Дружба и товарищество - основа кадетского братства (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений

Ростовской области

государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение Ростовской области

«Орловский казачий кадетский корпус»











Классный час:



«Дружба и товарищество –

основа кадетского братства»







Целевая аудитория: 8 класс













Сл.1 (Тема)

Цель:

  • укоренение в кадетском корпусе духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества, способствующей развитию культуры мира в Российской Федерации и на Земле.



Задачи:

  • актуализация идей толерантности, добра и мирного сосуществования;

  • воспитание чувства гордости за историю своей страны, национальных традиций и культур.

  • развитие навыков межличностного взаимодействия в соответствии с формулой: понимание + принятие + сотрудничество + партнёрство.



Оборудование и материалы: парты расставлены для работы в группах; мультимедиапроектор, видеоролик притча одружбе, музыка для завершения о казачьей дружбе, презентация.



Классный руководитель:

-Ребята, тема нашего классного часа «Дружба и товарищество – основа кадетского братства».

Вначале нашей работы давайте разомнемся (инструкция). Игра «Ветер дует на того…»



Вы сейчас смогли увидеть, что успех нашей игры зависел, конечно, от слаженной совместной работы всего класса, а помогает нам в этом дружба и товарищество. На сколько важны эти понятия мы сейчас и рассмотрим. Для дальнейшей работы нам необходимо разделиться на группы.

Деление на группы (по цвету, фишки , стойки)


Кадеты рассаживаются за парты.


Психолог:

А сейчас внимание на экран. Видео о семье. Как вы считаете, как связана тема нашей встречи с видеороликом, который вы сейчас просмотрели.

(Видеоролик одружбе)

Сл.2 «Фото жизнь кадета»

Вы вместе учитесь, ходите в столовую, бегаете и маршируете, смеётесь и грустите, поёте и танцуете, участвуете в спортивных соревнованиях и интеллектуальных конкурсах, болтаете о пустяках и на важные темы. От подъёма до отбоя, плечом к плечу, день за днём, 24 часа в сутки.

Мы – семья, братство. А что помогает нам жить одной семьёй? Какие ценности должны быть в семье? Давайте выясним это. И сделаем это следующим образом, в группах совместно обсудите и выделите самые важные семейные ценности, на выполнение задания отводится 3 минуты. В завершении представитель от группы, записывает на доске список ценностей. (Ручка, бумага)

Представитель от группы на доске записывают свои варианты, которые повторяются, выделяем, таким образом, они становятся ключевыми.

(дружба, взаимопонимание, любознательность, юмор, уважение и внимательность друг к другу и окружающим, доброта, принятие друг друга такими, какими мы есть, сотрудничество, любовь, понимание, взаимоподдержка, «один за всех и все за одного», вежливость, терпение, юмор, считаемся с мнением и интересами каждого, кадет кадету - брат, радости и горести на всех одни и т.д.).

У нас повторились следующие слова:…... Почему вы считаете их важными для каждой семьи? (Ответы кадет).

Классный руководитель:

Слово «семья» состоит из двух слов: «СЕМЬ и Я». Послушайте китайскую притчу «Лад в семье» (Фиронов Д.)

Сл.3 «Фото семьи»

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала эта семья целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумаги и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:
любовь, прощение, терпение.

Сл.4 «Любовь, прощение, терпение»

И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.(произносится: сто раз отдельно написаны эти слова)
Почесал владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил
- И все?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И подумав, добавил:
- И мира тоже.



Итак, какие слова, по мнению мудреца, необходимы для мира и лада в семье? (Любовь, терпение, прощение). Почему именно их выделил старец, чем они важны? Давайте вернёмся к притче и посмотрим, есть ли совпадение? (любовь, терпение…) Нужно любить друг друга и уметь прощать. Тогда в семье будет мир, и лад. Семья будет крепкой и дружной.

А какая из перечисленных ценностей для вас самая главная? (Ответ:ДРУЖБА)

Создайте её скульптуру. (5-6 кадет выходят в центр и создают композицию).



Психолог:

Дружба – это основанные на любви, доверии и уважении отношения между людьми. Как правило, отношениями дружбы бывают связаны люди, имеющие общие интересы. Дружба – понятие, которое предполагает глубокую внутреннюю привязанность друг к другу и особую откровенность.

Ещё одним ключевым моментом понятия «Дружба» является модное в наше время слово «Толерантность». Это понятие имеет свою историю.

