Рабочая программа по обществознанию 8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Пояснительная записка:

Программа по обществознанию для основной школы предназначена для учащихся 8 классов МАОУ СОШ № 40. Программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного  общего образования по обществознанию, утвержденного приказом Минобразования России от 5.03.2004 г. № 1089, учебного плана МАОУ СОШ № 40 2015-2016 учебный год, авторской программы Л.Н.Боголюбова, Н. И. Городецкой и др. М. "Просвещение"2007 год.

Основным учебным пособием для обучающихся является: «Обществознание» 8 класс: учеб.для общеобразоват.организаций с приложение на электронном носителе/ [Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городетская, Л.Ф. Иванова и др.]; под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф. Ивановой; Рос.акад.наук, Рос.акад.образования, из-во «Просвещение». – 2-е изд.-М. Просвещение, 2014. – 159с. Выбранный учебник входит в логически завершенную линию обществознания Боголюбова и является логическим продолжением курса обществознания в 8 классе.

Особенности каждого раздела:

Программа включает шесть разделов:

1. «Пояснительная записка», в которой дается общая характеристика предмета история, его вклада в решение основных педагогических задач. В системе общего образования, определяются цели и задачи изучения истории, характеризуется место учебного предмета в учебном плане.

2Требования к уровню подготовки обучающихся» в котором определяются основные знания, умения в навыки, которыми должны овладеть учащиеся в процессе изучения данного курса.

3.«Структура курса» – раздел, содержащий наименование темы, общее количество часов (в том числе на теоретические и практические занятия). Составлен в виде таблицы.

4.«Содержание тем учебного курса», где представлено толкование каждой темы.

5.«Календарно-тематическое планирование», в котором указано общее количество часов и наименование тем. Составлено в виде таблицы.

6.«Перечень учебно-методического обеспечения», в котором перечислены необходимые для реализации данного курса методические и учебные пособия, оборудование и приборы, дидактический материал.


Общая характеристика курса:

Содержание основного общего образования по обществознанию представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество и его основные сферы, человека в обществе, правовое регулирование общественных отношений. Помимо знаний, важными содержательными компонентами курса являются: социальные навыки, умения, совокупность моральных норм и гуманистических ценностей; правовые нормы, лежащие в основе правомерного поведения. Не менее важным элементом содержания учебного предмета обществознания является опыт познавательной и практической деятельности, включающий работу с адаптированными источниками социальной информации; решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации; учебную коммуникацию, опыт проектной деятельности в учебном процессе и социальной практике.

Примерная программа предусматривает выделение двух самостоятельных, связанных между собой этапов.

Первый этап (6 кл.) носит преимущественно пропедевтический характер, связанный с проблемами социализации младших подростков. На этом этапе необходимо обеспечить преемственность по отношению к курсу «Окружающий мир», изучаемому в начальной школе.

Второй этап (7-9 кл.) ориентирован на более сложный круг вопросов и не только


сопровождает процесс социализации, но и способствует предпрофильной подготовке учащихся. На втором этапе последовательность изучения учебного материала определяется с учетом возрастных рубежей изменения социального статуса (расширение дееспособности), социального опыта, познавательных возможностей учащихся.

На каждом из этапов реализуются межпредметные связи с курсом истории и другими учебными дисциплинами.


Цели и задачи курса:

-развитие личности в ответственный период социального взросления, ее познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия экономической и правовой информации и определение собственной позиции

-воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к правовым нормам

-усвоение знаний, необходимых для социальной адаптации.

-овладение умениями познавательной коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях.

-формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области экономической и гражданско-правовой деятельности.


Место учебного предмета в учебном плане:

Рабочая программа рассчитана на 34 часа из расчёта 1 часа в неделю в течение учебного года в соответствии с учебным планом МАОУ СОШ №40.


Требования к уровню подготовки обучающихся по данной программе:

Знать/понимать

• социальные свойства человека, его взаимодействие с другими людьми;

• сущность общества как формы совместной деятельности людей;

• характерные черты и признаки основных сфер жизни общества;

• содержание и значение социальных норм, регулирующих общественные отношения.

