Рабочая программа по обществознанию

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Нижне-Иленская средняя общеобразовательная школа



Приложение к рабочей программе

утверждено приказом МКОУ НИСОШ № ___ от 28.08.2015



ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

по обществознанию

(включая экономику и право)

на 2015/16 учебный год

9 класс



Составитель:

Субботина Татьяна Анатольевна

учитель первой

квалификационной категории


пп

Раздел, тема урока

Основное содержание

Примечание

1

Введение

Знакомство со структурой предмета. Требования к ведению рабочих тетрадей. Инструктаж по охране труда для обучающихся в общеучебном кабинете.


Глава Ι.

Политическая сфера.

2

Политика и власть

Политика и власть. Роль политики в жизни общества. Основные направления политической деятельности. Разделение властей. Природа и формы проявления политической власти.


3

Понятие и признаки государства.

Понятие и признаки государства. Государственный суверенитет. Внутренние и внешние функции государства.


4

Формы государства: территориально-государственное устройство.

Формы государства: территориально- государственное устройство. Объединение о отделение наций. Национально- освободительные войны и межнациональные конфликты. Централизованное и национальное государство, его сходство и различие.


5

Свердловская область – субъект федерации.

Свердловская область как субъект РФ. Организация государственной власти.

Геральдика Свердловской области. Губернатор. Правительство области.


6

Формы правления.

Формы государства: формы правления. Классификация форм правления. Сущность и политическое устройство демократии. Природа и сущность республики. Сочетание законодательной и исполнительной властей.


7

Местное самоуправление в регионе

Местное самоуправление.


8

Политические режимы.

Политический режим. Демократия, авторитаризм и тоталитаризм. Демократические ценности. Развитие демократии в современном мире.


9

Гражданское общество и правовое государство

Гражданское общество и правовое государство. Условия и пути становления гражданского общества и правового государства в РФ. Два значения гражданского общества. Признаки гражданского общества. История развития и сущность гражданства. Избирательное право и его происхождение.


10

Голосование, выборы, референдум.

Участие граждан в политической жизни. Выборы. Отличительные черты выборов в демократическом обществе. Референдум. Выборы в РФ. Опасность политического экстремизма.


11

Политические партии.

Политические партии и движения, их роль в общественной жизни. Политические партии и движения в РФ. Участие партий в выборах. Классификация политических партий.


12

Средства массовой информации в политической жизни.

Средства массовой информации в политической жизни. Влияние на политические настроения в обществе и позиции избирателя. Роль СМИ в предвыборной борьбе.


13

Обобщающий урок по теме: «Политическая сфера общества»

Природа и формы проявления политической власти. Возникновение и функции государства. Формы правления, их типология и взаимопревращение. Политические партии и их роль в современной России.


Глава ΙΙ.

Человек и его права.

14

Социальные ценности и нормы. Мораль.

Социальные ценности и нормы. Мораль. Основные принципы и нормы морали. Гуманизм. Добро и зло. Долг и совесть. Моральный выбор. Моральный самоконтроль личности. Моральный идеал.


15

Право.

Право и его роль в жизни общества и государства. Принципы права. Субъекты права.Система права. Понятие нормы права. Нормативный правовой акт. Виды нормативных правовых актов (законы, указы, постановления). Система законодательства. Правовая информация.


16

Власть и закон

Соотношение права и закона. Виды нормативных правовых актов (законы, указы, постановления). Система законодательства. Правовая информация.


17

Гражданин и государство. Гражданство РФ.

Гражданин и государство: взаимные права и взаимные обязанности. Гражданство. Понятие гражданства РФ. Патриотизм и гражданственность.


18

Конституция Российской Федерации

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации. Народовластие. Федеративное устройство России. Президент Российской Федерации. Органы законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации. Конституция – закон высшей юридической силы. Основы конституционного строя России. Основные цели государства, лежащие в основе конституционных норм. Структура документа.






19

Права, свободы человека и гражданина в РФ. Конституционные обязанности гражданин.

Гражданство. Понятие гражданства РФ. Права, свободы человека и гражданина в России, их гарантии. Конституционные обязанности гражданина. Международно-правовая защита прав человека. Декларация прав человека как гарантия свободы личности в современном обществе Механизмы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина. Особенности правовогостатуса несовершеннолетних.


20

Правовые основы гражданских правоотношений.

Правовые основы гражданских правоотношений. Физические и юридические лица. Правоспособность и дееспособность участников гражданских правоотношений. Дееспособность несовершеннолетних. Право собственности. Право собственности на землю. Основные виды гражданско- правовых договоров. Права потребителей. Жилищные правоотношения. Участники имущественных отношений. Виды договоров. Изменение имущественных прав граждан. Право собственности. Арбитражный суд.


21

Потребитель и его права.

Имущественные отношения. Принцип равенства участников гражданских правоотношений. Понятие физического и юридического лица. Право собственности на имущество. Сделка и договор. Потребитель и его права.


22

Право на труд. Трудовые правоотношения

Право на труд. Трудовые правоотношения. Трудоустройство несовершеннолетних. Правовой статус несовершеннолетнего работника. Правовое регулирование трудовых отношений. Кодекс законов о труде РФ. Трудоустройство и его регулирование. Заключение трудового договора, расторжение контракта. Защита детского труда.