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор, князь Беневентский. Он отличался тем, что при всех правительствах (и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать при решение проблем способ, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы.



А что, по вашему мнению, означает слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ? Ответы кадет:

Сострадание, прощение, сотрудничество, уважение человеческого достоинства, милосердие, уважение прав других, принятие другого таким, какой он есть.

-Совершенно верно.

Сл.5

Толерантность – это…

- сотрудничество, дух партнёрства;

- готовность мирится с чужим мнением;

- уважение человеческого достоинства;

- уважение прав другого человека;

- принятие другого таким, какой он есть;

- способность поставить себя на место другого;

- уважение права быть иным;

- признание факта многообразия;

- отказ от принципов национальной исключительности и превосходства;

- терпимость к иным мнениям, верованиям и поведению;

- отказ от принципов доминирования, причинения вреда и насилия.



Классный руководитель:

Обратите внимание, сколько правил и норм поведения нужно соблюдать, чтобы жить в мире и согласии. А я бы назвала их не правилами, а заповедями. Что же такое заповедь давайте прочитаем в словаре Ожегова В.И.

Зачитывает кадет.

«Заповедь – правило, положение, служащие руководством, указанием для кого-нибудь».

Заповедь – это духовное завещание одного поколения другому.

Сл. 6 «Князь Романов Константин Константинович»

В 1913 г. Главный начальник военно-учебных заведений России Великий Князь Романов Константин Константинович разослал по кадетским корпусам и военным училищам, созданные им «Заповеди товарищества». «Заповеди» Великого Князя с восторгом были приняты и воспитателями и кадетами, потому что товарищество было в основе всех кадетских традиций. Неслучайно, Великий Князь, человек глубоко верующий, назвал созданные им правила заповедями по примеру библейских. Они являются нравственным ориентиром формирования тех качеств личности кадета, которые необходимы для верного и преданного служению Отечеству.

А почему товарищество?

Товарищество – близость, основанная на общности взглядов, условий жизни, деятельности.

Товарищество отвергает неуважение друг к другу, эгоизм, высокомерие, доносительство. Там, где в коллективе есть товарищество, не может быть унижения человеческого достоинства, господства сильного над слабым. «Дедовщина» развивается там, где нет товарищества. Все кадетские традиции основаны на чувстве товарищества, которое вырабатывается в кадетских корпусах с детских лет и не притупляется в течение всей жизни.

Великий Князь Константин Константинович так определил понятие товарищество: Товариществом называются добрые отношения, вместе живущих или работающих, основанные на доверии и самопожертвовании.

Дружба и товарищество – это ещё и общие дела, схожесть принципов и интересов.

Психолог:

(Раздать в начале классного часа)

В завершении давайте определим принципы нравственности, которым необходимо следовать, чтобы в коллективе формировалась дружба и товарищества. (Приглашаются учащиеся зачитать принципы)

Слайд 7

  1. Мы все разные, но у нас есть и много общего. Поэтому все равны в своих правах. Никогда не считай другого хуже или глупее себя. (Сл.)

  2. Обращайся с другими так, как хотел бы чтобы обращались с тобой. Будь равно добр и открыт всем. Помни, «как аукнется так и откликнется»! (Сл.)

  3. Помни, по тебе и твоим поступкам судят о твоих родителях, воспитателях, товарищах и училище в целом. (Сл.)

  4. Люби Россию, ибо она, как мать твоя, и ничто в мире не заменит её. (Сл.)

  5. Береги честь и достоинство с молоду. Помни, что жизнь наша принадлежит России, а честь никому! (Сл.)

  6. Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа! (Сл.)



Классный руководитель:

И в заключении я хочу сказать, что слово «МЫ» состоит из множества слов «Я». Всё в жизни начинается с нашего «Я».

Психолог: Только от себя самого зависит твоё отношение с окружающими.









1.Мы все разные, но у нас есть и много общего. Поэтому все равны в своих правах. Никогда не считай другого хуже или глупее себя.

2.Обращайся с другими так, как хотел бы чтобы обращались с тобой. Будь равно добр и открыт всем. Помни, «как аукнется так и откликнется»!

3.Помни, по тебе и твоим поступкам судят о твоих родителях, воспитателе, товарищах и корпусе в целом.

4.Люби Россию, ибо она, как мать твоя, и ничто в мире не заменит её.

5.Береги честь и достоинство с молоду. Помни, что жизнь наша принадлежит России, а честь никому!

6.Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа!