Сценарий детского праздника на тему Пираты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Собственно сценарий.

Объявляется подъем флага.
пашка выносит флаг.

маша выполняла роль главного пирата.

Всем предлагается вступить в ряды пиратов. Но сначала проводятся ТРИ ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ КАНДИДАТОВ В ПИРАТЫ.

1. Найди флаг. Кандидат в пираты становится перед флагштоком, отходит от него на несколько шагов, затем ему завязывают глаза и поворачивают вокруг себя.
Требуется нащупать флаг.

2. Меткость. Нужно попасть в ведро маленькими мячиками. По три попытки.
Кидали все и с удовольствием.

3. Конкурс с карта – Найди верный путь. Проводит однорукий пират - капитан Крюк(пашка ).
Ребятам выдается компас, объясняется где север, где юг, как и куда идти. Группа выстраивается колонну.

Ура, вы все прошли достойно испытания, осталось произнести КЛЯТВУ ПИРАТА:

Клянусь быть настоящим пиратом!
Сегодня не слушаться маму и папу. Клянусь!
Сегодня орать, скакать, топать, визжать. Клянусь!
Сегодня объесться сладкого. Клянусь!
Сегодня измазаться в грязи. Клянусь!

После клятвы пирату подрисовывала черн. краской для лица повязку на глаз, усы и бороду по желанию. Желали даже девчонки :)

И все новоявленные пираты грузятся на пиратскую шхуну.

Главный пират объявляет, что для всех пиратов начинается полоса испытаний, в которой все пираты - одна команда и их задача – получить кусочки карты, на которой они найдут место, где спрятан клад. Каждый этап испытаний – кусочек карты. Капитану команды вручается первая карта - нарисованный план месности.

Первый этап на корабле.

1.Веселый пират. Для того чтобы начать игру, команда выстраивается в колонну, первый сует мяч себе между ног и передает соседу. Суть игры заключается в том, чтобы как можно быстрее передать этот мяч всем членам своей команды, руки при этом должны быть за спиной. Вручается фрагмент карты.

Первый этап пройден успешно.

Второй этап - сухопутный.

Дается обруч (железный), все одновременно становятся внутрь и бегут в обруче к "берегу". Задача - помнить о том, что шлюпка может перевернуться, и не бежать сломя голову :)

Вылезли из "шлюпки" и побежали к Острову Опасностей, отмеченному на фрагменте карты.

КРОКОДИЛЫ и ПЛОВЦЫ. На реке есть остров, на котором водятся крокодилы, вам надо переплыть реку и непопасться в пасть крокодила. Вы все пловцы. Крокодилы – 2 вожатых с завязанными глазами (вода-то мутная).Если крокодил только коснулся кого-то, но не поймал, этот пират считается раненым и убирает ногу или руку (поджимает), следующие испытания он проходит в таком состоянии. Вручается фрагмент карты со следующим пунктом - Вигвам Индейцев.

Добежали до ИНДЕЙЦА, тот дал такое задание: "Метание ядер". В большое ведерко из-под конструктора кидали теннисные мячики. Можно провести эту игру еще таким образом: один участник команды (взрослый или ребенок) берет ведро, и ловит им мячики, которые бросает второй участник команды. С учетом того, что многие пираты были "раненны" (прыгали на одной ножке или пользовались только одной рукой, было весело и не так просто.)

Шаман лечит раненых за правильные ответы на вопросы и задания. Вопросы были на эрудицию, хитрые задачки. Затем предложил испытание, хорошо-ли члены команды знают друг друга, игра ПРИЩЕПКИ.

Материал: прищепки, повязки на глаза. Пираты разбиваются на пары. Одному участнику из пары завязывают глаза, на другого вешают некоторое количество прищепок (например, 7). Причем на одни и те же места, чтобы все были в равных условиях. Количество прищепок объявляют. Задача участников с закрытыми глазами - как можно быстрее найти и снять со своей половинки все прищепки. Кто быстрее тот и выиграл. Как приз - фрагмент карты.

ОТШЕЛЬНИК

Рассказывает про склянки, как в старину отмечали время на корабле.Задание- пробить склянки, т.е.простучать время, показанное на часах в этот момент по пиратски. Справились, простучали, правда не сразу сообразили, подумать пришлось:)

Записку тут же развернули, отшельник сказал, что клад он уже давно нашел и перепрятал в озеро черепахи Тортиллы. По карте сориентировались, что речь идет о песочнице, в которой и устроили раскопки. Клад конечно сразу нашли - сундучок с шоколадными монетами - тут же съели, чай попили горячий и даже бананы с дерева сняли (заранее родителями туда повешенные).