Конструкт открытого занятия Приведем планету в порядок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «МАЯЧОК» комбинированного вида

детский сад № 170 комбинированного вида











Конспект занятия по теме:

«Приведем планету в порядок».

















Составитель: Самородова Т.В.

















г. Нижний Тагил 2016



Тема: «Приведем планету в порядок».

Возрастная группа: подготовительная группа компенсирующей направленности.

Форма совместной деятельности: познавательно- исследовательская НОД.

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Средства:

  • наглядные – плакаты, картинки с изображением животных, растений.

  • литературные – загадки, стихи.

  • оборудование – схема «круговорота воды в природе», стаканы с морской и пресной водой, глобус, салфетки, пипетки, подсолнечное масло, миска с водой.

Цель:

Формирование у детей чувства сопричастности ко всему живому, стремление проявлять заботу о сохранении природы. Создать условия для развития познавательно – исследовательской деятельности дошкольников.

Задачи:

Обучающие задачи:

- уточнить знания детей о планете Земля;

-продолжать знакомить с законами природы;

- активизировать познавательную деятельность;

-формировать ответственность за совершение разнообразных действий в окружающей среде, представление о том, что вода – составная часть всех живых организмов планеты;

-формировать умение делать умозаключения.

Коррекционно – развивающие задачи:

-развивать воображение, мышление, внимание;

-развивать мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

-воспитывать бережное отношение к природе;

-воспитание экологической культуры.

Планируемые результаты:

Проявляют активность в познавательно - исследовательской деятельности, взаимодействуют со сверстниками в процессе выполнения работы, внимательно слушают и активно обсуждают, задают вопросы и отвечают на них в пределах своей осведомленности и опыта, делятся с педагогом и детьми своими впечатлениями, делают умозаключения.



Ход деятельности



Этапы

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Организационный

Вводное слово воспитателя

Мы рубим лес, устраиваем свалки.

Но кто же под защиту все возьмет?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.

Подумайте, а кто нас дальше ждет?

Пора бы человечеству понять, Богатство у природы отбирая, Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же - живая!

Космонавты говорят, что из космоса Земля голубая и от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей они продолжали видеть голубые озера, а не грязные лужи, леса и луга ,а не горы мусора. Нужно бережно относиться к нашему общему дому Земля

Задает положительный эмоциональный настрой.

Приветствуют гостей

Повышать интерес детей к НОД, дети настроены на общение.

Беседа о планете Земля










Дыхательная гимнастика

Наша планета Земля- живая планета.

На земле живет множество людей.

А кто еще живет рядом с нами? (бабочки, жабы ,цветы, деревья, рыбы и птицы, звери и насекомые)

Всем растениям, людям и животным нужен воздух, которым они дышат.

Рано утром не спеша надуваем желтый шар. (вдох – длинный выдох)

А как выпустим из рук – к солнцу улетит он вдруг.

Уточняет знания о планете Земля

Слушает, отвечает на вопросы

Развиваем внимание, воображение.

Загадка

Земля – наш дом, значит, нам ее нужно беречь. Но бережет ли человек свою планету?

Отгадайте загадку:

В морях и реках обитает, но часто по небу летает, а как наскучит ей летать, на землю падает опять.

(Вода)

Вода находится в реках, морях, океанах. Солнышко нагревает воду, она превращается в пар, поднимается вверх.

В небе пар превращается в облака, тучи, затем снова возвращается на землю: летом – дождиком, зимой – снежинками.

Активизировать мыслительную деятельность.







Объясняет круговорот воды в природе по схеме.

Слушают, отгадывают загадки, слушают ответ сверстника






Внимательно слушают, рассуждают

Развиваем речь, логическое мышление, память, внимание.




Расширяем кругозор.

Исследовательская деятельность























Физкультминутка


















Физкультминутка

Для чего человеку нужна вода?

Много ли воды на планете?

Давайте посмотрим.

Это глобус – модель Земли.

Казалось бы воды на Земле сколько угодно – океаны и моря покрывают большую часть поверхности нашей планеты.

