Образовательный проект Книжный тизер

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Приложение № 1 к Положению о Республиканском конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Перспектива»


АНКЕТА-ЗАЯВКА УЧАСТНИКА КОНКУРСА

«Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

в номинации «Перспектива»


1. Название проекта: Книжный тизер - путеводитель в мир книги

2. Ф.И.О*., место учебы заявителя: ): Кузнецова Валентина Александровна, МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа № 2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

3. Контактная информация (телефон (ы), e-mail): 8 937-588-62-70, kuznetsova1964 [link]

4. Информация об иных лицах – соавторах проекта:____не имеется

5. Ф.И.О., должность, контактная информация руководителя (телефон (ы), e-mail):

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

6. Направление (в соответствии с пунктом 1.5 Положения о Конкурсе):_______________

_____________филология и лингвистика_

Проект представляет из себя короткий видео рассказ о книге на 1 – 3 минуты. Он может быть создан в формате презентации, постановочного видео с использованием современных спецэффектов и анимации. Раскрываются самые яркие моменты произведения.

Это – визуализация произведения, инструмент для продвижения, реклама. 
Цель –  рассказать о книге
так, чтобы заинтересовать зрителя, подвести его к прочтению  книги.

8. Актуальность проекта


Литература – единственный предмет в школьной программе, направленный на духовно-нравственное воспитание учащихся. Ни для кого не секрет, что в последнее время у детей пропал интерес к чтению книг. Это объясняется активным внедрением в жизнь компьютерных технологий, различного рода гаджетов и т.д. Мой проект направлен на развитие у учащихся читательского интереса к программным литературным произведениям и внеклассному чтению посредством нетрадиционного подхода. Создавая тизеры (интригующие сообщения), ребята обязательно обратятся к страницам книг и прочитают произведение. Пробуя себя в роли литературных героев, переносясь в другую эпоху, они смогут осознать не только величие русской классики, но и пережить ощущения героев, донести эти чувства до своих одноклассников.

В современном мире мало места отводится чувствам. Но разве это правильно? Да, рабочие и инженерные профессии очень важны и нужны, но не стоит забывать, что все мы выросли на сказках А.С.Пушкина. И сегодня, когда речь идет о духовно-нравственном воспитании детей, необходимо вернуть предмету «Литература» важнейшее место в школьном преподавании, придав новые формы и возможности.

9. Описание проекта


Цели и задачи:

* Повысить уровень читаемости детей;

  • Вызвать интерес к литературе;

  • Приобщать детей к театрализованной деятельности

  • Повысить уровень преподавания литературы.

Краткое содержание:

Что такое книжный тизер? Тизер –это рекламное сообщение, построенное как загадка, содержащая часть информации о продукте, в данном случае о книге, и создающая интригу, проблему. Это короткий видеоролик по мотивам книги, содержащий часть информации о книге, и создающий интригу, проблему. Основная его задача - рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя. При создании путеводителя можно использовать видео, а можно обойтись иллюстрациями, фотографиями, разворотами книг.

Формы представления могут быть разные: видеосюжеты, электронные презентации, интерактивные плакаты по книгам. Продолжительность видео не более 3-3,5 мин. Важным моментом является создание сценария. Это означает необходимость придумать сюжет, написать закадровый текст или текст, который будет накладываться на картинки. Видеоролик должен быть коротким, поэтому при написании сценария стоит взвешивать непросто каждое предложение, а каждое слово. Если это повествовательный тизер, важно внести интригу и выстроить сюжет таким  образом, чтобы читателю непременно захотелось узнать, что же будет дальше. 

