Большая психологическая игра Путешествие в страну запоминанию

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


8



БОЛЬШАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА


Автор Сафонова Ульяна Владимировна


1. Тема большой психологической игры: «Путешествие в страну Запоминанию».

Вид игры – игра – оболочка

2.Цель игры: развитие умения использовать мнемотехнические приемы для запоминания.

Задачи игры:

- знакомство учащихся с различными способами запоминания;

- создание условий для получения опыта запоминания информации различными способами мнемотехники.

3.Описание проблем или задач развития, на которые направлена игра.

В младшем школьном возрасте память ребенка постепенно приобретает черты произвольности, становясь сознательно регулируемой и опосредствованной. Преобразование мнемической функции обусловлено значительным повышением требований к ее эффективности, высокий уровень которой необходим при выполнении новых мнемических задач, возникающих в ходе учебной деятельности. Теперь ребенок должен многое запоминать: заучивать материал буквально, уметь пересказать его близко к тексту или своими словами, а кроме того помнить заученное и уметь воспроизвести его через длительное время. Неумение ребенка запоминать сказывается на его успеваемости и влияет в конечном итоге на отношение к учебе и школе.

Младший школьный возраст является сензитивным для становления высших форм произвольного запоминания, поэтому целенаправленная развивающая работа по овладению мнемической деятельностью является в этот период наиболее эффективной.

Данная большая психологическая игра направлена на создание условия для развития и овладение мнемической деятельности детей, младшего школьного возраста.

4.Предполагаемый психологический результат: предполагается, что каждый ребенок, в ходе игры, попробовав различные способы запоминания информации (мнемотехники), будет использовать новые способы запоминания при усвоении учебного материала в ходе предметных уроков.

5.Описание сюжетной канвы.

Для проведения данного мероприятия желательно использовать просторный класс, где достаточно свободного места для разыгрывания основного сюжета и вторая часть класса представляет несколько рядов парт и стульев, для удобства выполнения письменных заданий.

Помещение оформлено в стиле загадочной страны, искусственные деревья украшенные буквами, цифрами, вопросительными знаками, различными символами. Из фрагментов обрезной доски сконструирована имитация моста через реку.

Весь сюжет игры сопровождается мультимедийной презентацией.

Сюжет игры сводится к тому, что дети случайно попадая в страну Запоминанию начинают путешествовать по ней, и проходя каждый этап, который заключается в выполнении определенного задания, направленного на запоминание информации с использованием различных мнемотехнических приемов продвигаются по волшебной стране.

6.Игровой результат.

Дети, принимающие участие в данной игре к моменту окончания игры должны знать и уметь применять такие способы целенаправленного запоминания информации как: смысловые опоры, метод ассоциаций, восприятие информации с использованием органов чувств по методу Франца Лезера.

7.Тип сюжета – волшебный.

8.Время на игру и на обсуждение.

Общее время проведение игры 1 час 10 минут, из них 60 минут отводится на реализацию основного сюжета игры, 10 минут – на обсуждение итогов игры, эмоций, впечатлений детей.

9.Участники:

Возраст участников: 8-8,5 лет.

Размер группы: 24 человека.

В качестве ведущих предусмотрено участие двух человек, желательно психолога и классного руководителя. Классный руководитель участвует в качестве соведущего, исполняющего роль сказочной феи.

10. Возможно ли продолжение игры в деятельности психолога и педагогов.

Тематика данной психологической игры предполагает дальнейшее использование полученных навыков мнемотехники для запоминания информации учителями-предметниками, классным руководителем в ходе учебного процесса.

11.Подробный сценарий игры с указанием каждого этапа

Вводный этап предполагает знакомство детей с перспективой путешествия в сказочную страну «Запоминанию» для того, чтобы научиться тренировать свою память и научиться различным способам запоминания информации.

(Полное содержание см.ниже).

Создание эмоционально положительного фона для погружения детей в игру.


Диск с подвижной музыкой.

2

5 минут

2 этап – «Прогулка по лесу» предполагает имитацию похода детей по лесу, которая является не только началом путешествия к стране «Запоминания», но и содержанием для игровых вопросов предваряющих тему успешного запоминания и необходимости тренировки памяти. (Полное содержание см.ниже).

Побудить детей порассуждать о необходимости развития памяти и поиску новых способов запоминания.

Развитие воображения.

Развитие навыка припоминания.


Диск с музыкальной подборкой «Звуки леса», «Шум дождя».

Мульти-медийные слайды с изображе-нием восходящего солнца.

Имитация моста через реку.

3

10 минут

3 этап – «Парные слова». Данный этап предполагает не только знакомство с убранством сказочной страны, но и знакомство детей со способами развития смысловой памяти. (Полное содержание см.ниже).


Развитие смысловой памяти, через выделение мнемических опор, что и позволяет преодолевать ограничения кратковремен-ного запоминания.

Развитие целенаправлен-ного запоминания и припоминания.



Карточка со списком парных слов.

4

5 минут

4 этап – «Фруктовый сад».

Данный этап включает в себя упражнение, направленное на удержание в памяти большой объем информации. (Полное содержание см.ниже).


Донести до понимания детей, что память нуждается в постоянной тренировке.

Развитие объема кратковремен-ной слуховой памяти.

Слайды мультимедийной презента-ции с изображе-нием фруктового сада.

5

25 минут

5 этап - «Волшебная школа». Данный этап включает в себя два упражнения, направленных на знакомство детей с таким способом запоминания как ассоциации. Для этого метода используется упражнение «Пиктограмма» (запоминание с помощью рисунков, схем, символов); упражнение «Ассоциации» (запоминание с помощью смысловой привязки запоминаемой информации к предметам окружающей обстановке). (Полное содержание см.ниже).


Обучить детей способу запоминания информации с помощью метода ассоциации.

24 листа бумаги формата А4.

24 шариковых ручки.

Кружки из цветного картона (красного и синего цвета) с надписями слов для упражнения «Ассоци-ации».

6

5 минут

6 этап. «Волшебная поляна». На данном этапе используется упражнение «Запомни предметы» с целью запоминания с включением в процесс запоминания опыта органов чувств и ведущих репрезентативных систем восприятия информации. (Полное содержание см.ниже).


Научить детей использовать в процессе запоминания опыт органов чувств.

Обучение навыкам запоминания образа предмета.


Арома-

лампа, цветочное масло, спички, корзинка с предметами, указанными в упражнении «Запомни предметы» :лимон, колокольчик, мяч, мягкая игрушка, цветок, пластилин,

апельсин.

Слайды мультимедии с изображением летней цветущей поляны.

7

5 минут

7 этап. Проверка памяти.

Для удовлетворения задач, поставленных на данном этапе, нами была выбрана игра «Отгадай, что изменилось?».

Подведение итогов эффективности проведенного мероприятия Усиление положительных эмоциональных переживаний, поднятие настроения.



Парты, учебные стулья соответствую-щие количеству учеников.

8

10 минут

8 этап. Заключительный.

На данном этапе проводится подведение итогов мероприятия через рефлексию детей.

Анализ игры. Подведение итогов.

Не требуется.

Детальное описание этапов игры.

1 этап. Вводный.

Психолог: Скажите ребята, бывает ли такое, что вы никак не можете запомнить что-нибудь на уроке, выучить стих, или забываете что -нибудь принести на урок?

Дети отвечают согласием.

Психолог: Я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Запоминанию. Все кто посещают эту волшебную страну возвращаются оттуда с хорошей памятью и больше никогда ничего не забывают. Хоти попасть в такую страну?

Дети отвечают согласием.

2 этап «Прогулка по лесу».

Психолог: тогда встаем парами и идем за мной по дороге, ведущей в страну «Запоминанию».

Далее включается мультимедийная презентация, сопровождаемая соответствующей музыкой.

Мы вошли в летний лес. Мы слышим, как поют птицы, и шелестит листва на деревьях. Смотрим под ноги и видим узкую тропинку с мелкими серыми камнями, и вдруг на пути появилась большая лужа, давайте будем ее перешагивать, вдруг задул сильный ветер и пошел сильный холодный дождь (шум дождя), давайте укроемся от дождя зонтиками. А дождь скоро закончился, и выглянуло теплое, веселое солнышко. А теперь послушайте внимательно, что вы слышите? Правильно, это журчит речка, а вот и мост через речку. Давайте перейдем мост. Вот мы и пришли в страну Запоминанию. Только чтобы зайти внутрь надо, чтобы нам открыли ворота. Что нужно сделать, чтоб нам открыли ворота? Конечно, постучать?