Но вся ли вода пригодна для питья?

Давайте проверим: попробуем на вкус морскую воду и речную. Какая вода вкуснее и какую приятнее пить? Вода в океанах и морях соленая, её нельзя пить. А человеку животным и растениям нужна пресная вода.

Где на Земле можно встретить пресную воду?

(в реках и озерах)

Не умыться, не напиться без воды,

Листику не распуститься без воды.

Без воды прожить не могут Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода!

Пресной воды на Земле мало. Её становиться все меньше и меньше и виноваты в этом люди.

Если водопроводный кран неисправен или до конца не закрыт, то за день зря вытечет 3 ведра воды. А вода – это драгоценный дар природы и мы ее должны беречь.

Бежит вода, струится –

И прямо в домик твой.

К ней надо относиться

Как к ценности большой.

Коли зря течет вода,

Кран закрой, а то беда!

Люди часто выбрасывают в реки, ручьи, озера различный мусор, моют в них машины.

Сильно загрязняют воду заводы и фабрики. От этого гибнут растения и животные.

Создает проблемную ситуацию,

показывает свою заинтересованность

Высказывают свои мысли, отвечают на вопросы






















Выполняют движение по тексту.

















Выполняют движения по тексту.

Проявляют интерес

Экологическая игра

«Почему солнышко перестало улыбаться?».

Посмотрите на эти картинки и сравните их. Почему на одной из них солнышко улыбается, а на другой грустит? (Здесь река чистая, небо голубое, в реке много рыбы, зеленая трава, цветы, на деревьях поют птицы, а здесь разлита нефть, небо затянуто дымом, трава пожелтела, почернела, погибли рыбы).

Создает проблемную ситуацию.

Сравнивают, находят отличия, делают умозаключения.

Развиваем мышление.

Исследовательская деятельность

А теперь я предлагаю вам помочь мне провести опыт с водой и маслом.

На столе миска с водой, пипетки, стаканчики с масло.

Наберите масло в пипетку и капните в миску с водой. Что произошло? (масло плавает на поверхности воды).

Масло, как и нефть, образует пленку, которая не пропускает воздух. Вода умирает, а с ней и все животные и растения.

Пусть не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда.

И будет оставаться в них навеки

Чистая и вкусная вода.



Предлагает выявить опытным путем вредное влияния. масла, нефти на водоемы: масло не пропускает воздух в воду, который необходим для жизни растений и животных.

Принимают участие в опыте.

Развитие мелкой моторике.

Игра «Найди свой дом»

Давайте поиграем. Вставайте на коврик.

Справа от вас будет «дом», слева - «лес»

Я называю животных, а вы бежите либо в «дом»,либо в «лес», в зависимости от того, какое животное было названо.

Знакомит с игрой, дает инструкцию, стимулирует к внедрению в игру правил.

Выполняют задания педагога

Снимаем психо- эмоциональное напряжение.

Игра «Все о тебе».

Послушайте задание и выполните их, если это необходимо:

-Если вы согласны, что необходимо экономить воду, хлопните в ладоши.

-Если вы закрываете водопроводный кран, пока чистите зубы, подпрыгните несколько раз

-Если вам не нравится запах

выхлопных газов, помашите рукой перед лицом.

-Если вы не мусорите на улице, встаньте.

-Если вы выключаете свет, выходя из комнаты, закройте глаза руками.

-Если вы, видя насекомое в своей комнате, выпускаете его на волю, вместо того, чтобы уничтожить, погладьте себя по голове.

-Если вы любуетесь цветами на поляне, не срывая их, обнимите себя.

Задает вопросы, уточняя, на сколько, дети готовы бережно относиться к природе.

Выполняют различные движения

Воспитываем экологическую культуру, развиваем внимание.

Заключительный

Земля – единственная планета в Солнечной системе, на которой есть жизнь. Это живая планета. Она является нашим общим домом, который надо беречь и охранять.

Привлекает детей к подведению итогов.

Делятся впечатлениями, выражают собственные чувства.

Воспитываем умение выражать чувства, делать выводы.