Урок психологии на тему Характер

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «КРЫМСКАЯ ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ»

САКСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ


Подготовила:

педагог-психолог

Рыбась Елена Викторовна


Тема: «Характер»

Цель: Познакомить учащихся с понятием «характер», помочь в осознании своих особенностей и черт характера, развить навыки самоанализа и самовоспитания.

Ход урока


I.Объявление темы и цели урока

- Сегодня мы поговорим о характере, о факторах, которые влияют на его формирование и попробуем выяснить, какой же у вас характер. Вместе с вами мы попробуем наметить пути самовоспитания – преобразования своего характера в желательную для вас сторону.


II. Изучение нового материала.

Вопрос к учащимся:

- Как вы думаете, что такое характер?


1. Изложение материала.

- С точки зрения психологии, характер - это совокупность устойчивых, индивидуальных свойств личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обуславливая типичные для индивида способы поведения. Это индивидуальные особенности, образующие характер человека, относятся в первую очередь к волевой сфере (например: решительность или неуверенность, боязливость) и к чувствам (например: жизнерадостность или угнетенность). В известной мере они проявляются и в умственной деятельности (например: легкомыслие или вдумчивость). Впрочем, проявления характера являются комплексным образованием и в ряде случаев практически не поддаются разнесению по разрядам волевых, эмоциональных или интеллектуальных процессов (например: подозрительность, щедрость).



2. Упражнение.

Игра "Аукцион"

Учащиеся, сидящие в одном ряду, образуют одну команду. Каждый ряд по очереди называет какую-либо черту характера, не повторяя предыдущие. Выигрывает тот ряд, за которым останется последнее слово, когда другие не смогут больше ничего вспомнить.

Вопросы к учащимся:

- Как вы думаете, что определяет такое многообразие черт характера, перечисленных нами только что?

- Почему у каждого человека свой сугубо индивидуальный набор черт характера?

- Что влияет на его формирование?

3. Обсуждение.

- Давайте вместе подумаем, какие факторы влияют на формирование характера. (Обсуждается роль физиологических особенностей,

воспитания, социальной среды, самовоспитания в формировании характера человека).

4. Изложение материала (продолжение).

Связь характера и темперамента.

Как мы уже говорили, темперамент больше определяется биологическими, динамическими особенностями организма человека и его нервной системы. Так, для двигательной сферы прилагательными, описывающими темперамент, будут: "быстрый", "подвижный", "резкий", "вялый", а качествами характера - "собранный", "организованный", "аккуратный", "расхлябанный".

Считается, что в формировании характера большую роль играет воспитание и самовоспитание. Л.С.Выготский указывал, что "темперамент есть наличная предпосылка , а характер - конечный результат воспитательного процесса". Все вы помните известное

высказывание А.П.Чехова о том, что он сам сформировал свой характер, "по капельке выдавливая из себя раба".

Однако, особенности темперамента могут противодействовать развитию определенных сторон характера. Флегматику, например, труднее, чем холерику или сангвинику, сформировать у себя инициативность и решительность. Для меланхолика серьезная проблема - преодоление робости и тревожности. Холерикам не хватает сдержанности и самокритичности, сангвиникам - усидчивости.

Но серьезно и последовательно занимаясь самовоспитанием, можно активно влиять на формирование своего характера.

Соотношение характера и личности. Вспомним, что мы знаем о личности выдающихся людей. Считают, что тяжелым характером отличался Достоевский, очень "крутой" характер был у И.П.Павлова, нелюдимостью отличался А.С.Грин. Однако, это не помешало им стать выдающимися личностями. Значит, характер и личность - далеко не одно и то же. То, что создает человек, его "творения" - есть, по преимуществу, выражение его личности. Потомки используют результаты деятельности личности, а вот с характером человека сталкиваются окружающие близкие люди и иногда страдают в повседневном общении.

Если попытаться кратко выразить суть различий между характером и личностью, то можно сказать, что черты характера отражают то, как действует человек, а черты личности - то, ради чего он действует. Очевидно, что способы поведения и направленность личности относительно независимы: применяя одни и те же способы, можно добиваться разных целей и наоборот, устремляться к одной и той же

цели разными способами.


III. Закрепление пройденного материала.

1. Упражнение "Черты характера".

Учащиеся на своих листочках пишут окончание фраз:

Я хочу быть... (3-5 черт характера)

Я не хочу быть...

Возможны другие варианты этого упражнения, например: разделить листок на две части и написать (представляя себе реальных людей): что мне не нравится в человеке и что нравится?

2. Обсуждение.

- Какие черты чаще других назывались желательными, какие нежелательными?

- Какие способы можно предложить, чтобы сформировать желательные черты и избавиться от нежелательных?


IV. Подведение итогов.