Час откровения на тему Между нами девочками. Поговорим о сокровенном

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Среднеахтубинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида»









ЧАС ОТКРОВЕНИЯ




«Между нами девочками. Поговорим о сокровенном».











Подготовила и провела

педагог -психолог

Зайцева Е.В.








2014-2015 уч. г.





Цели: ознакомить девочек-подростков с последствиями ранних половых связей; формировать отрицательное отношение к половой распу­щенности, вульгарности, доступности, позитивное отношение к це­ломудрию, воздержанию, нравственной чистоте; побуждать детей к соблюдению половой гигиены, к поиску положительного нравст­венного идеала.

Оформление: презентация « Поговорим о сокровенном», ролик- притча « Все в наших руках», буклет « Между нами девочками».

Оборудование: мультимедийный проектор для показа презентации.

План:

  • Вступительное слово « Что такое счастье - любовь?».

  • Информация к размышлению.

  • Тренинг « Как бы вы поступили?»

  • Проблемы ранней беременности.

  • Беседа по теме «Девичья честь».

  • Притча «Утерянную честь не вернуть»

  • Рефлексия: Видеоролик « Все в твоих руках»

  • Релаксация (песня «Ради счастья»)

Ход часа откровений

  1. Вступительное слово «Что такое счастье - любовь?».

Обсуждение вопроса: Что такое счастье? СЛАЙД 1

Психолог:  Каждый из нас отвечает на этот вопрос по-своему.

Кто-то мечтает о красивом уютном доме, кто-то думает о машине, о хорошей работе. Но, вероятно, вы все согласитесь со мной, что ни один человек не представляет себя счастливым без любимого человека, без любви.

«Красота спасет мир», - сказал Достоевский. Я бы добавила, красота и любовь спасут мир. Действительно, любовь – двигатель прогресса.

Человек, любивший приключения, становится путешественником и открывает Америку.

Человек, любивший технику, создает космический корабль, луноход, это дает возможность изучать целый мир – мир космоса, мир Луны.

Человек, любящий землю, выращивает богатые урожаи.

Вы скажете: «Все это не то, нас такая любовь не интересует»!

Но я еще не закончила, А.М.Горький сказал: «От любви к женщине родилось все прекрасное на земле».

Любовь – это чистое, искреннее чувство. Любовь – она боится чужих, посторонних глаз, чужих слов. И если молодые при всех целуются, стоят на школьной линейке обнявшись, на школьном вечере девушки сидят на коленях юношей – извините, здесь любовью и не пахнет. Желание любить и быть любимым пробуждают в человеке лучшие качества, стремление стать лучше, достойнее, совершеннее. Радость, счастье становятся полными при условии, что подобные состояния, чувства переживает и любимый человек. ВИДЕО «Социальный ролик».

Психолог: В14-15 лет так хочется, чтобы тебя любили! Так хочется найти единственного, самого-самого доро­гого и нужного человека. Когда он появляется, все мысли заняты им, хочется быть с ним постоянно и кажется, что так будет всегда. Не так давно большинство подростков в этом возрасте просто встречались без физической близости, сохраняя на всю жизнь чистые воспоми­нания о своей первой любви. Сейчас этого уже недостаточно. Не­которые стремятся именно к сексуальным контактам, считая, что в них проявляется настоящая любовь. Но, к сожалению, любовь заканчивается очень быстро. И об этом свидетельствует неумоли­мая медицинская статистика: нежелательна беременность, аборт, совсем не детские болезни. Многие подростки признаются, что со­всем не знали о последствиях свободной любви, что видели только ее романтическую сторону. Реклама, радио, телевидение, журналы, фильмы «про это» - там все выглядит так красиво, современно, без проблем. А о проблемах как раз никто и не предупреждал. А если и предупреждал, то казалось, что это будет с кем-то, но не со мной. Многие исследователи видят в этом прежде всего нравственную распущенность, вседозво­ленность, которая целенаправленно насаждается среди нашей моло­дежи через кино, радио, телевидение. Как же сопротивляться этому? И нужно ли сопротивляться? Об этом мы сегодня и поговорим. СЛАЙД 2

Совсем скоро вы закончите школу, попрощаетесь с детством, и уйдёте в самостоятельную жизнь с долгожданной свободой. Свободой чего? Совести и поступков. В этом возрасте, в этот период молодые девушки часто совершают необдуманные поступки, за которые им потом приходится горько расплачиваться.

Больше всего меня волнует сегодня: какими вы будете вдали от родительских глаз и учительских наставлений?

Чтобы уберечь вас от возможных ошибок в жизни, мы поговорим о самом сокровенном для девочек. СЛАЙД 3

2.Информация к размышлению - Надо ли говорить об этих проблемах? СЛАЙД 4

Лариса, 15 лет:
    — Я уже полгода живу половой жизнью и не думаю, что начала ее очень рано. В нашей школе большинство девочек уже имеют этот опыт. Только не все в этом признаются. Акция, которую проводят врачи с учителями, наверное, поможет девчонкам. Но лично я давно обо всем знаю.

Таня, 15 лет:
    — Когда мама узнала, что у меня уже был парень, то наказала меня домашним арестом. Правда, потом она перестала сердиться и начала советовать мне, как что делать. Думаю, все мамы должны объяснять своим дочерям все, что касается этого вопроса. Не то, чтобы я стеснялась учителей или врачей, но мама ведь ближе.
   

 Айнур, 15 лет:
    — У меня пока нет таких отношений. Но надеюсь, когда будут, проблем с нежелательной беременностью не возникнет. У меня самой мама врач, и она давно мне уже все объяснила. Такие «круглые столы», беседы нужны девочкам, ведь многие стесняются даже своих матерей.

3.Тренинг « Как бы вы поступили?» СЛАЙД 5

1.Как бы вы поступили в той ситуации, в которой оказались девочки?

2 Смогли бы вы доверить возникшие проблемы своим родителям?

3. Поняли бы вас, в данной ситуации, ваши родители?

4.Стоит ли делать аборт в раннем возрасте?

5. Стали бы вы сообщать своему молодому человеку о вашей беременности?

6. Предположите его реакцию на ваше сообщение?

7. Готовы ли вы стать матерью в раннем возрасте?

4. Проблемы ранней беременности. Грустная статистика любви.

Психолог: Казалось бы, сейчас вокруг столько информации о последствиях «свободной любви». И тем не менее, для многих подростков эти последствия становятся непри­ятной неожиданностью. Например, венерические болезни: только заболеваемость сифилисом за последние 5 лет возросла в 40 раз! Или расстройства психики: по исследованиям американских ученых, каждый третий подросток, ведущий половую жизнь, испытывает чув­ство несчастья, разочарования, неудовлетворенности, депрессии. Еще одно следствие ранней сексуальности - рост потребления алко­голя и наркотиков (особенно это относится к девушкам). Так что те, кто придумал лозунги «Бери от жизни все!» и «Наслаждайся!» ничего не сказали о цене этого наслаждения. СЛАЙД 6

  • Браки, заключенные между юношами и девушками, не достигшими половой зрелости, нередко бывают бесплодными, часто распадаются.

  • Воспалительные заболевания половых путей и опасность заражения болезнями, передающимися половым путем.

  • Трудноразрешимые социальные и морально-этические проблемы, связанные с ранним материнством.

  • Ранняя половая жизнь опасна тем, что приводит к нарушению гормональной регуляции репродуктивной системы, которая в этом возрасте только налаживается.

  • Гинекологические заболевания, как следствие аборта, беременности и родов в подростковом возрасте.

Но самое главное и неожидан­ное открытие, которое приносят ранние половые связи - от «этого» рождаются дети. Причем кавалер, узнав об интересном положении своей возлюбленной, как правило, немедленно исчезает из жизни «залетевшей» девушки, оставив ее.

