УРОК (разработка коррекционного занятия)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Развивающее занятие «Учимся учиться».

(Авторская разработка коррекционного занятия с использованием материалов психологического курса развивающих занятий для младших школьников Т.Н. Князевой «Я учусь учиться» и элементов арт-терапии).


подготовила педагог психолог Галина Л.В.

Класс: 4 г.

Осваивать школьную программу особенно трудно детям, чье психическое развитие в силу различных причин отстает от нормы. Поэтому необходима система профилактических психолого-педагогических мер по предотвращению школьной дезадаптации и подготовке младших школьников к переходу в основную школу. Развивающие занятия подобного характера направлены на преодоление, как правило, уже возникших трудностей, неготовности ребенка к новой ситуации обучения.

1. Упражнение на развитие коммуникации, создание благоприятного климата «Презентация» (знакомство).

Все участники занятия садятся в круг или, если нет возможности, за партами. Тот, у кого находится мяч (сначала это психолог), должен в нескольких фразах сказать о себе что-то хорошее (что он умеет, чем он отличается, что в нем необычного и т.п.). Например, психолог: Я работаю психологом и стараюсь помочь людям преодолеть их трудности. Далее он бросает мяч кому-либо из детей, который тоже говорит о своих положительных качествах и т.д.

2. Игра «Лови ошибку».

Цель: развитие орфографической зоркости.

Психолог на 3-5 секунд показывает детям карточку — плакат с написанным на нем словом, содержащим орфографическую ошибку. Дети должны быстро прочитать слово и обнаружить ошибку в слове. Можно ее проводить как игру-соревнование.

3. Упражнение «Найди слово».

Цель: развитие внимательности.

Обучающимся предлагается найти как можно больше слов.


ЛАНЕБОДШВГМОРЕСТНЕВЛУНАЛШВШКОЛАВКУЛРОЗАСООТАВМАШИНААТВВОДАШМТВ ФЖЩШМВАЗАДШЕЕУРУЧКАДВШММОСТТИВКБАЛКОНООЗГОРЫШГКЛОДКАВШУКАШАВУ ВКУЦСОЛНЦЕШГНЕХЛЕБЙЦУКУТРОФЫВАЛОЖКАПРОЛСТОЛДЖЭВЕСНАЛШУМДВШВЕТЕР ЯЧСММУЗЫКАМСЧЯЛЕСМИТЬБРОМАШКАОРПЕСОННОРАЛВШУСЫРЖДШЫЁЖДШОДОМЛШСОКЛВАТРУБАГШОСОБАКАШГУЖТРЦПТИЦАМСАВКЕФИРВЛОЕКИНОКШЩМАЯКРВКИТЛО

4. Методика «Найди отличия».

Цель: изучение особенностей внимания и зрительного восприятия.

Инструкция: посмотри на картинки и найди, чем они отличаются. Каждое найденное отличие отмечай карандашом.

Интерпретация:

9-10 найденных отличий свидетельствуют о необходимой возрастной норме развития изучаемых качеств.

7-8 отличий — уровень внимания выше среднего, однако некоторые свойства внимания (устойчивость, концентрация, объем и др.) могут нуждаться в развитии.

5-6 отличий — средний уровень, внимание нуждается в специальном развитии.

4 отличия и менее — уровень внимания не достиг возрастной нормы, необходима специальная коррекционно-развивающая" работа.

[pic]

5. Игра «Убери лишнее, назови общее».

Цель: развитие умения обобщать и ограничивать понятия.

Для этой игры необходимо заранее подготовить несколько листов-плакатов с написанными на них различными группами объектов, среди которых дети будут искать лишний, а остальные объединять одним словом. Можно провести эту игру в групповой форме, тогда такие задания надо подготовить для каждой группы.

Рекомендуемый материал:

37-17 = 20 86 + 4 = 90

48 + 12 = 60

29 - 14

52-6 = 46

(29-14 — не является математическим равенством, остальные — математические равенства.)

2. Бежать, смеяться, ходьба, рисовать, учиться

(Ходьба — существительное, остальные — глаголы.)

3. й, н, к, и, р — гласный, остальные — согласные.)

[pic]

(Овал не относится к многоугольникам.)

5. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, С.А. Есенин, Н.А. Некрасов, П.И. Чайковский

(П.И. Чайковский — композитор, остальные — поэты.)

6. Упражнение «Дорисуй фигуру»

Цель: развитие творческого воображения.

Обучающимся предлагается дорисовать изображенные на бланке фигуры: Каждую фигурку можно дорисовать так, что получится какая-нибудь картинка, любая, какую вы захотите.


[pic]

7. Упражнение «Раскрась радугу».

Цель: развитие способности к восприятию цвета.

Напоминаю, что цвета радуги расположены в определенном порядке. Вам поможет стихотворение: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Первая буква каждого слова такая же, как у цвета радуги: К – красный, О – оранжевый, Ж – желтый, З – зеленый, Г- голубой, С – синий, Ф – фиолетовый.

8. Упражнение «Раскрась чувство». [pic]

Цель: развитие способности к восприятию и соотнесению цвета.

Вы видите две фигуры: девочки и мальчика. Выберите фигуру, которая вам подходит и представьте, что это вы. В каком месте вашего тела живет радость? Нарисуйте её прямо на фигуре. Как вы её чувствуете? Если бы у неё был цвет, то какого она была бы цвета? Раскрасьте её. Помните, в помощь вам все цвета радуги. А что скажете о грусти? Нарисуйте грусть на фигуре, там где вы её чувствуете. Сделайте тоже самое для гнева и страха. У вас у всех получатся разные рисунки. И это правильно, ведь каждый чувствует по своему.



[pic]

9. Рефлексия (обратная связь). На доске вывешивается заранее приготовленное изображение цветочной вазы. Обучающимся раздаются заготовки цветов. Эти цветы нужно раскрасить, а в серединке нарисовать смайлик, изображающий ваше настроение. Затем все ваши цветы мы поместим в вазу. У нас получится букет настроения. По нему будет видно, понравилось ли вам сегодняшнее занятие.