Уметь

описывать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки; человека как социально-деятельное существо; основные социальные роли;

сравнивать социальные объекты, суждения об обществе и человеке, выявлять их общие черты и различия;

объяснять взаимосвязи изученных социальных объектов (включая взаимодействия человека и общества, общества и природы, сфер общественной жизни);

приводить примеры социальных объектов определенного типа, социальных отношений; ситуаций, регулируемых различными видами социальных норм; деятельности людей в различных сферах;

оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм, экономической рациональности;

решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала, отражающие типичные ситуации в различных сферах деятельности человека

осуществлять поиск социальной информации по заданной теме из различных ее носителей (материалы СМИ, учебный текст и другие адаптированные источники); различать в социальной информации факты и мнения;

самостоятельно составлять простейшие виды правовых документов (записки, заявления, справки и т.п.).

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

• полноценного выполнения типичных для подростка социальных ролей;

• общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах;

• нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей;

• реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей

• первичного анализа и использования социальной информации;


Структура курса:

Раздел

Кол-во часов по авторской программе

Кол-во часов по рабочей программе

Примечания

Личность и общество

5

5


Сфера духовной культуры.

9

9


Экономика.

15

14


Социальная сфера.

5




6

Разделу «Социальная сфера» выделено больше времени, в отличии от авторской программы т.к. он является более сложным при формировании у обучающихся знаний, умений и навыков.


Всего:

34

34



Содержание тем учебного курса:

Личность и общество дает представление о соотношении биологического и социального в человеке, значении социализации личности, вводит учащихся в круг проблем современного общества и общественных отношений.

Сфера духовной жизни вводит подростков в круг проблем моральных, важных для сознания себя как существа нравственного.

Экономика знакомит школьников с основными экономическими проявлениями (производство, обмен, потребление) через расшифровку основных экономических понятий. Преимущество отдано рассмотрению вопросов микроэкономики. Особое внимание курс уделяет и нескольким макроэкономическим проблемам: роли государства в экономике, безработице, международной торговле.

Социальная сфера раскрывает ключевые социологические понятия: социальная структура, социальные группы, социальные роли. На их основе характеризуются социальные отношения в современном обществе.


Перечень учебно-методического обеспечения

  • Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. Обществознание. Поурочные разработки. 8 класс: Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. Под ред. Л.Н. Боголюбова. М.: Просвещение, 2011.

  • Котова О.А., Лискова Т.Е. Обществознание. Рабочая тетрадь. 8 класс: Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2014.

  • Контрольно-измерительные материалы. Обществознание: 8 класс. Сост. А.В. Поздеев. М.: ВАКО, 2011.





















Календарно-тематическое планирование


Предмет: обществознание Автор учебника: Боголюбов Л.Н.

Класс: 8 Авторы программы: Боголюбов Л.Н, ЛабезниковаА.Ю.

Кол-во часов в неделю 1, всего 34 урока.


п/п

Сроки

Тема раздела

Тема урока

Кол-во часов

ЗУН (стандарт)

Форма контроля

План

Факт

1

1-4 сентября


Личность и общество


Урок 1: Что делает человека человеком?

1

Понимать сущность биосоциальной природы человека знать его отличия от животных;


2

7-11 сентября


Урок 2: Человек, общество, природа

1

Знать основные значения термина «общество», представлять ступени его развития. Представлять основные формы взаимодействия человека с природой.


3

14-18 сентября


Урок 3:Общество как форма взаимодействия людей

1

Знать суть закона ускорения истории, представлять основные глобальные проблемы человечества


4

21-25 сентября


Урок 4: Развитие общества

1

Знать понятие прогресс и регресс, представлять основные формы развития общества

Схема

5

28.09-2.10.


Урок 5: Быть личностью

1

Различать понятия «человек, индивид, личность», знать этапы становления личности

Диктант по понятиям

6

5-9 октября



Урок 6: Сфера духовной жизни.

1

Понимать, что отличает духовную сферу от других сфер жизни общества, знать основные признаки культурного человека, представлять особенности развития культуры современной России.



7

12-16 октября


Урок 7:Мораль и ее особенности

1

Понимать что такое мораль и нравственность, уметь выделять главные моральные нормы.


