Как не стать жертвой преступления. Дискуссионный час для учащихся 5-7 классов.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Как не стать жертвой преступления.

Дискуссионный час для учащихся 5-7 классов.


Цель: разрешение проблемы личной безопасности детей и подростков.


Задачи:

1.обучать детей находить выход из экстремальных ситуаций, предвидеть и по возможности избегать их;

2.развивать умение видеть опасности и быстро реагировать на нее;

3. воспитывать самоконтроль, самообладание в трудных жизненных ситуациях.


Оборудование: мультимедиа оборудование.


Ход дискуссии.

  1. Организационный момент. Сообщение темы.

Педагог.

Нельзя взять под контроль все, что случается в жизни, но сделать ее более безопасной по силам любому человеку. Ведь в какой-то степени каждый из нас бывает чересчур беспечным или легковерным, поддаваясь на уловки мошенников и аферистов.

Как не стать жертвой преступления, обмана или насилия?

Нужно выполнять очень простые правила, которыми мы часто пренебрегаем. Но если мы будем чуть осторожнее и предусмотрительнее, то сумеем сберечь свое здоровье, благополучие и даже жизнь.

  1. Основная часть.

Педагог.

. Когда вы учились в начальных классах, для безопасности движения в школу и обратно, рисовали с родителями маршруты, причем выбирали самые безопасные, где меньше переходов через дорогу, всевозможных арок, закоулков и пустырей. Для чего вы это делали? (чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий, нападения преступников, либо приставаний старших ребят или взрослых людей)

Сейчас вы уже взрослые, но осторожность также не помешает. Многие специалисты в области личной безопасности рекомендую чаще менять привычные маршруты.


- Для чего это нужно?

( для того, чтобы преступнику было сложнее вас выследить и проследить)


- А как, это может пригодиться, если на привычном вам маршруте вы встретили опасность, либо заподозрили что-то?

(по пути следования вы запомнили местонахождение отделов милиции и опорных пунктов охраны порядка, работающих в вечернее и ночное время ресторанов и кафе, учреждений и предприятий)


- что необходимо делать, если вам предстоит путешествие по безлюдной улице?

(лучше позвонить сначала домой и попросить, чтобы вас встретили).


Большинство преступлений совершается под покровом ночи.


Какие правила необходимо соблюдать, чтобы безопасно добраться в позднее время от пункта назначения до своего дома?

(нужно заранее продумать свой маршрут, мысленно представить, какой из путей самый безопасный, то есть, какие улицы людные, достаточно освещенные. Пусть даже этот маршрут и длиннее, чем какой – то другой, зато меньше вероятность стать жертвой преступления).


Лучше удлинить маршрут, но идти через людные места. В темных и плохо освещенных кварталах ходите посередине улицы.


- Как нужно идти по тротуару или обочине, навстречу движущемуся транспорту или в том же направлении? Почему?

(навстречу. Так можно увидеть приближающийся транспорт и сойти с дороги, если идешь по обочине).

Идите по тротуару всегда навстречу направлению уличного движения и подальше от дорожной бровки: в этом случае никто не сможет подъехать к вам на машине сзади, оставаясь незамеченным, вы также уменьшите риск внезапного нападения со стороны преступника, прячущегося за углом, в темной арке, подворотне.

- Что делать, если машина остановилась и водитель стал вести себя агрессивно: кричать, требовать, чтобы вы сели в машину.

Дети.

(нужно срочно убегать).


- нарушим ли мы правило движения, если будем убегать от нападавшего в направлении, противоположном движению автомобиля? И как правильно вести себя в этот момент на дороге?

(Это позволит выиграть жизненно важные секунды, чтобы убежать и, кроме того, затруднит водителю преследование).


ПРАВИЛА:

  1. Никогда не пользуйтесь услугами попутных машин с незнакомыми водителями и не соглашайтесь на предложение «подвезти».

  2. Избегайте подходить вплотную к стоящим автомобилям.

  3. Остерегайтесь автомашин с работающим двигателем и сидящими внутри людьми.

  4. Если машина тормозит, а пассажиры просят показать им дорогу (особенно с наступлением темноты), говорите с ними, стоя на безопасном расстоянии.

  5. Не подходите к автомобилю на расстояние вытянутой руки.


- Также не рекомендуется слушать на улице аудиоплейер. Как вы думаете, почему?

(Можно не услышать сигнал автомобиля и попасть под колеса. В наушниках невозможно распознать звуки, предостерегающие об опасности (например, шаги за спиной, шорох колес и т. п).

- Что делать, если вы услышали шаги за спиной, и вам кажется, что кто-то пытается вас догнать?


ПРАВИЛА:

  1. повернитесь проверить свои подозрения, если чувствуете, что кто-то преследует вас. измените темп ходьбы или перейти улицу «туда-обратно».

  2. поищите безопасное людное место.

  3. Если вы решились бежать, то делайте это как можно быстрее и внезапнее, при этом зовите на помощь.

  4. если же бежать некуда, вы можете попытаться не оказаться застигнутым врасплох. отойдите в сторону, остановитесь и пропустите преследователя вперед.

  5. Все время удерживайте его в поле зрения.


- Что вы будете делать, если преступник все-таки догнал вас и схватил за руки?

(Звать на помощь, вырываться, кусайтесь, царапайтесь, смело принимайте меры самозащиты).


