Внеклассное мероприятие Здоровье: коротко о главном

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Министерство образования Республики Коми

государственное профессиональное образовательное учреждение

«Печорский промышленно-экономический техникум»

(ГПОУ «ППЭТ»)

СЕРИЯ «УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ»











МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


мероприятия, посвященного

здоровому образу жизни


«Здоровье: коротко о главном».








Разработали: педагог-психолог

Титкина Ольга Владимировна

библиотекарь

Канева Тамара Петровна










г. Печора,


2014 год






Цели и задачи: дать студентам представление о том, что такое здоровый образ жизни; сформировать желание вести здоровый образ жизни; развить навыки социальной адаптации, сформировать нравственные ценностные ориентации.

Ход мероприятия:

Слайд 1



Издавна люди при встречи желали друг другу здоровье. Здоровье для человека это самая главная ценность, которая необходима любому человеку.

Что же такое здоровье? (мозговой штурм -ответы студентов, анкетировании е«Незаконченное предложение» )

Цель: выявить уровень, касающийся алкоголя, алкоголизма, а также первичную установку на деятельность.

Ребятам предлагаются несколько незаконченных предложений на обозначенную тему. Их задача, попытаться завершить предложение, как они считают нужным.



Хорошая жизнь - это…

Быть человеком - это…

Если бы я был волшебником, то я…

Когда я вижу, что мой друг выпивает, то я…

Ребенку в киоске продали пиво, я…

Алкоголь - это…

Здоровый образ жизни - это…

Я курю потому, что…

В техникуме мне интересно…

В свободное время я……

Помимо техникума я бы хотел заниматься…





Слайд 2



Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие. Большинство из вас ответило верно.

Слайд 3



Главные факторы здоровья: Движение, закаливание, питание, режим.

Факторы ухудшающие здоровье: курение, употребление алкоголя, наркомания.

И сначала рассмотрим физическое здоровье.

Физическое здоровье связано с работой нашего организма, нам важно знать, как должен работать наш организм. Прежде всего, у человека должно быть здоровое тело, правильное, красивое телосложение, достаточный вес, рост относительный своего возраста.

Человек должен иметь хорошую физическую подготовку, а это крепкую мышечную силу в руках и ногах, хорошо переносить физические нагрузки, при этом не чувствовать сильной усталости, не падать в обморок. Безусловно, здоровый человек редко болеет простудными и другими заболеваниями, т. е. имеет хорошую защитную функцию против вирусов, микробов.

 

А теперь рассмотрим, что же такое социальное здоровье?

Социальное здоровье человека – это не что иное, как его социальная активность, поведение в обществе, личное отношение к миру. То есть здесь мы можем рассматривать те качества личности, которые будут обеспечивать гармонию между потребностями данного человека и общества в целом.

Очень важно, чтобы человек стремился к самореализации и постоянному личностному развитию. Некоторые, например, находят способ самореализации в своей учебе или карьере, другие – в семье и детях.

Таким образом, социальное здоровье означает способность к общению с другими людьми в условиях окружающей социальной среды и наличие личностных взаимоотношений, приносящих удовлетворение.

 

Под психическим здоровьем мы понимаем наши чувства, т.е. настроение (хорошее, веселое либо грустное, плохое), чувство радости, дружбы, любви, взаимопонимания, взаимоуважения, и так далее, но есть такие эмоциональные чувства, как страх, угнетение, унижение, обида, боль. И в зависимости от того какие у них преобладают чувства, таким будет наше эмоциональное здоровье.

Важным для комфортного положительного состояния организма является приобретение хороших друзей, любимого человека, наличие полной семьи (мамы и папы). Очень важно, чтобы человека понимали в его окружении, чтобы он сам понимал других, чтобы он умел не только высказывать свои претензии к окружающим, но и уступать другим, не создавать конфликтные ситуации.



Слайд 4



В конце 20 века средняя продолжительность жизни в России составлял- 70 лет у женщин, и 57 лет у мужчин. По мнению ученых от 10% до 20% здоровья заложена в нас с рождения.

20% зависит от окружающей среды

10% от медицины

50% зависит от нас самих

К сожалению потерять здоровье легко, а восстановить его не просто. Доказано, что более половины всех болезней взрослых приобретены в детские годы. Причем наиболее опасный возраст - от рождения до 16 лет.

Слайд 5



Ученые доказывают что человек должен жить 150-200 лет. На Руси люди испокон веков были здоровыми, крепкими. Но силы каждый человек определял по своему, Для кого то сильные люди это те, которые поднимают пудовые гири, для других человек который может управлять самим собой.

Слайд 6



К сожалению, даже детям знакомы такие пагубные привычки, как "Курение, " "алкоголь", "наркомания".

