Тренинговое занятие Я понимаю тебя

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Образец

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий учебным отделом

А. Бабаянц


«____»____________201_г



ПЛАН-КОНСПЕКТ

.


План-конспект тренгового занятия на тему: « Общаемся без слов»

Подготовил и провел:________________________________________________________


План занятия


Тема: «Общаемся без слов».


Цели занятия:


  1. Формирование у суворовцев представления о соотнесении вербальной и невербальной информации;

  2. Групповое сплочение.

  3. Формирование и развитие навыков невербального взаимодействия, взаимодействия в команде.


Задачи:

Формирование умения следовать полученной инструкции.

Формирование умения справляться со смущением.

Формировать умения проявлять инициативу.


Аудитория: суворовцы.


Время:45 мин.


Необходимое оборудование: бумага, карандаши, простыня, фишки.



Рекомендации:









Ход занятия

1.Игра «Подарок».

-Пусть каждый из вас по очереди сделает подарок своему соседу слева ( по часовой стрелке). Подарок надо сделать («вручить») молча (невербально), но так, чтобы ваш сосед понял, что вы ему дарите. Тот , кто получает подарок, должен постараться понять, что ему дарят. Пока все не получат подарок, говорить ничего не надо. Все делаем молча. Потом у каждого спрашиваем что получил в подарок.

5мин.

2. Невербальное общение.

Из группы выбираются двое детей. Им предлагается побеседовать на «тарабарском» языке. В разговоре можно использовать все, кроме родного ( или любого из известных обоим участникам) языка, это могут быть жесты, звуки, мимика……

Задача двух выбранных детей – завязать друг с другом полноценный разговор, а лучше даже спор о чем –нибудь, стараясь при этом максимально сосредоточиться на всех проявлениях своего партнера, чтоб верно понять смысл его своеобразной активности.

Задача зрителей – попытаться угадать, о чем, собственно, идет речь этих собеседников.

После завершения диалога, а затем, каждый из участников диалога делится тем, о чем говорил.

10 мин.

3.Ига « Театр рук»

Двое участников игры (Выбираем фишками) за ширмой должны показать слово руками. Остальные должны угадать это слово.

15мин.

4.Игра «Автобус»

Группа делится пополам.

-Представьте себе, что все мы едим в автобусах: одна группа едет в одном автобусе, а вторая - в другом. Автобусы остановились рядом в пробке.

Вы сидите у окна и видите, что в другом автобусе прямо напротив вас и тоже у окна сидит знакомый. Это большая удача, потому что вам надо срочно передать ему важную информацию, и вы, воспользовавшись ситуацией, делайте это. Но сделать это вы можете только молча, без слов, невербально. Времени у вас немного. Тот, кому передают информацию, должен постараться понять, что ему сообщает его знакомый. Врем

  1. мин.



5.Упражнение « Мы с тобой одной крови»

- Помните Маугли? И урок, который дал ему учитель- медведь Балу? Правильно, прежде чем что-то сделать, скажи заклинание : « Мы с тобой одной крови, ты и я!» И тогда тебя принимают и понимают, что ты такой же. Давайте подумаем над тем, что же объединяет нас?

С помощью фишек делимся на пары и садимся рядом. Возьмите лист бумаги и ручку.

Посмотрите внимательно на человека, сидящего рядом с вами. Другой характер, рост, вес, цвет волос и глаз? Наверное вы видите очень много различий. И это естественно, ведь он- Другой. Но сейчас подумайте о том, что вас объединяет, в чем состоит ваше сходство? Ведь оно есть. Только нельзя об этом спрашивать вашего партнера. В течении 4-5 мин вы будете работать, заполняя ваш листок под заголовком «Наше сходство», думая об этом человеке и о себе одновременно, ведь нельзя написать о сходстве, думая только о ком –то другом.

При этом постарайтесь написать не только о физических или биографических признаках, по которым вы похожи друг на друга. Они, разумеется , важны, но размышляете больше о психологических характеристиках, которые вас могут объединить. Что это может быть? Вы оба общительны и добры? Или оба молчаливы и замкнуты? Именно этот стиль рекомендуется для ваших записей. Мы оба: добрые, тактичные, приятные в общении, любим слушать музыку….

После того как вы закончите перечислять сходства, нужно обменяться списками , для того чтобы выразить свое согласие или несогласие с тем, что написал партнер. Если вы ничего не имеете против его записей, они остаются в списке. Если вас что то не устраивает, вы просто вычеркиваете эту запись, тем самым давая понять, что ваш партнер ошибся.

Обсуждение.



Рефлексия

Трудно ли было вам работать в команде?

Что помогало, и что мешало?

Что бы вы изменили в своем поведении, если бы занятие началось заново?





Педагог-психолог Бичерахова О.А.





































Наше сходство:







Наше сходство:








ботинки



парад


Улыбка



командир


Стул



Гнев