Из-за ворот появляется сказочная фея.

Фея: Здравствуйте ребята, чтобы попасть в нашу сказочную страну я проверю вашу память. Вы помните, как добирались до нашей страны. Тогда я буду задавать вам вопросы, а вы вспоминать и отвечать.

1 вопрос: какие звуки вы слышали в лесу?

2 вопрос: из какого леса вы начали свое путешествие?

3 вопрос: что вы заметили на тропинке в лесу?

4 вопрос: что с вами произошло потом?

5 вопрос: как вы спасались от дождя?

6 вопрос: мост, по которому вы проходили, был через реку или через ручей?

Молодцы ребята. Вы постарались все вспомнить, но чтоб ответить на некоторые вопросы, вам пришлось помучиться, напрячь память. Добро пожаловать в нашу страну, у нас вы научитесь так запоминать, чтоб никогда и ничего не забывать.

3 этап. Парные слова.

Ворота (драпированная штора) открываются. Перед глазами детей возникает волшебный лес.

Психолог: Дорогие ребята посмотрите внимательно вокруг , что вы заметили необычного?

Дети: на деревьях растут цифры и буквы.

Психолог: Посмотрите ребята на это дерево, здесь лежит какой-то конверт, давайте посмотрим, что в нем? Здесь письмо. А в письме написано, что для того, чтобы дальше идти путешествовать по этой сказочной стране нужно выполнить задание, которое написано в письме. А задание такое я сейчас буду читать слова в парах, а вы попробуйте их все запомнить, а потом я буду называть вам первое слово-подсказку, а вы будете вспоминать второе слово. Слушаем слова:

Стол-обед; корова-молоко; рубль-копейка; мост-река; голова-волосы; очки-глаза; уроки-школа; зубы-щетка; гвоздь-доска;лес-медведь. А теперь вспоминаем.

А теперь задание посложнее, нужно будет запомнить слова в парах, но они никак не связаны между собой по смыслу, поэтому попросим фею дать нам совет, а как же запомнить такие слова.

Фея: я буду вам диктовать слова парами, а вы попробуйте представлять эти два слова вместе, например: гриб-диван, вы можете представить, что гриб лежит на диване, и когда я назову вам слово гриб, вы сразу вспомните слово диван. Слушаем внимательно пары слов: гриб-диван, стакан-дрова, петух-ложка, снег-стул, бабочка-карандаш, слон-ведро, море-груша, клей-ворота.

А теперь будем вспоминать.

Фея: помогла вам моя подсказка? А теперь за то, что с заданием вы справились хорошо, я вам покажу какой красивый фруктовый сад в нашей сказочной стране. На экране появляется фруктовый сад.

4 этап. Фруктовый сад.

Психолог: Вам нравится сад. Какие фрукты вы видите в волшебном саду? А деревья в саду волшебные, «говорящие». И они просят поиграть с ними в игру «фруктовый сад». Каждый из вас по очереди будет называть свой любимый фрукт. Перед тем как назвать свой любимый фрукт нужно перечислить все фрукты, которые до этого назвали дети перед тобой. Для этой игры нужно хорошо постараться, но эта игра очень хорошо тренирует нашу память и в следующий раз запоминать нам будет легче. Давайте сыграем в эту веселую игру.

5 этап. Волшебная школа.

Психолог: А теперь давайте обойдем сад и посмотрим, что же еще есть в сказочной стране «Запоминании».

На экране появляется изображение сказочного домика.

Психолог: Посмотрите ребята, какой сказочный, красивый домик и это не просто домик, а волшебная школа. Давайте попробуем посетить урок в волшебной школе. Проходите, садитесь за парты.

А теперь посмотрите, какие волшебные листочки лежат на партах, а на доске записано для нас задание.

Нам нужно запомнить трудные словосочетания, а чтобы это было легко сделать мы расчертим лист на 4 части и в каждой клеточке мы будем рисовать такие рисунки или символы, чтобы запомнить наши словосочетания. Вы можете нарисовать любой рисунок помогающий запомнить, ту фразу, которую я называю. Первое словосочетание: теплый ветер, второе - вкусный ужин, третье – настроение, четвертое –скучный день.