Подросток находится в смятении, не знает, прекратить ли беременность или продолжать. Если девушка решается на аборт, она должна понимать, что в последствии могут возникнуть гинекологические проблемы, вплоть до бесплодия. Если она решает рожать, то подвергнет себя серьёзному испытанию, ведь в неокрепшем организме молодой девушки начнут происходить многочисленные сложные изменения, которые способствуют внутриутробному развитию плода. Организм молодой девушки начинает накапливать строительный материал для растущего организма. А это всё - дополнительная нагрузка на организм будущей матери. Также при беременности значительно усиливается работа сердечно - сосудистой системы, что, в свою очередь, заставляет работать в усиленном режиме печень и почки. Молодой организм просто может не справиться со столь сложной задачей, как вынашивание и роды здорового ребёнка. СЛАЙД 7,8.

Сложная ситуация. Беременна в пятнадцать лет

 …Ужас сковал хрупкое тело Эльмиры. В глазах потемнело. В висках застучали сотни молоточков. Что же делать? Что? Мать убьет. Позор. Стыд. Как она посмотрит в глаза родным, одноклассникам, знакомым? Как? Что делать с ребенком?
         Признаться своей матери она не смогла. Оставалось только проглотить побольше таблеток и заснуть. Навсегда. Эльмира так и сделала…
         Это не сюжет из какого-нибудь романа, а реальный случай. 15-летняя девочка покончила жизнь самоубийством, когда узнала о своей беременности. Таким образом в прошлом году решила подобную проблему еще одна ее сверстница. Остальные не решились на суицид. С трудом преодолевая страх, они признались матерям в своей беде.
         В 2003 году беременность была прервана у 78 девочек от 15 до 17 лет. Это 78 психологических травм. К тому же следует прибавить к ним страдания матерей. И хорошо еще, что 11 девочек благополучно родили. Девятерым из них роды были противопоказаны по медицинским показаниям, то есть могли вызвать осложнения, а то и летальный исход. 25 девочкам врачи сделали аборт на большом сроке, то есть более 12 недель. Двум юным пациенткам вообще пришлось удалить матку. И, к сожалению, эти девочки уже никогда не узнают радость материнства.

Юные мамы… На днях в перинатальном центре Кировской области 13-летняя девочка Катя произвела на свет не совсем здоровую дочь. Назвать отца ребенка школьница не смогла. “Темно было, я и не поняла, кто это”, — только и сказала девочка. Прокуратура возбудила уголовное дело. По словам девочки, в предполагаемый день зачатия она находилась в компании нескольких молодых людей и в темноте не разглядела лицо человека, с которым вступила в половую связь…

СЛАЙД 9

[pic]

Признаки беременности. СЛАЙД 10

Вероятные признаки беременности:
 - у женщины вовремя не наступила менструация
  - появляются боли в  груди, а если ее сдавить, из сосков начинает сочиться     клейкая густая жидкость - молозиво
  - На осмотре у гинеколога обнаруживается, что влагалище и шейка матки женщины стали подозрительно синюшными, а сама матка изменила величину, форму и консистенцию
  - тесты на беременность дают положительные результаты.

Достоверных признаков беременности всего три:
 - при ультразвуковом исследовании в матке выявляется плод
 -при обследовании можно определить части тела будущего ребенка.
 -также, различается сердцебиение и шевеление плода, выслушиваются сердечные тона плода.
Первый из этих признаков появляется на 2-3 неделе задержки месячных, а Второй и третий (ну совсем уж достоверные!) появляются к 5-6 месяцу беременности.

Показ слайдов 11,12,13.

[pic]

[pic]



[pic]

Показ видео « Жизнь плода». СДАЙДЫ 14-19

СЛАЙДЫ 20-21

Убивая своего нерожденного ребенка молодая мама надеется избавиться от проблем. Но так ли это на самом деле?