23

Семейные правоотношения.

Семейные правоотношения. Порядок и условия заключения брака. Права и обязанности родителей и детей. Потребность человека в семье. Правовые основы семейно- брачных отношений. Принципы обеспечения в семье прав ребенка.


24

Виды правонарушений и правовой ответственности.

Виды правонарушений и правовой ответственности. Признаки и виды правонарушений. Понятие и виды юридической ответственности. Правомерное поведение. Признаки и виды правонарушений. Уголовное право. Преступление (понятие, состав). Необходимая оборона и крайняя необходимость. Основания привлечения и освобождения от уголовной ответственности. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Понятие и цели уголовного наказания. Виды наказаний. Пределы допустимой самообороны. ответственность (понятие, принципы, виды). Понятие прав, свобод и обязанностей. Презумпция невиновности. Правоотношения как форма общественных отношений. Виды правоотношений. Структура правоотношений.


25

Административные правоотношения. Право на образование.

Административные правоотношения. Административное правонарушение. Виды административных наказаний. Правовое регулирование отношений в области образования. Право на образование. Порядок приема в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования. Дополнительное образование детей.


26

Уголовное право

Преступление (понятие, состав). Необходимая оборона и крайняя необходимость. Основания привлечения и освобождения от уголовной ответственности. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Понятие и цели уголовного наказания. Виды наказаний. Пределы допустимой самообороны. Основные понятия и институты уголовного права.


27

Обобщающий урок по теме: «Человек и его права»

Право и правонарушение. Основы конституционного строя РФ. Права человека и их защита. Права и обязанности подростка.


Глава ΙΙΙ.

Духовная сфера.

28

Что такое культура. Культура личности и общества. Культурные нормы.

Происхождение слова «культура» и его значение. Материальная и нематериальная культура, еѐ состав и структура. Этикет, его происхождение и правила. Культурное наследие и культурные универсалии. Сфера духовной культуры и ее особенности. Культура личности и общества.


29

Формы культуры. Молодежная культура.

Основные формы культуры. Характерные особенности элитарной культуры. отличительные черты народной культуры. Массовая культура, ее появление и средства распространения. Тенденции развития духовной культуры в современной России.


30

Социальные ценности и нормы.

Мораль. Основные принципы и нормы морали. Гуманизм. Добро и зло. Долг и совесть. Моральный выбор. Моральный самоконтроль личности. Моральный идеал. Патриотизм и гражданственность.


31

Религия.

Религия, религиозные организации и объединения, их роль в жизни современного общества. Свобода совести.


32

Искусство.

Различные трактовки искусства. Структура и состав изобразительного искусства. Критерии произведений искусства. Изящные искусства, их история и развитие.


33

Образование.

Образование как способ передачи и усвоения знаний и человеческого опыта. Его значимость в условиях информационного общества. Возможности получения общего и профессионального образования в Российской Федерации. Самообразование.


34

Наука.

Наука, ее значение в жизни современного общества. Нравственные принципы труда ученого. Ответственность ученого. Возрастание роли научных исследований в современном мире.


35

Обобщающий урок по теме «Духовная сфера общества»

Сущность и строение культуры. Наука и образование в современном российском обществе. Искусство, его виды и место в жизни человека.


Итого: 35 часов



УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

п/п

Наименование

Программы

1.

Программы для общеобразовательных учреждений 6-11 класс, М. Просвещение, 2010г.

2.

Примерные программы ООО ФГОС, М. Просвещение, 2013



Учебники


Боголюбов Л.Н. Матвеев А.И. «Обществознание 9 класс» М. Просвещение, 2013





Печатные образовательные и информационные ресурсы

1.

Котова О.А., Лискова Т.Е. Рабочая тетрадь по обществознанию в 8 классе М. Просвещение, 2013



Методические пособия

1.

Поздеев А.В.. Поурочные разработки уроков обществознания в 9 классе к учебникам Л.Н. Боголюбова и А.И. Кравченко М. ВАКО, 2013

2.

Алексеев С.С. Право, законы, правосудие, юриспруденция в жизни людей, Екб, сократ, 1999 г. 9-11 класс



Словари

1.

Популярный энциклопедический словарь М. Научная издание «Большая Российская энциклопедия», 2001





Демонстрационные материалы

1.

Конституция РФ, текст. М. Юридическая литература, 1993 г







Контрольно-измерительные материалы

1.

Сборники заданий для подготовки к ГИА 2011, 2013, ОГЭ - 2015

2.

Котова О.А., Лискова Т.Е ГИА выпускников 9 классов ФИПИ / М.Интеллект-центр, 2011



Электронные образовательные и информационные ресурсы


Северинов К. М «Весь курс школьной программы в схемах и таблицах»- СПб, Тригон, 2007


Брандт М.Ю. Понятия и термины: справочник, М. Экзамен 2014





Информационные Интернет- ресурсы

[link]

5.

Социальная сеть работников образования nsportal.ru

6.

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок».

Раздел: Преподавание обществознания и истории