А теперь смотрите свои рисунки, и будем вспоминать, каким было первое словосочетание, второе, третье, четвертое. За выполнение задания в волшебной школе фея посмотрит ваши работы и поставит волшебные оценки. А вместо оценок в волшебной школе выдаются разноцветные кружочки. Красные – значит работа выполнена на 5, синие на 4. А теперь, когда вы получили свои волшебные кружочки, переверните их и прочитайте слова, написанные на кружочках. Нам нужно еще выполнить одно задание, связанное с волшебными словами, появившимися на волшебных кружочках. На нужно запомнить эти слова, а как же это сделать. Давайте попробуем еще один способ запоминать слова. Все слова, которые у нас написано на кружках мы будем раскладывать по всему нашему классу, так чтобы нам было легче их запомнить, например слово ключ мы положим в замок, чтоб потом сразу вспомнить, слово музыка, положим на фортепиано, слово земля можно положить, например, на пол и т.д. Давайте попробуем, каждый выходит со своим словом и предлагает, куда его положить, а все остальные запоминают, где и какие слова мы располагаем.

Слова для запоминания: ключ, свет, вечер, обувь, клубника, земля, музыка, спортсмен, свечка, пуговица, расческа, мяч, одеяло, мебель, звук, подчерк, вход, елка, грибы, природа, картина, прическа, цвет, игра.

6 этап. «Волшебная поляна».

А теперь давайте выйдем из школы и пойдем смотреть волшебную поляну.

На экране появляется изображение летней цветущей поляны.

Психолог: Ребята послушайте какие звуки вы слышите на поляне? (презентацию сопровождает шум листвы, жжужание пчел, щебетание птиц).

А теперь почувствуйте какой запах на летний поляне (зажигается аромалампа с любыми цветочными маслами). А как вы думаете звуки, запахи, прикосновения к предметам могут помогать запоминать слова? Давайте попробуем.

На волшебной полянке стоит волшебная корзинка, давайте я буду доставать из корзинки предметы, а вы будете запоминать эти предметы следующим образом: сначала представьте какой этот предмет на ощупь, затем какой звук от этого предмета, какой у него запах, какой он на вкус, если он съедобный. Смотрим и запоминаем предметы: лимон, колокольчик, мяч, мягкая игрушка, цветок, пластилин, апельсин. Теперь мы будем вспоминать, какие предметы запоминали.

Теперь мы с вами попробовали много разных способов запоминать слова и теперь, когда вам будет трудно что-нибудь запоминать, можно воспользоваться этими способами.

7 этап. Проверка памяти. А теперь нам надо возвращаться домой из нашей сказочной страны, но прежде чем вернуться домой давайте проверим как хорошо мы научились запоминать, насколько лучше стала наша память, а поможет нам в этом одна интересная игра. Выбираем одного человека из класса, который внимательно смотрит и запоминает, кто и где сидит, кто во что одет, что лежит у каждого на парте. Затем этот ребенок выходит за дверь, а мы что-нибудь меняем в обстановке. Когда он возвращается он должен вспомнить и показать на те изменения, которые произошли.

Игра повторяется 2 раза.

8 этап. Заключительный.

Психолог: Пришло время возвращаться из сказочной страны Запоминании. Расскажите ребята, что важного мы с вами узнали, побывав в этой волшебной стране и чем же нам эти знания полезны? Как эти знания мы может использовать в учебе?

Обсуждение с детьми итогов игры.

12. Самоотчет ведущего.

Сюжет большой психологической игры выстроен с учетом возрастных особенностей детей, младшего школьного возраста. Учитывая расторможенность детей данного возраста и слабо развитой произвольности внимания, сюжет сказочного путешествия и время выполнения упражнений не более 10 минут - оптимальное для концентрации внимания на одной задаче и для постоянного поддержания интереса к большой психологической игре в целом.

Благодаря мультимедийной презентации, детальной организации пространства в соответствие со сказочной тематикой, материал детьми воспринимается максимально эффективно, доступно, с интересом.