Научная работа ПОРТЯНКИ ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Всероссийский конкурс проектно-исследовательских работ учащихся

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Северо-Енисейская средняя школа №1 им. Е.С.Белинского»


Полный адрес: 663282 Красноярский край Северо-Енисейский район гп Северо-Енисейский ул. 40 лет Победы д. 12 «А»











Тема исследования:


«Портянки: вчера, сегодня, завтра»



Автор: Николаева Елена Павловна,11 класс


Научный руководитель: Шестаков Дмитрий Анатольевич,

преподаватель-организатор ОБЖ



















2014-2015 учебный год






ОГЛАВЛЕНИЕ:




1. Введение…………………………………………………………………………………..2

2. Основная часть……………………………………………………………………………2

3. История появления портянок………………………………………………………...….3

4. Обмундирование российской армии в последние годы…………………………….…5

5. Чем же хороши портянки?................................................................................................7

6. Применение портянок на охоте?.......................................................................................8

7. Как правильно намотать портянки?.................................................................................8

8. Социальный опрос мужчин, работающих в пожарной части, полиции,

отслуживших в армии, служащих в данный момент……..……………………………..9

9. Выводы…………………………………………………………………………………....9

10. Список литературы……………………………………………………………………..13
































  1. Введение


Актуальность исследования:


Наличие портянок и сапог – отличительная особенность нашего солдата от военнослужащих других стран, давно обутых в ботинки. А может быть, в портянках cкрыт секрет боеготовности Российской Армии? Ведь утром после подъема солдату дано лишь 45 секунд, чтобы намотать портянки, обуться, одеться и встать в строй. Из этого промежутка времени на портянки отводится 10 секунд.


В бывших странах народной демократии и советских республиках от ношения портянок избавились как от наследия коммунистического прошлого. Грузия, а вслед за ней и Украина, отменили портянки и перешли на носки с целью приведения военной формы своих солдат в соответствие с натовскими стандартами. На Украине (или в Украине, как стало модно сейчас говорить) отказ от портянок и сапог состоялся в 2007 году. В одной из воинских частей на Черниговщине это решение было даже отмечено торжествами с открытием мемориальной доски, посвященной портянке. Очевидно, в Киеве рассчитывают, что такой важный шаг в сторону модернизации украинских вооруженных сил с благосклонностью будет встречен в штаб-квартире НАТО. А что же Россия? Модернизация нашей армии, которая продолжалась уже более 10 лет, так и не затрагивала этот пахучий атрибут военной жизни. Портянки, как и прежде, для наших солдат оставались неотъемлемой частью их гардероба. Правда, 5 лет назад повеял свежий ветерок перемен, слегка рассеявший тяжелый портяночный дух. Руководство Министерства Обороны объявило о том, что портянки постепенно будут выводиться из солдатского обихода, а к концу 2010 года их полностью отменят. Сапоги, наряду с портянками, останутся лишь для рот почетного караула. Для всех других подразделений предусмотрены берцы (такие армейские полусапоги на шнуровке) и носки. Решение об отмене портянок в Российской армии вызвало в обществе неоднозначные отклики. Комитет солдатских матерей, выступающий с начала горбачевской перестройки за улучшение условий срочной службы, в том числе и за отмену портянок, посчитал это решение своей заслугой. Военные реформаторы одобрили его и вновь заявили, что имеющие дурную славу портянки негигиеничны и вызывают кожные инфекции. Однако консерваторы утрату этой военной традиции уже начали оплакивать. Они по-прежнему считают, что портянки теплее и практичнее носков и идеально подходят для нашей обширной территории от сибирской тайги до Кавказских гор. А волдыри на ногах у новобранцев появляются исключительно из-за неправильной намотки портянок. Судя по всему, как показывает ход мировой истории, портянке приходит конец.



2. Основное содержание:


Гипотеза

Портянки являются не только исторически сложившейся частью обмундирования российского солдата, но и надежной защитой его ног от холода и грибка.

Предмет исследования: российская армия

Объект исследования: портянки

Цель исследования:

Сохранение здоровья солдат

Основные задачи:

  • Выяснить, что собой представляет портянка;

  • Исследовать историю портянок, историю российской армии;

  • Провести социальный опрос среди сотрудников пожарной части, военнослужащих, отслуживших мужчин;

  • Подвести итоги исследования.



Ход исследования:

  • Исследование истории появления портянок;

  • Исследование истории обмундирования российской армии в последние годы;

  • Анализ проведенной работы;

  • Проведение опроса граждан служащих в армии либо отслуживших;

  • Подведение итогов.



3. История появления портянок в России.

Портянка - это кусок бязи летом или кусок байки зимой шириной 35 см и длиной 60-65 см.


[pic] [pic]


Прежде чем клеймить или защищать портянки, стоит вспомнить историю. И если вы думаете, что портянки - изобретение исключительно славянское, то ошибаетесь. Оказывается, прапрадед портянок появился еще 26-30 тыс. лет назад на западе Евразии. Эрик Тринокаус, историк Вашингтонского университета, по изменению костей стопы доказал, что тогдашние люди носили обувь, - похожую на портянку из кожи медведя, со стельками из травы.

Постепенно портянки стали важной частью военной амуниции большинства армий мира. Римские легионеры и те обматывали ноги кусками ткани. Это доказывает и тот факт, что при строительстве одной из станций римского метро была обнаружена такая "портянка". Ученые пришли к выводу, что носить ее могли в 79 году до н.э. Позже эта портянка была подарена тогдашнему президенту США. Сейчас она оценивается в 500 тыс. долларов.

Что-то похожее на портянки было в революционной армии Джорджа Вашингтона.



Самое интересное, что ношение портянок русские переняли с запада. Петр I перенял эту традицию у голландцев. Она настолько прижилась в русской армии, что попытки заменить портянки на чулки в середине XVIII века (опять-таки по европейскому образцу) не принесли успеха. Портянки были намного более практичными. Офицеры и солдаты носили тупоносые ботинки с пряжками (зимой – валенки). Сапоги же могла позволить себе лишь кавалерия. Конечно, никто не пытался оспорить достоинства сапог. Но всем было известно и то, что для приготовления пары сапог уйдет столько же кожи, сколько необходимо для изготовления пяти башмаков! Поэтому старались снабдить сапогами хотя бы всю кавалерию.

[pic]



В 1778 Фельдмаршалом Русской Армии стал князь Григорий Потемкин. Он начал широкомасштабную реформу в армии, он уничтожил щегольство, отменил косичку, букли и пудру. «Красота одежды воинской состоит в равенстве и в соответствии вещей с их употреблением: платье чтобы солдату одеждою, а не в тягость. Всякое щегольство должно уничтожить. Туалет солдатский должен быть таков, что встал, то и готов». Солдатские сапоги стали короче, мягче и удобнее. Но недолго отсутствовало щегольство в армии — царь Павел I снова одел армию на прусский маневр, вернул косички и букли. Армейские сапоги стали изготавливать из лакированной кожи — это были сапоги с высокими голенищами, и ботинки, непременно с чулками.

[link]


14