Адаптация первокурсников для преподавателей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ ВУЗА

В статье представлены проблемы адаптации, причины возникновения и поиск их решения.

Научный интерес к проблеме адаптации возник в биологии в начале 20 века. Сейчас термин «адаптация» относится к общенаучным понятиям и используется не только в биологии, медицине, психологии, но и в технических науках в связи, с чем существуют разнообразные, порой противоречивые определения понятия адаптация.

В настоящее время обучение в высшем учебном заведении для молодых людей является одним из важнейших периодов его жизнедеятельности, личностного роста и становления как специалиста с высшим образованием. Насущной проблемой для каждого, кто переступил порог вуза, является поиск путей успешной адаптации к изменившимся социальным условиям и новой деятельности. При этом профессиональная успешность способна понять и принять новые условия и требования социальной и профессиональной среды, постоянно повышая свою компетентность в профессиональном и личностном пространстве.

Адаптация − это процесс взаимодействия человека и окружающей среды, в результате которого у него возникают модели и стратегии поведения, адекватные меняющимся в этой среде условиям (В.А. Якунин).

Адаптация – это процесс изменения характера связей, отношений студента к содержанию и организации учебного процесса в вузе (Г.А. Балл). От успешности этого процесса во многом зависят и дальнейшее профессиональное формирование, и личностное развитие будущего специалиста.

Большинство исследователей специфику адаптации человека видят в его способности активного сознательного воздействия на окружающую среду, а мерой индивидуального здоровья считают свойство каждой живой системы адаптироваться к окружающим условиям.

Следовательно, адаптация личности в обществе представляет двуединый процесс:

- приспособление личности к существующим общественным отношениям, нормам, ценностям, традициям;

- становление личности, усвоение социального опыта, овладение новыми социальными ролями и осуществление активно – преобразующей действительности в социальной сфере.

Обычно абитуриенты нелегко воспринимают содержание и организацию учебного процесса в вузе. Студент-первокурсник сталкивается с совершенно новой для него системой образования, отличающейся от школьного обучения и организационно, и методически, и содержательно, и по своим основным целям и направлениям. Главные трудности у первокурсников связаны с большой нагрузкой, о чём не раз приходится слышать и от них самих.

Перед нами встает вопрос о поиске ресурсов, способствующих профилактике дезадаптации личности и в то же время ограниченно включенных в образовательный процесс. На наш взгляд, таким ресурсом является психическая флексибильность, феноменология, содержание.

Анализ литературных источников позволяет говорить о том, что флексибильность чаще всего определяется как характеристика либо личности, либо поведения, либо отдельных продуктов личности или все личности поведения в целом. Флексибильное поведение обеспечивает возможность успешного разрешения широкого спектра жизненных проблем и эффективной адаптации человека к изменяющимся условиям среды.

Адаптация студентов к обучению в вузе системный, двусторонний, поэтапный процесс активного приспособления обучающегося к условиям образовательной среды, выражающийся в формировании и развитии когнитивных, мотивационно-волевых, социально-коммуникативных связей.