По отзывам учащихся 11 класса после рекламных видеороликов, над созданием которых я работала совместно с творческой группой, им захотелось прочитать роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита», хотя до этого многие ребята неохотно начали читать книгу. То же самое произошло после рекламного видеоролика по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон». Поскольку апробация прошла успешно я решила продолжить начатую работу над проектом, совершенствуя и расширяя его формы. По опросу, проведенному в социальных сетях, большинство ребят начали читать произведения именно после того, как посмотрели рекламный ролик. (См. диаграмму, приложение №1)

Пример книжного тизера: ребята разыгрывают одну из наиболее интересных сцен из произведения, возможно даже изменить сюжет. В заключение может быть задан вопрос: « Так ли об этом сюжете рассказывается в книге?» Дети ищут ответ на вопрос и прочитывают книгу. Или другой пример: создается видеоролик, содержащий наиболее яркие моменты произведения. Эпизоды могут быть выбраны из художественного фильма или же создается презентация. Умело, ненавязчиво и ярко созданный книжный путеводитель обязательно привлечет ребят к чтению книги. По опросу, большая часть учащихся 10 класса прочитали роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» после просмотренного инсценирования.

По содержанию путеводители могут быть:

- повествовательные (презентующие основу сюжета произведения);

- атмосферные (передающие основные настроения книги и ожидаемые читательские эмоции);

- концептуальные (транслирующие ключевые идеи и общую смысловую направленность текста).

Самый простой вариант - в виде слайд-шоу.

Основные этапы работы по созданию путеводителя:

Первый этап: выбор книги для рекламы. Мотиваций в выборе книг для создания путеводителя может быть множество. Это, прежде всего, реклама книг по программе. Но не только. Дети мало интересуются современной литературой, и это может быть знакомство с современными писателями и их произведениями.

Второй этап: Создание сценария (определить вид (жанр), продумать сюжет и написать текст).

Сюжет - это основа вашего видеоролика, то из чего он будет состоять. Важно

внести интригу и выстроить сюжет таким образом, чтобы непременно читателю

захотелось узнать, что же будет дальше. А узнать, что будет дальше можно, если

прочтешь книгу. Поэтому к написанию текста сценария нужно подходить продуманно, чтобы удержать внимание зрителя – потенциального читателя.

Третий этап: выбор средств для создания путеводителя и

программная реализация:

- Windows MovieMaker

- Sony VegasPro 11

- Сервис Animoto или другие

Оборудование: видеокамера и аксессуары к ней.

Каким мне представляется результат?

Реализация данного проекта позволит привлечь к чтению художественных произведений широкий круг учащихся. Совместное создание тизеров позволит приобщить детей к творческой театрализованной деятельности. Я думаю, что проект выполним. Реализация проекта не требует каких-то больших материальных затрат. Самая большая сложность - «зажечь» идеей учащихся школы. Но я сама очень заинтересована этой идеей и надеюсь, что смогу заинтересовать своих учеников.

В перспективе думаю установить экран в холле школы и в перемены транслировать видеоролики с рекламой художественных произведений. Это будут тизеры не только книг, изучаемых в 5-11 классах, но и в начальной школе

10. Новизна проекта

Новизна заключается в совершенно новой , завораживающей подаче литературного произведения, нестандартном подходе к чтению книг. Важным моментом является содружество детей и учителя, коллективная заинтересованность в конечном результате.


11. Текущая стадия реализации проекта

начальная, имеется ряд наработок.


12. Перспективные цели проекта

Популяризация чтения книг с использованием современных технологий




13. Совокупный объем затрат**


Видеокамера начального и среднего уровня:

Бюджетные недорогие - 28000

Карта памяти, видеокассеты и другие аксессуары- 10 000

Экран для показа видеосюжетов (место показа: школьное фоей) - 40000

Итого: 78 000


14. Срок окупаемости проекта**

1 год


* В случае подачи Заявки лицом, не достигшим 14-летнего возраста, Заявка подписывается законными представителями (родителями, усыновителями или опекунами).


**Указывается справочно.



С условиями проведения Конкурса, изложенными в Положении о Конкурсе, согласен ______________________________________ ____________ _____________

ФИО подпись дата