Программа военно-спортивной игры «Вперед, мальчишки!», посвященной Дню защитника Отечества

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПРОГРАММА

военно-спортивной игры «Вперед, мальчишки!»,

посвященной Дню защитника Отечества


  1. Стрельба, разборка, сборка автомата.

Каждому участнику фиксируется время разборки и сборки автомата. Порядок разборки: отделить «магазин», проверить, нет патрона в патроннике (перевести переводчик вниз, отвести рукоятку затворной рамы назад, отпустить рукоятку, спустить курок с боевого взвода в положение автомата под углом 45-60 градусов от поверхности стола); вынуть пенал с принадлежностями из гнезда приклада, отделить шомпол, отделить крышку ствольной коробки, отделить возвратный механизм, отделить затворную раму затвором, отделить затвор от затворной рамы, отделить газовую трубку с ствольной накладкой. Участники находится на исходном положении в 2-х шагах от стола. По готовности участников подается команда: «Внимание! К разборке приступить!» Судья включает секундомер. Участник делает два шага вперед, в установленной последовательности разбирает автомат, укладывая детали автомата в порядке разборки.
Выполнив разборку, участник делает два шага назад на исходно положение. Судья останавливает секундомер. Фиксируется время: допущенные ошибки. Каждая ошибка «наказывается» штрафным временем в 5 секунд
. Выполняется стрельба из пневматической винтовки на норматив «Юный стрелок». Расстояние 5-10 м. Цель - мишень спортивная "П-4" (пневматическая). Количество выстрелов - 8 (3 пробных и 5 зачетных). Положение - с руки с опорой о стол или стойку. Время на стрельбу 10 минут. Норматив - выбить не менее 40 очков при стрельбе свинцовыми пульками.

  1. Подтягивание на большой перекладине

Соревнования проводятся по правилам соревнований по подтягиванию, где победитель определяется по наибольшему количеству подтягиваний на перекладине. Хват разрешается любой. Подтягивание производится до момента, когда подбородок будет выше уровня перекладины. Раскачивания – запрещены.

  1. Подъем переворотом силой

Соревнования проводятся по правилам соревнований по подъему перевороту, где победитель определяется по наибольшему количеству подъемов переворотов на перекладине.


  1. Двоеборье

Отжимания  на  ладонях

Правила выполнения упражнения  - на выполнение упражнения даётся одна минута. В это время ведётся подсчёт количества отжиманий. Исходное положение -  на полу, на ладонях, руки в локтях прямые. Руки находятся на ширине плеч, на уровне груди. Ноги прямые, касаются пола подушечками стоп, пятки вместе. В процессе отжиманий корпус и ноги составляют прямую линию (не разрешается прогибать или выгибать корпус). Во время упражнения взгляд направлен вперёд (в пол не смотреть). При отжимании обязательно касаться пола грудью (животом касаться пола нельзя). Упражнение выполняется в одном темпе, результат заносится в «судейскую записку».

Пресс  (подъём  корпуса)
Правила выполнения упражнения  - на выполнение упражнения даётся одна минута. В это время ведётся подсчёт количества подъёмов  корпуса. Исходное положение - лёжа на полу, ноги согнуты в коленях, руки согнуты в локтях на уровне груди. Подъём корпуса выполнять без помощи рук (не касаясь руками пола). После подъёма корпуса достать  грудью колени, после этого снова лечь спиной на пол (лопатками коснуться пола). Упражнение выполняется в одном темпе, результат заносится в «судейскую записку».


  1. Толчок гири


Толчок выполняется из стартового положения: гиря весом 24 кг. зафиксирована на груди, плечи прижаты к туловищу, ноги выпрямлены. В момент фиксации гири в верхнем положении руки, туловище и ноги должны быть выпрямлены. Руки спортсмена должны находиться на фронтальной плоскости головы. Ноги и гири должны находиться на одной линии параллельно плоскости тела. После фиксации в верхнем положении и счета судьи участник опускает гирь в стартовое положение произвольным способом.



  1. Комбинированная эстафета


Эстафета состоит из 5 этапов на время (количество участников –5 человек).


  • 1 этап - лазание по канату

  • 2 этап - кувырок вперед через препятствие

  • 3 этап - подъем переворотом силой

  • 4 этап - стрельба

  • 5 этап - ходьба по бревну

  • 6 этап - кувырок назад

  • 7 этап - ходьба по гимнастической лавке

  • 8 этап - кочки

  • 9 этап - метение малого теннисного мяча в щит

  • 10 этап – ведение и бросок баскетбольного мяча в кольцо

  • 11 этап – бег по наклонной гимнастической скамейке