциального, нездорового поведения не может осуществляться без систематического формирования у подростков, молодёжи навыков здорового жизненного стиля. Их следует проводить одновременно с привлечением всех органов и учреждений системы профилактики, общественных организаций, средств массовой информации. Мероприятия и акции по профилактике аддиктивного поведения и формированию здорового образа жизни могут проводиться в различных формах. Когда мы говорим о профилактике злоупотребления теми или иными веществами, естественно мы обращаемся в первую очередь к студентам, поскольку именно в этом возрасте и этой среде происходит массовое приобщение к наркотикам. Однако в профилактике необходимо обращение и к окружающему взрослому населению, которое несет ответственность за подрастающее поколение. Проблема профилактики должна рассматриваться во всей ее целостности.

Разработка данной программы продиктована необходимостью создания в техникуме системы работы по профилактике наркомании, токсикомании и правонарушений несовершеннолетних, позволяющей студентам развиваться в благоприятной среде. Это обусловлено тем, что у значительной части несовершеннолетних и молодёжи определяются признаки тех или иных зависимостей. Прежде всего, это широкий спектр зависимостей от различных психоактивных веществ (ПАВ), таких как никотин, алкоголь, наркотические и одурманивающие вещества. По данным анкетирования за период с 2005 по 2007 год к 15-летнему возрасту 45-65 % детей имеют различный опыт употребления ПАВ.

Для решения общей задачи – борьбы с наркоманией необходима координация действий всех субъектов системы с привлечением широкого круга общественности. Ведь «болезнь легче предупредить, чем лечить». Поэтому необходима широкая пропаганда среди детей здорового образа жизни и ранняя профилактика наркомании и токсикомании. Американские исследователи выявили свыше 50 наиболее распространённых причин, по которым школьники начинают употреблять наркотики, и только 3 причины, по которым они этого не делают. К последним относятся: страх, положительный пример близкого взрослого и положительный пример кумира. Программа Профилактики направлена на некоторые виды зависимостей психоактивными веществами (ПАВ), включая употребление табака, алкоголя, наркотиков и токсикантов.

Программа профилактики направлена на формирование навыков сопротивления наркотикам (ПАВ) на основе усиления ответственности личности в использовании ПАВ, увеличения социальной компетентности (межличностные отношения, самодостаточность, и твердость в сопротивлении), в соединении с укреплением негативного отношения к наркотикам. Разработанная профилактическая программа призвана оказать воздействие на все причины, нивелируя влияние отрицательных и способствуя влиянию положительных.






Цель:

создание в ГБПОУ РК «Сакский технологический техникум» системы работы по профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании, токсикомании позволяющей студентам развиваться в благоприятной среде;

- развитие у подростков позитивных отношений с окружающими, приобретение умения адаптироваться к отрицательным эффектам рекламы, выражать свои чувства, разрешать конфликты, сопротивляться давлению, которое угрожает здоровью и жизни.


Актуальность данной программы состоит в нарастании остроты данной проблемы среди подрастающего поколения, повышении требований в организации качественной работы по профилактике наркомании и формировании здорового образа жизни.


Поставленная цель реалиется через решение следующих задач:

- развитие у подростков позитивных отношений с окружающими, приобретение умения адаптироваться к отрицательным эффектам рекламы, выражать свои чувства, разрешать конфликты, сопротивляться давлению, которое угрожает здоровью и жизни;

- предупреждение употребления психоактивных веществ подростками;

- обучение навыкам ответственного поведения в пользу своего здоровья;

- привлечение молодёжи, попавшей в трудную жизненную ситуацию, к занятию общественно значимыми видами деятельности;

- профилактика правонарушений и преступлений, асоциальных явлений в ученической среде.

Профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни целесообразно начинать уже со школы. Данная Программа рассчитана на студентов, легко применима в образовательной организации.













ПЛАН

мероприятий по профилактике аддиктивного поведения

ГБПОУ РК «Сакский технологический техникум»

2016-2017 учебный год


Выявление студентов, склонных к употреблению алкоголя, наркотиков, токсических веществ, табакокурению и постановка их на внутритехникумовский учет (анкетирование, личные беседы и др.)

Сентябрь - октябрь

Зам. директора по УВР,

классные руководители

Обновление и уточнение картотеки индивидуального учета подростков «группы риска»

Сентябрь - октябрь

Социальный педагог

Проведение операции «Занятость»

(вовлечение в кружки, секции)


Сентябрь

Зам. директора по УВР,

классные руководители, руководители кружков

Проведение рейдов родительского патруля, в семьи студентов.

В течение года

(по мере необходимости)

Зам. директора по УВР,

классные руководители, родители

Обеспечение наличия знаков о запрете курения в техникуме и на ее территории

Сентябрь

Зам. директора по УВР

Антинаркотическая акция

«Сообщи, где торгуют смертью

декабрь

Социальный педагог,

педагог-психолог

Проведение Интернет-уроков антинаркотической направленности

Ноябрь, апрель

Классные руководители

Проведение месячников правовых знаний, акций: «Мы за здоровый образ жизни»,

«Жизнь со знаком +»

Октябрь, ноябрь, март, апрель

Зам. директора по УВР,

классные руководители


Систематический контроль по выявлению обучающихся, нарушающих Устав техникума, Закон РФ «Об ограничении курения табака», другие нормативные акты, регулирующие поведение студентов.

В течение года

Зам. директора по УВР


Просмотр телемарафона «Всем миром против наркоагрессии»

Октябрь

Социальный педагог,

педагог-психолог

Ролевые игры: «Качества личности, которые помогают воздержаться от употребления наркотических веществ»; «Дружба. Кого можно назвать другом?»

сентябрь-декабрь


Социальный педагог,

педагог-психолог

Работа с неформальными лидерами (участие во внеклассных мероприятиях «Не переступи черту»; просмотр тематических видеофильмов)

сентябрь-май

Социальный педагог,

педагог-психолог

Рекламные листы, плакаты, буклеты, конкурс рисунков «Я выбираю здоровый образ жизни»; выставка литературы «Реклама и антиреклама табака и алкоголя»

Всемирный день борьбы с курением (18 ноября);

ноябрь-декабрь


Педагог-психолог, социальный педагог, специалисты ОДН ПДН, КДН; медицинский работник; библиотекарь

Анкетирование «Моё отношение к наркотикам, алкоголизму, табакокурению»

Март - май

Классные руководители;

Просмотр компьютерных презентаций, видиофильмов о наркотиках

В течении года

Социальный педагог,

педагог-психолог, студенты

Работа спортивных кружков

В течение года

Руководители кружков

Спортивные мероприятия, направленные на формирование ЗОЖ.

В течение года

(согласно графику проведения соревнований)

Преподаватели ОБЖ и

физкультуры,

классные руководители