Что такое аборт? СЛАЙД 22

Аборт - это прерывание беременности в срок, не превышающий 28 недель (прерывание беременности в срок от 28 до 37 недель носит название “преждевременные роды”).

Производство операции искусственного прерывания беременности в Российской Федерации регламентируется статьей 36 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993). Согласно этой статье, женщина может принять решение об искусственном прерывании беременности по своему желанию при сроке до 12 недель беременности.

Незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечет за собой уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Мини–аборт производится при сроке до 5 недель беременности. Суть этой операции также сводится к удалению из матки плодного яйца с помощью специального вакуумного аппарата.

СЛАЙД 23 фото ребенка в утробе.

На экране перед нами крошечный человечек. Ему всего несколько недель от момента зачатия. Да. Он еще не родился и пока еще находится в утробе матери. Но он уже похож на обычного малыша.

Вот его головка, вот ножки, тельце. А вот ручка. Тянущаяся ко рту, - он уже умеет сосать палец. Благодаря совершенной современной технике врачи – специалисты могут даже видеть, как бьется его сердце, совершая примерно 149 ударов в минуту.

Все движения малыша спокойны и безмятежны – ведь здесь, под материнским сердцем, он в полной безопасности. Но вот тельце его панически заметалось. Что случилось там, за телесной перегородкой, с его мамой? Кто ее обижает? Но опасность уже здесь, рядом с ним. К малышу приближается холодный, чужой инструмент. Малыш пытается отодвинуться в сторонку, спрятаться. Сердце бьется уже быстрее – уже 200 ударов в минуту. Гибель неотвратима. Он широко открывает рот в никому неслышном крике : «Мама!».

Инструмент безжалостно касается маленькой ножки и … ее уже нет. Вот смертельная опасность грозит кулачку. А вот инструмент дотрагивается до головки. Последний безмолвный крик: «Мама!». Но мама не слышит. Она добровольно отдалась в руки тех, кто теперь бессердечно расчленяет ее дитя. Она услышит этот голос позже, во сне, когда будет неотступно сниться ей ее загубленный младенец, обращаясь е ней с одним и тем же вопросом: «Мама, почему ты меня убила?». СЛАЙД 24

[pic]

Опасность абортов. СЛАЙД 25

Доступность, бесплатность и кажущаяся простата искусственного аборта создают у некоторых женщин ложное представление о его безвредности. Каждой женщине необходимо знать, что искусственное прерывание беременности не может пройти совершенно бесследно для ее здоровья. Почти у каждой третьей женщины после аборта возникает осложнение, а у прервавших первую беременность - почти у каждой второй. Аборт приводит к эмоциональному стрессу, который нарушает течение всех психических и физических процессов в организме. Установлено, что аборты - основной источник гинекологических заболеваний.

Искусственное прерывание беременности часто приводит к серьезным последствиям, иногда необратимым. Наиболее серьезные из осложнения аборта бесплодие, не вынашивание, рецидивирующие воспалительные процессы, не только вызывающие функциональные нарушения яичников, но и приводящие к доброкачественным и злокачественным заболеваниям молочных желез и половой системы женщин. Почти все исследователи отмечают отрицательное влияние искусственного аборта на репродуктивную функцию женщин (преждевременное прерывание последующей беременности, внематочная беременность, бесплодие и др.). После искусственного аборта осложнения при беременности и родах встречаются в 3 раза чаще.

СЛАЙД 26

По официальной статистике, каждый год тысячи девочек-подростков становятся мамами, десятки тысяч делают аборты. Россия уже вы­шла на первое место в мире по количеству абортов. По статистике:

-       каждый десятый аборт в нашей стране производится в подро­стковом возрасте;

-       из числа умерших после аборта каждая девятая погибает в воз­расте 15-19 лет;

-       ежегодно в мире от абортов погибает около 70 тысяч женщин;

-       в России 15% супружеских пар бесплодны и не могут иметь детей.

Психолог: Знакомы ли вы с этой статисти­кой? Какое впечатление произвели на вас эти цифры и факты?