Как Вы считаете: что заставляет ребят пробовать эти опасные для жизни и здоровья вещества? (ответы студентов)


  • Некоторым интересно, какие возникают ощущения при этом.

  • Другие хотят быть похожими на старших.

  • Кто-то не хочет курить, но отказаться в компании неудобно.

  • Может быть, кто-нибудь хочет понравиться тем друзьям, кто уже курит или уже выпивает.

  • Некоторые это делают назло своим близким – из-за обиды или просто, чтобы показать свою независимость.



Слайд 7



Чем же опасен никотин?

Чем же опасен никотин?

В табачном дыме содержится до 4000 химических веществ, часть их является канцерогенными, т.е. способствующими возникновению злокачественных опухолей. Одной из вреднейших составляющих табачного дыма является никотин. В табачном дыму содержатся также синильная кислота, мышьяк, аммиак, радиоактивный полоний.

Слайд 8


Смертность курящих на 30-80 % выше смертности некурящих. Курение является одной из причин рака легких. Курение вызывает склероз сосудов, повышает риск инфаркта и инсульта, хронический бронхит, гангрена ног. Курение ведет к разрушению зубной эмали, часто желтеют пальцы. Изо рта курящего исходит неприятный запах.

Многие начинают курить, чтобы казаться взрослее. Но и повзрослев по-настоящему, часто уже не могут бросить курить, оказавшись в зависимости от табака.



Слайд 9, 10

Никотин относится к ядам, В малых дозах - способствуют учащению дыхания и сердцебиение, приводит к тошноте. В больших дозах, тормозит затем парализует нервную систему. Курильщик постепенно глупеет, память ослабевает, наступает быстрая утомляемость. Голос становится хриплым, зубы желтые.

Слайд 10



Сейчас предлагаю вам прокомментировать мотивы, по которым подростки начинают курить.

Мотивы, по которым подростки начинают курить:

Мотив

Комментарий

Любопытство

Подросток готов начать курить, если первая проба доставила удовольствие. Он считает, что сможет отказаться от табака, когда захочет.

Но даже малые дозы табака вызывают зависимость!

Желание казаться взрослее

Подросток хочет произвести впечатление взрослого и независимого в глазах сверстников.

Чаще всего сам подросток себя таким не считает!

За компанию

Порой это происходит вопреки личному желанию, лишь бы быть принятым в понравившуюся компанию.

Чтобы похудеть

Это примерно то же, как если бы привить себе какую-нибудь болезнь и «таять на глазах» от нее.

Потому что это модно

В современном мире число курильщиков увеличивается в экономически неразвитых странах, а в странах с высоким уровнем жизни число курильщиков сокращается.

Под влиянием рекламы

Красивые пачки в кино и на витринах. Реклама с преуспевающими молодыми людьми, которые занимаются настоящим делом и, конечно, курят, потому что им некогда заниматься своим здоровьем.

Многим кажется, что курение приближает их к респектабельной жизни, но именно респектабельные (успешные, с высоким уровнем достатка) люди наиболее активно отказываются от курения!

Слайд 11



 Если бы человечество покончило с курением, то смертность от бронхитов и эмфиземы легких снизилось бы – на 10%, от рака легких – на 30%, от ишемической болезни сердца – на 31%, от других сердечно-сосудистых заболеваний – на 2% и от всех других болезней на 19%. Исчезли бы совсем такие болезни как безлихорадочный бронхит курильщика, никотиновая гипертония, «ноги курильщика».

То, что курящий наносит вред своему здоровью, это, в конце концов, его личное дело. Но он подрывает здоровье членов семьи, окружающим. Дети курящих родителей в 2 раза чаще болеют ОРЗ, бронхитами, воспалениями легких. Жены, которым достались курящие мужья, в среднем живут на 4 года меньше.



Слайд 12



Что же такое алкоголь?

Мы живем в век всевозможных и самых разнообразных пристрастий. И самым пагубным из них является алкоголь. Принятый внутрь, он быстро всасывается в желудок, кишечник и поступает в кровь. И чем моложе человек, тем чувствительнее он к токсическому действию алкоголя. Поэтому, особенно вреден алкоголь для растущего организма. От алкоголя происходят значительные нарушения мозга, слабеет память, нарушается сон, зрение, замедляется рост, мерещатся голоса, звуки.

Не зря В. Маяковский писал: Пьющему - яд, окружающим - пытка.

Слайд 13



Когда то на Руси, при царствовании Петра Великого пьяниц награждали специальным "орденом". Это была чугунная, восьмиугольная пластина с ошейником, которая весила 6 кг. Не плохо было бы наших пьяниц поощрять таким орденом. Но к сожалению не хватит на всех руды.

