Урок на тему Здоровый образ жизни. (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: здоровый образ жизни.

Цель урока: Профилактика вредных привычек

Задачи урока.

Образовательная: Познакомить обучающихся с определением понятия «вредные привычки», описать процесс формирования вредных привычек. Учащиеся должны знать о последствиях курения, алкоголизма, наркомании. Знать о том, что вредные привычки приравниваются к заболеваниям и трудно поддаются лечению.

Воспитательные: создать условия для усвоения морально – этических норм, обеспечивающих личностный моральный выбор (культура здорового образа жизни, отказ от курения, употребления алкоголя и наркотиков), а так же продолжать формирование сознания необходимости сохранения собственного здоровья, понимания несовместимости принятия алкоголя и здорового образа жизни.

Развивающие: Продолжить формирование коммуникативных навыков, умений выражать свои мысли. Развитие монологической речи, навыков взаимопроверки. Продолжить развивать умения слушать, выделять главное, отвечать на проблемные вопросы. Развивать познавательный интерес к предмету посредством дополнительных сведений. Создать условия для формирования коммуникативных компетентностей посредством: групповой дискуссии, выработки оценочных умений аргументации и адекватной самооценки.

Методы и приемы:

словесные методы: беседа, слово учителя;

метод мотивации к общению (создание эмоциональных ситуаций) и стимулирования интереса к учению;

наблюдение;

самостоятельная познавательная деятельность учащихся;

практический метод;

создание ситуации успеха.

Тип урока: рассказ, беседа.

Оборудование: Компьютер, проектор, электронный урок.





Технологическая карта урока

1

Самоопределение или мотивация к деятельности

- Приветствие учащихся.
- Настрой на рабочий лад.

положительный эмоциональный настрой на урок

Дети строятся, доклад дежурного. Проверяю домашнее задание по строевой подготовке. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации


2

Актуализация к деятельности

Проверка домашнего задания (можно поделить на 2 этапа или поменять местами данные этапы)

  1. Коррекция знаний

  2. Проверяю по карточкам домашнее задание.

  3. Спрашиваю устно на вопросы:

Какое влияние оказывает на здоровье человека курение, алкоголь, наркотики, токсикомания.

Решают тесты на повторение.

1. Что понимаем под здоровьем?

Определение здорового образа жизни.

Составляющие здорового образа жизни режим дня, питание, Двигательная активность, закаливание, сон.

  1. .

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

3

Целеполагание (Постановка учебной задачи)

Изучаем вопросы : Какое влияние оказывает на физическое здоровье и умственное развитие школьника вредные привычки.

Почему вредные привычки не совместимы с спортом.

Может ли с вредными привычками достичь высоких результатов в спорте?

Приведите пример знакомого почему бросил курить.

- записывают решение, обмениваются тетрадями, обсуждают ответы

-отвечают по цепочке


Регулятивные УУД:

- развитие памяти и логического мышления:

Регулятивные УУД:

- актуализация знаний и сведений

4

Открытие нового

Изучаем вопросы:

: Какое влияние оказывает на физическое здоровье и умственное развитие школьника вредные привычки.

Почему вредные привычки не совместимы с спортом.

Может ли с вредными привычками достичь высоких результатов в спорте?

Приведите пример знакомого почему бросил курить.

Отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока. Работают с предложенным материалом

Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- развитие логического мышления

Познавательные УУД:

- умение делать выводы на основе посылок;

- умение кратко формулировать мысль;

Коммуникативные УУД:

- умение работать с источником информации;

- формирование владения монологической и диалогической формами речи.

- умение работать в паре

5

Физминутка


Выполняют упражнения


6

Открытие нового

Отвечают на вопросы:

: Какое влияние оказывает на физическое здоровье и умственное развитие школьника вредные привычки.

Почему вредные привычки не совместимы с спортом.

Может ли с вредными привычками достичь высоких результатов в спорте?

Приведите пример знакомого почему бросил курить.

Отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока. Работают с предложенным материалом

Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- развитие логического мышления

Познавательные УУД:

- умение делать выводы на основе посылок;

- умение кратко формулировать мысль;

Коммуникативные УУД:

- умение работать с источником информации;

- формирование владения монологической и диалогической речи;


5

Закрепление материала через групповую, самостоятельную или индивидуальную работу

Читают по учебнику отвечают на вопросы параграфа.


Создание кластера

- отвечают на вопросы, делают записи в тетради индивидуально


-обсуждают в парах.

групповая работа, работа в парах

6

Рефлексия и самоанализ (Возвращение к поставленным в начале урока вопросам-целям и анализ уч-ся их работы по ним)

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Как бы вы оценили свою работу?

-отвечают на вопросы

- выставляют оценки.


7

Домашнее задание

Составить Синквейн на тему:

Вредные привычки, Здоровье

Работают в дневниках

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации


: