Регулирование дорожного движения Дорожные знаки, разметка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Регулирование дорожного движения:

дорожные знаки, разметка.


Цель: ознакомить школьников с группами дорожных знаков и их назначением; дать понятие о вертикальной и горизонтальной разметке и ее назначении; научить детей пользоваться разметкой и ориентироваться в движении.

Интеллектуальная разминка

  1. Расскажи, какие дорожные знаки встречаются тебе на пути в школу?

  2. Как ты думаешь, зачем нужна дорожная разметка? Какого она бывает цвета?

Новый материал

Представьте себе, что вы сидите рядом с водителем. Его глаза направлены не только вперед на дорогу, но и не много выше. Что там его интересует? (Дорожные знаки).

Дорожные знаки – самый распространенный способ организации и регулирования дорожного движения. Они помогают разобраться в обстановке, оповещают об опасности на дороге, необходимости поддерживать определенный скоростной режим, предписывают направление следования и т.д. Дорожные знаки размещаются так, чтобы участники дорожного движения видели их как в светлое, так и в темное время суток.

Как вы думаете, как мог выглядеть самый первый дорожный знак? Посмотрите на рисунок. Кто и что на нем изображено?

[pic]

Картина называется "Витязь на распутье", художник Виктор Васнецов. Надпись на камне соответствует былинным текстам. На камне написано: «Как пряму ехати - живу не бывати - нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному; направу ехати - женату быти; налеву ехати - богату быти». В сказках есть другие варианты, но чаще говорится так: "На развилине путей - дорог лежит Вещий камень, а на нём надпись: «Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь».

Надписи немного отличаются, но смысл в них один: куда нужно пойти и что тебя ждет в этой стороне, поэтому этот камень можно назвать первым дорожным знаком.

Если серьезно, с того времени, как люди научились прокладывать дороги, они осознали нужду в дорожных знаках. В древние века для этого применяли простые материалы и предметы – камни и зарубки на деревьях.

До создания автомобиля необходимости в основательном регулировании дорожного движения не было – скорости не те. Севши за руль самодвижущегося экипажа, человек быстро осознал, что справиться с таким резвым устройством гораздо сложнее, чем с запряженной лошадью. Несмотря на то, что по сравнению с сегодняшними авто те машины двигались очень медленно, аварии бывали.

Система регулирования изначально появилась в Древнем Риме, была она и у нас на Руси (знаменитые верстовые столбы). Проходили века, становились больше города. Поменявшаяся ситуация нуждалась в основании ясной каждому путнику совокупности дорожных указателей – столбов, отмеряющих расстояние от некоего центра до населенного пункта.

[link] 2.7

[pic]

обозначает боковые поверхности ограждений дорог на закруглениях малого радиуса, крутых спусках, других опасных участках

обозначает боковые поверхности ограждений дорог на других участках

обозначает бордюры на опасных участках и возвышающиеся островки безопасности.


Виды и назначение вариантов дорожной разметки представлены в приложении 2 Правил дорожного движения, где каждому виду разметки присвоен номер, состоящий из цифр: первая цифра означает номер группы, к которой принадлежит разметка (1 – горизонтальная, 2 – вертикальная); вторая цифра – порядковый номер разметки в группе.

Основным ее отличием является продолжительность нахождения в поле зрения водителей транспортных средств. Эта особенность разметки позволяет применять ее не только для регулирования транспортных потоков, но и для организации движения пешеходов.

Применение разметки в настоящее время признано в странах Европы одной из эффективных мер обеспечения безопасности дорожного движения. Ее низкая стоимость способствует ее широкому внедрению.


Как наносят дорожную разметку?

Дорожная разметка может наносится красками, термопластиками, холодными пластиками, полимерными лентами и световозвращателями (катафотами). Основными материалами, используемыми для горизонтальной дорожной разметки являются краски и термопластики.

Среди явных преимуществ красок – низкая стоимость, приходящаяся на единицу площади разметки.



[pic]





Также нельзя не отметить короткое время высыхания материала (краски) и наличие возможности трафаретного нанесения сложных по конфигурации элементов разметки. К сожалению, есть и недостатки. Прежде всего – это низкая долговечность горизонтальной разметки, нанесенной краской.

Термопластик. Этот вид материалов не содержит растворителей, а необходимые для нанесения разметки текучие свойства термопластиков приобретаются в результате плавления при температуре 150–220°С.

Основной недостаток термопластиков – это необходимость проведения разогрева материала перед применением. Горизонтальная дорожная разметка из термопластика обладает гораздо большей функциональной долговечностью, чем выполненная с использованием красок.

Холодные пластики, которые не требуют разогрева, а в исходном виде представляют собой текучую смесь основных компонентов и отдельно прилагаемый отвердитель. В результате их смешения образуется материал, создающий элементы горизонтальной дорожной разметки.

Применение холодных пластиков в г. Москве и других субъектах Российской Федерации сдерживается их высокой стоимостью и малым количеством машин. Однако необходимо отметить, что холодные пластики не только имеют хорошую перспективу использования в различных климатических условиях, но и в отдельных случаях, могут быть оптимальным материалом для горизонтальной дорожной разметки.