Слайд 14



Большинство людей от пьянства умирает в возрасте 30-35 лет. Если человек пьет регулярно, то возникает язва желудка, рак....

Слайд 15, 16

Свыше 96% пьющих людей приобщаются к спиртному в возрасте 15 лет, а некоторые до 10 лет.

Слайд 17



Что такое наркотики?

Это сильнейший яд для организма, к ним привыкают быстро, а это ведет к сложнейшим нарушениям в организме и возникновению проблем: психических, нравственных и т д. Согласно статистики человек пристрастившийся к наркотикам не живет дольше 5 лет.

Слайд 18



Наркомания – одна из самых страшных бед, которая может искалечить не только личную жизнь каждого, но и привести к гибели целую нацию. И это не просто «суровые слова». Наркобизнес приносит прибыль тем, кому это выгодно, и поэтому наркодельцам безразлично, кого затянуть в свои сети, лишь бы были деньги. Очень большая доля уходит на обработку подростковых умов.


Слайд 19


Почему, как вы думаете? Почему не вовлекают взрослых людей? (У взрослых уже сложилась система жизненных ценностей, они могут сразу определить опасность. А подросток открыт и уязвим, легко поддается на провокационные реплики, вроде «ты что, маменькин сынок, слабак?»)

Но на самом деле у вас сейчас самый замечательный возраст, потому что все самое интересное – впереди. Но в силу особенностей возраста, главное не совершить необдуманного шага. Поэтому повсеместно проходят молодежные акции по профилактике вредных привычек.



Слайд 20



А еще мы хотим напомнить вам о профилактике ВИЧ инфекции. ВИЧ инфекция - это - это заболевание вызванное вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к ее медленному и неуклонному разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).



Слайд 21



Прошло более 35 лет с момента обнаружения первых случаев СПИДа. За это время СПИД радикально изменил наш мир: он унес жизни более 25 миллионов мужчин и женщин, сделал сиротами миллионы детей, усилил бедность и нищету, а в некоторых странах даже обратил вспять все усилия в области человеческого развития.

Сегодня около 40 миллионов человек живут с ВИЧ – половину из них составляют женщины. То, о чем вначале сообщалось, как лишь о нескольких случаях таинственного заболевания, сейчас превратилось в эпидемию, которая является одной из самых серьезных угроз глобальному прогрессу в 21-м столетии.



Слайд 22



СПИД не передается:

  • через столовые приборы

  • при пользовании общим туалетом

  • при рукопожатии

  • при поцелуе

  • при купании в бассейне

  • через слезы, слюну, при чихании и кашле



Слайд 23



Риск заражения СПИДом увеличивается при:

  • наркомании

  • использовании нестерильных медицинских инструментов

  • половым путем

  • от инфицированной матери к ребенку



Слайд 24



ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-инфекции ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ НЕ ЗАБОЛЕТЬ ВИЧ – инфекцией – ЭТО ПРЕДОХРАНИТЬ СЕБЯ ОТ  ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРАЖЕНИЯ



Слайд 25



Мы все за здоровый образ жизни!

Правильная организация свободного времени – один из способов отвлечения людей от курения, пьянства, наркомании.

Назовите способы проведения досуга. (Музыка, спорт, танцы, «хобби».)

Вы должны знать, что в любой сложной ситуации Вас выручат: чувство юмора, самоконтроль, целеустремлённость, увлечённость, логичность, последовательность поступковразборчивость в средствах достижения целиуважение и интерес к людям.



Слайд 26 - 29

Чтобы наносить меньше вреда здоровью нужно отказаться от пагубных привычек и вести здоровый образ жизни, то есть закаливание, зарядка, и питание. Не даром древние мудрецы говорили: скажи что ты ешь и скажу кто ты. Известно что молодому, растущему организму требуется еженедельно 30 видов разнообразных продуктов, в которых содержатся разнообразное кол-во витаминов "известно ~20 витаминов". Основные - это:

А - витамин роста и зрения

В1 - Витамин, который, способствует нормативной деятельности нервной системы

В2 - повышает усвояемость пищи

С - аскорбиновая кислота, помогает обмену веществ в организме

Д - антирахитический витамин стимулирует рост костей.

Итак, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия.

А самое главное вы узнали, что наше здоровье зависит только от нас. И поэтому девиз нашего занятия « мое здоровье – в моих руках».

Давайте произнесем девиз все вместе.

Теперь поиграем в игру «Да - нет» (если согласны поднимаете две руки, если нет – хлопните по коленям 2 раза)

Викторины:

1. Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (Да).

2. Верно ли что жвачка сохраняет зубы? (Нет).

3. Верно ли что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет).