В состоянии влюбленности молодёжь чаще начинает вступать в интимные отношения. Не каждый в этот период понимает, что любовь - это не только чувства, но и ответственность за своё здоровье.

Работа в парах СЛАЙД 27

Что делать?

  • Аборт на ранних сроках беременности крайне нежелателен.

  • Ранние роды тоже. Конечно, не самый лучший вариант.

  • Узнав о своей беременности (задержка месячных на 5 и более дней и другие признаки: ( головокружение, слабость, тошнота), надо немедленно обратиться к врачу, а потом принимать решение.

  • Меньше волноваться, так как это может неблагоприятно отразиться на состоянии будущего ребёнка. Нельзя употреблять алкогольные напитки.

  • Следует раскрыть свою «тайну» тому из родителей или родственников, с кем имеете более тесный контакт, и попросить о помощи.

  • Обо всём надо рассказать отцу ребёнка. Если он не отрицает своего отцовства и готов помогать, надо поставить в известность его родителей.

  • Не забывайте, что материнство – это дар, данный женщине Богом. Не лишайте его себя.

  • Помните, что тысячи женщин годами лечатся от бесплодия, но не каждому дано испытать счастье материнства.

  • Возможно, после аборта в раннем возрасте, вы больше не сможете иметь детей.

Не каждый человек понимает, что любовь это не только плюсы, но и минусы!

В состоянии влюбленности вы не задумываетесь, к чему могут привести сексуальные отношения.

5. Беседа по теме «Девичья честь»
Психолог: Большинство подростков влечет не секс, а желание любви, желание стать хоть на миг Ромео и Джульеттой. Почему же после первых сексуальных экспериментов часто остается ощущение грязи? От кого зависит чистота и красота отношений?
Что зависит от девушки?
(Девушка устанавливает для юноши границу допустимых к себе отношений. Она задает тон любовным отношениям, делает их пошлыми или высокодуховными, поистине красивыми или грязными.)
Могут ли современные девушки установить эти границы? Если нет, что им мешает?
Девичья честь - в чем она проявляется? СЛАЙД 28 (
Неприступность, гор­дость, достоинство, целомудрие и т. п.)
Можно ли сказать, что такие понятия, как «девичья честь», «муж­ское достоинство» в наше время устарели?
Психолог: К сожалению, быть целомуд­ренным стало сейчас не модно. И молодые люди недоумевают, зачем хранить целомудрие.
ЦЕЛОМУДРИЕ – это моральная сторона личности, означающая контроль сексуальных желаний. Внутренняя частота, невинность. Но остается вопрос, почему же все религии осуждают разврат и превозносят целомудрие? Почему все наро­ды охраняли его, как великую драгоценность? Веками целомудрие считалось естественным состоянием девушки до брака. Теперь же девушки, сохранившие себя в чистоте, стесняются своей невинно­сти, а некоторые сознательно стремятся потерять девственность до свадьбы.
А между тем замечено, что целомудрие влияет на судьбы целых государств и народов: одни были крепки своей нравственностью, другие исчезли, погрязнув в разврате. Участь последних постигла Римскую империю и многих других. История доказала, что пренебрежение цело­мудрием угрожает самому существованию нации, т. к. ведет к ее вырождению.
6. Подведение итогов (рефлексия) СЛАЙД 29
Притча « Утерянную честь не вернуть»

Показ Притча «Все в наших руках»

Рванитесь же с гневом от всякой мрази,
Твердя себе с верою вновь и вновь,
Что только одна, но зато любовь
Дороже, чем тысяча жалких связей!

7. Релаксация

Слайд «Счастья вам и надежных друзей! » ( песня «Ради счастья»)

8 .Вручение буклетов:

1.Стихотворение Э.Асадова « Свободная любовь»

2. Советы девушкам

3. Последствия ранних половых контактов

4. Восточная притча « Утерянную честь не вернуть»