8

19-23

октября


Сфера духовной культуры

Урок 8: Долг и совесть




1

Понимать, как проявляется чувство долга, различать долг общественный и долг моральный, представлять суть понятия «совесть»


9

26-30 октября


Урок 9: Моральный выбор – это ответственность

1

Знать, что такое моральный выбор, представлять суть понятия «свобода личности»

Опрос

10

12-18 ноября


Урок 10: Система образования в России

1

Понимать значение образования в жизни человека, представлять основные элементы системы образования в России.


11

19-25 ноября


Урок 11: Наука в современном обществе

1

Понимать роль науки в обществе, знать основные нравственные принципы труда ученого.


12

25.11-1.12


Урок 12: Религия как одна из форм культуры.

1

Представлять особенности религиозной веры, понимать роль религии в жизни общества, знать, что означает свобода совести.


13

2-8 декабря


Урок 13: Повторение темы «Духовная жизнь общества»

1

Повторение ключевых понятий темы

Тест

14

9-15 декабря



Социальная сфера

Урок 14: Социальная структура общества

1

Представлять социальную структуру общества, знать суть социальной мобильности и виды социальных групп.


15

16-22

Декабря



Урок 15: Социальные статусы и роли

1

Знать, что такое социальный статус и социальная роль, что такое поколение и каковы причины разрыва между поколениями.


16

23-28.12


Урок 16: Нации и межнациональные отношения

1

Знать, что такое этнос и этапы его развития, какими должны быть отношения между нациями в современном обществе.

Конспект

17

14-20 января


Урок 17: Отклоняющееся поведение

1

Знать причины отклоняющегося поведения, его виды и способы преодоления отклонений.


18

21-27 января


Урок 18: Повторение: «Ключевые вопросы темы «Социальная сфера»

1

Повторение ключевых вопросов темы, составление интеллект-карты по теме

Тест

19

20


28.01- 3.02.

4-10 февраля


Экономика

Урок 19-20: Экономика и ее роль в жизни общества.

2

Понимать значение экономики в жизни общества, знать, что такое потребности и ресурсы, свободные и экономические блага. Понимать, что такое экономический выбор и альтернативная стоимость

Тест

21

11-17 февраля


Урок 21: Главные вопросы экономики

1

Понимать, почему нужно регулировать производство, что такое экономическая система и ее функции.

Конспект

22

18-24 февраля



Урок 22: Собственность

1

Понимать что такое имущественные отношения, собственность и ее виды, защита прав собственника.


23

24

25.02-2.03

3-9 марта



Урок 23-24: Рыночная экономика

2

Знать, что такое экономическая система, особенности рыночной экономики, основы спроса и предложения на рынке.

Тест

25

10-16 марта


Урок 25: Производство – основа экономики

1

Знать основные характеристики производства, понимать, что такое факторы производства, разделение труда и специализация.

Диктант по понятиям

26

17-23 марта


Урок 26: Предпринимательская деятельность.

1

Представлять роль предпринимательства в экономике, знать основные типы фирм.


27

24.03-6.04


Урок 27: Роль государства в экономике

1

Понимать, зачем экономике государство, почему мы платим налоги, из каких элементов состоит государственный бюджет.


28

7-13.04



Урок 28: Распределение доходов

1

Понимать, из чего складываются доходы граждан и прожиточный минимум, знать, что такое социальные выплаты и социальное обслуживание.

Таблица

29

14-20.04



Урок 29: Потребление

1

Различать производственное и семейное потребление, знать основные права потребителей.


30

21-27 апреля



Урок 30: Инфляция и семейная экономика

1

Понимать, что такое номинальные и реальные доходы, формы сбережения граждан, знать, что такое потребительский кредит.


31

28.04- 4.05



Урок 31: Безработица, ее причины и последствия.

1

Знать, что такое безработица, каковы ее причины и последствия, какова роль государства в обеспечении занятости.

Конспект

32

10-16 мая


Урок 32: Мировое хозяйство и международная торговля.

1

Знать, что такое внешняя торговля и международное разделение труда, представлять суть внешнеторговой политики государства.


33

17-23 мая



Урок 33: повторение темы «Экономика и ее роль в жизни общества»

1

Повторение ключевых вопросов темы

Тест

34

24-31 мая



Итоговое повторение

1

Повторение тем изученных за год

Тест