4.Верно ли, что от курения ежегодно погибают 10000 человек? (Да).

5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да).

6. Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (Да).

7. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет).

8. Отказаться от курения легко?(Нет).

9. Правда ли, что молоко полезнее йогурта?(Нет).

10. Взрослые чаще, чем дети ломают ногти?(Да).

11. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию?(Да).

12. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год?(Нет).

13. Правда ли, что ежедневно нужно выпивать 2 стакана молока?(Да).

14. Правда ли, что детям до 15 нельзя заниматься тяжелой атлетикой?(Да).

15. Правда ли, что ребенку достаточно спать 8 часов?(Нет).



Молодцы ребята! А теперь ответьте мне на вопросы:

  1. Почему курильщику трудно выучить стихотворение? (При систематическом курении ухудшается память)


  1. Какое воздействие оказывает курение на зубы? (При курении образуется клейкие смолы, от которых зубы желтеют)


  1. Какому риску подвергает себя человек ,употребляющий наркотики внутривенно? ( Высок риск инфицирования различными заболеваниями, в том числе гепатитом и ВИЧ. )


  1. Почему употребление наркотиков особенно опасно в подростковом возрасте? (чем моложе человек, тем быстрее он попадает в полную зависимость от наркотиков.)


  1. моржами называют людей, которые купаются зимой в проруби. А как называют людей, которые проделывают то же, но за Полярным кругом?("Белые медведи")


  1. После долгой ходьбы усталые путники прилегли на траву. Правильно ли они поступили? (Да, только надо лечь так, чтобы ноги оказались выше головы.)


  1. После активного бега ребята сразу же уселись на скамейки. Правильно ли они поступили? (Нет, после активного бега надо немного походить, иначе кровь застаивается в венах.)


  1. Почему весной яблоки не так полезны, как осенью? (От долгого хранения витамины в них разрушаются.)


  1. В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. В Древнем Китае одной из страшнейших пыток было лишение человека этого состояния (Сон.)


  1. Надо ли зимой проветривать комнату, в которой находится больной с воспалением лёгких? Почему? (Надо: при температуре 1-2 С болезнетворные бактерии погибают.)


  1. Для нормального функционирования человеку необходимо в день 2,5 килограмма этого вещества. (Вода.)


  1. Это занятие представляет собой естественный массаж, повышает тонус мышц, улучшает работу сердца.(плаванье.)


  1. Такая вода по своему составу представляет собой сложный комплекс солей, макро- и микроэлементов . Не зря её называют также "живой водой". (Минеральная вода.)

  2. Отец медицины Гиппократ назвал этот необходимый для жизни компонент "пастбищем жизни". (Воздух.)


  1. Закончи пословицу: «Здоровье сгубишь – … (Новое не купишь)



  1. Какие вредные привычки оказывают губительное влияние на здоровье человека? (Курение, алкоголь)

  2. Один из самых опасных ядов растительного происхождения? (Никотин)

  3. Родина табака (Южная Америка)

  4. Кого называют «курильщиками поневоле»? (Тех, кто находится в обществе курящих)

  5. Какой русский царь, будучи заядлым курильщиком, всячески склонял к курению своих приближенных и способствовал ввозу табака в страну? (Петр 1)

  6. Продолжите высказывание одного известного психиатра: «Люди курят не потому, что хотят курить, а потому,….(что не могут бросить).

  7. При каком царе табак впервые появился в России? (Иван Грозный)

  8. По какой причине в 17 веке в России было запрещено курение? (Из–за частых пожаров)

  9. Что такое «пассивное курение»? (Пребывание в накуренном помещении не менее вредно, чем само курение)

  10. Назовите главные факторы здоровья. (Движение, закаливание, питание, режим).

  11. На смекалку: Как называется «химическая фабрика», производящая более 4 тысяч различных вредных веществ? (Сигарета).

  12. Какие болезни влечет за собой пагубная привычка – курение? (Бронхит, рак легких, сердечнососудистые заболевания, заболевание нервной системы, астма, заболевания желудка, раковые заболевания губы, рта, горла, пищевода, крови).

  13. Юмористический вопрос, на смекалку: Назовите патентованное средство для убийства лошадей. (Никотин)

Слайд 30



Ведущий: Нашу встречу хочется закончить такими словами:

Студенчество - счастливая пора!

Она всю жизнь нам помнится, ребята.

Настал учебный день, и вот с утра

Гудит, как улей, техникум - понятно.

Здесь наша пристань, здесь наш общий дом.

Здесь мы живем, не по годам взрослея.

И этих окон негасимый свет,

К нему стремимся мы – он дом нам заменяет.

Поры студенческой на свете лучше нет!

И крепче дружбы тоже не бывает!

Слайд 31