Полимерные ленты относятся к изделиям для дорожной разметки и применяются в экспериментальном порядке.

[pic]

В настоящее время они не нашли широкого применения, но уже в г. Москве и в Центральном регионе можно увидеть объекты размеченные с использованием этих изделий. Изготовление полимерных лент в заводских условиях позволяет добиться стабильного качества, но для достижения высоких результатов необходимо тщательное соблюдение технологии нанесения разметки. Стоимость горизонтальной дорожной разметки из полимерных лент весьма высока и превышает стоимость разметки, выполненной холодным пластиком.

Для придания разметке световозвращающих свойств, которые обеспечивают ее видимость в темное время суток в отраженном свете фар транспортных средств, применяют стеклошарики. Диаметр применяемых стеклошариков составляет от 50 до 1 500 микрон (0,05–1,50 мм) в зависимости от вида разметочного материала. Стеклошарики наносятся как на поверхность линий, так и вводятся в состав пластиков. Оптимальным с точки зрения наибольшего значения световозвращения является их заглубление на 50% в разметку. Наличие стеклошариков также способствует увеличению срока службы разметки (кроме стеклошариков в составе пластика).

В крупных городах и на ряде основных магистралей в настоящее время действует стационарное искусственное освещение. В этих условиях значимость световозвращающих параметров в определенной степени снижается. А в качестве основного параметра, определяющего видимость разметки, выступает коэффициент видимости при рассеянном дневном и искусственном освещении.

Также предусматривается введение возможности применения «структурной» разметки, состоящей из отдельных фрагментов или имеющей определенную форму в виде шахматной доски, гребенки и т. д. Это обеспечивает лучшую видимость разметки в темное время суток при мокром состоянии покрытия в отраженном свете фар транспортных средств. «Структурная» разметка обладает еще одним важным свойством - при наезде на нее колесом транспортного средства водитель получает дополнительную информацию в виде вибрации, что позволяет своевременно предпринять меры для возвращения в пределы полосы движения. С учетом климатических особенностей большей части территории Российской Федерации подобная разметка является весьма перспективной.


Задание


Миниигра «Авторинг».

  1. Выбери лишний знак:

[pic] [pic] [pic] [pic]

Правильный ответ 4 (знак сервиса, остальные предупреждающие)


  1. Под каким номером знак «Пешеходный переход»?

[pic] [pic] [pic] [pic]

Правильный ответ: 1 и 2


  1. Верно ли, что этот знак показывает, что железнодорожный переезд не имеет шлагбаума?

[pic]

Правильный ответ: да, верно.


«Три задания». Правильный ответ подчеркнуть, знаки раскрасить.


[pic]







«Подбери знаки». Распредели знаки для водителей, для пешеходов и общие знаки.


«Добавь словечко». Подбери к каждому слову из левого столбика пару из правого столбика так, чтобы получилось название дорожного знака.

Пешеходный

Дорога

Железнодорожный

Дорожка

Скользкая

Работы

Пешеходная

Переход

Автозаправочная

Переезд

Двустороннее

Движение

Дорожные

Станция


«Расскажи». Обсудите данную ситуацию. Кто должен уступить дорогу: автомобиль или велосипедист, и почему.

[pic]









«Расскажи». Опишите данный рисунок, какая разметка нанесена, для кого она предназначена.


[pic]



«Раскраски». Раскрасьте картинки. Обратите внимание на цвета, обязательные для установленных знаков. Объясните назначение знаков.

[pic]


«Назови». Попытайтесь в столбике напротив каждой пары знаков вписать название группы, к которой эти знаки относятся. Названия групп указаны на доске.







[pic] 1.2 Железнодорожный переезд без шлагбаума

[pic] 1.23 Дети


[pic] 5.16 Место остановки автобуса и (или) троллейбуса

[pic] [pic] 5.19.1—2 Пешеходный переход


[pic] 3.1 Въезд запрещен

[pic] 3.10 Движение пешеходов запрещено






[pic] 2.1 Главная дорога

[pic] 2.4 Уступите дорогу






[pic] 6.2 Рекомендуемая скорость

[pic] 6.3.1 Место для разворота





[pic] 4.1.2 Движение направо

[pic] 4.4 Велосипедная дорожка






[pic] 8.5.2 Рабочие дни

[pic] 8.13 Направление главной дороги





[pic] 7.1 Пункт первой медицинской помощи

[pic] 7.2 Больница



«Дополни». Дополнить словосочетание (можно добавить сетку кроссворда и дать задание вписать слова).

1. Прочие ...

2. Двустороннее ...

3. Место ...

4. Дорожные ...

5. Пешеходный ...

6. Крутой ...

7. Крутой ...

8. Пересечение с трамвайной ...

9. Перегон ...


Ответы: 1. Опасности, 2. Движение, 3. Отдыха, 4. Работы, 6. Переход, 7.Спуск, 8. Подъем, 9. Линией, 10. Скота.


21