В некоторых случаях даже ваша попытка оказать сопротивление резко снижает желание преступника продолжить нападение. Нападающий рассчитывает найти в вас чаще всего пассивную жертву, поэтому любое сопротивление с вашей стороны застанет преступника врасплох и может привести в замешательство. При этом никогда не провоцируйте своего противника на обострение конфликта, не отвечайте грубостью на грубость, оскорблением на оскорбление. Это может явиться той последней каплей, которая толкнет его к агрессивным действиям.

Как поступить, если оказавшись в компании сверстников, возможно друзей, вы понимаете, что компания ради шутки готова совершить поджог, похищение автотранспорта и т.д.?

(попытайтесь остановить друзей и предотвратить преступление, если вы знаете что это невозможно, найдите причину, что бы покинуть компанию и обратитесь в правоохранительные органы)


- Часто бывает так, что в городском транспорте незнакомый человек пытается завести с вами знакомство. Как поступить в этом случае?

(Промолчать, пересесть на другое место, сказать, что не хочешь с ним беседовать).


При первых попытках завести с вами знакомство не понравившегося вам человека решительно оборвите его. Не вступайте с ним в пререкания и не конфликтуйте, сделайте вид, что ничего не произошло, и перейдите на другое место (лучше ближе к выходу).


- Вы пересели на другое место, но этот человек опять подошел к вам и пытается снова завести беседу, может быть, даже проявляет агрессию, например, хватает за руку.

Как избежать конфликта в данной ситуации?

(Можно обратиться за помощью к другим пассажирам, кондуктору, либо выйти на людной остановке неожиданно для преследователя в последние секунды перед закрытием двери).


- Какие преступления в основном совершаются в пассажирском транспорте?

(В трамваях, троллейбусах и автобусах обычно промышляют воры – карманники. Они режут сумки, вытаскивают из них кошельки, достают деньги из карманов).


- Как обезопасить себя в этом случае?

(Не носить деньги в карманах, сумки держать перед собой, а не за спиной).


Для вора менее доступны внутренние карманы, застегнутые на молнию или пуговицу. Куда опаснее воров – карманников квартирные воры, специализирующиеся на квартирных кражах. Они очень долго могут выслеживать жильцов одной выбранной квартиры, изучать график работы родителей, время возвращения детей из школы и т.п.

- Как вести себя, если вам позвонил незнакомый человек и попросил позвать кого-нибудь из родителей, а их в это время нет дома?

(сказать, что они будут через пять минут: что мама отдыхает или, например, вышла к соседке, обязательно спросить, кто звонил и что передать. Говорить, что родителей нет дома, и будут нескоро, ни в коем случае нельзя).


На вопрос «Какой это номер?» - отвечайте: «А куда вы звоните?» В зависимости от того, что вам скажут, ответьте, тот это номер или нет. Если номер набран неправильно, не раскрывайте ваше имя или номер, положите трубку; некоторые злоумышленники, звонящие с неблаговидными целями, набирают номера наугад, пока не найдут подходящую жертву). Если номер набран правильно, то следует сделать так, чтобы человек на том конце провода сначала назвал себя. Если вы почувствовали, что звонят явно со злым умыслом или непристойными целями, сохраняйте спокойствие и не выдавайте своих чувств: тот, кто звонит, как раз ждет от вас эмоционального ответа. Не ввязывайтесь в разговор, сразу же положите трубку.


- Что нужно делать, если звонок носит явно угрожающий характер или же аналогичные звонки начинают повторяться?

(позвоните в милицию).

- Как не стать жертвой преступления и избежать насилия в молодежной компании?

Ваши близкие всегда должны знать, как с вами связаться, даже если вы отдыхаете с друзьями. Сохраняйте хладнокровие и здравомыслие и в атмосфере веселья, ведь кражи, изнасилования и убийства чаще всего происходят под действием алкоголя или наркотиков. Чувствуя опасность, постарайтесь под каким-либо предлогом отойти и незаметно покинуть вечеринку. Выходя из квартиры, кафе или клуба, предупредите домашних и сообщите, когда им ждать вашего возвращения.


Как правило, жертвами преступников становятся девушки и женщины. Преступнику легче с ними справиться, так как физически они слабее мужчин.


- Какие советы можно дать девушкам?


Не ходить в позднее время в одиночку, находиться на улице в компании друзей, не добираться до дома на попутных машинах.

Уходя из дома, позаботьтесь о том, чтобы родители знали, куда вы направляетесь и как с вами можно связаться в экстренном случае.



3. Обобщение, подведение итогов.

По данным научных исследований, насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье. Около 30 процентов от общего числа умышленных убийств совершается в семье. Половина всех преступлений, связанна с бытовыми мотивами (ревностью, алкоголизмом, хулиганством), предшествуют длительные семейные конфликты).

Данные социологических опросов показывают, что 40 процентов жертв насилия не обращаются в правоохранительные органы из-за неверия в их возможность раскрыть преступление, наказать виновного, а также из-за полной незащищенности и, как правило, материальной и иной зависимости жертвы от истязателя.

Помните: если вы стали жертвой преступления, или вас попытались втянуть в противоправную деятельность, немедленно обращайтесь в полицию.

Оперативные розыскные мероприятия чаще всего позволяют задержать

правонарушителя по горячим следам.

6