Урок ОБЖ в 9 классе на тему Чрезвычайные ситуации техногенного характера с использованием квест-технологии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Цели урока: познакомить учащихся с основными понятиями в области ЧС техногенного характера, формирование культуры безопасного поведения, развитие коммуникативных УУД, установление эмоциональных контактов между учащимися;обеспечение формирования умений самостоятельн�...


Урок ОБЖ в 9 классе с использованием квест-технологии

Тема: Чрезвычайные ситуации природного характера

Цели урока: познакомить учащихся с основными понятиями в области ЧС техногенного характера, формирование культуры безопасного поведения, развитие коммуникативных УУД, установление эмоциональных контактов между учащимися;обеспечение формирования умений самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения; плодотворно общаться и взаимодействовать с коллегами по совместной деятельности, учитывать позиции другого.

Оборудование: учебник, стенды, противогазы

Тип урока: урок изучения нового материала


Ход урока


I.

Введение


Учитель проверяет отсутствующих, подготавливает класс к активной работе на улице. Предупреждает о необычной форме работы. Раздает легенду каждой группе. Предупреждает, что на выполнение задания отводится 25 минут. По истечению этого времени, все должны вернуться в класс.

(Приложение 1)

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, настраиваются на работу.

II. Выполнение заданий

Учитель размещается на БАЗЕ. Он контролирует выполнение заданий, выслушивает ответы команд, дает рекомендации, оказывает необходимую помощь учащимся.

Объясняет как правильно надевать противогаз.






Выполняют задание. В конечном итоге должно получится словосочетание ВЫБРОС ХЛОРА. Они должны доложить учителю, который находится в это время на БАЗЕ, что при выбросе хлора необходимо защитить органы дыхания повязкой смоченной в растворе соды либо надеть противогаз и подняться наверх.

III. Подведение итогов


Учитель оговаривает, что получилось, на что следует обратить особое внимание. Просит одну из групп озвучить, какое словосочетание получилось и какие действия необходимо предпринять при выбросе хлора.






Одна группа отвечает, остальные слушают и дополняют

IV.Рефлексия

Учитель спрашивает, понравился ли учащимся квест.

Отвечают на вопрос

V. Домашнее задание

Стр 42 вопрос 4,5 устно.
Подготовить сообщение о ЧС техногенного характера, произошедшего на территории Нижегородской области.

Записывают задание.





































Приложение1

Легенда

Случилось непредвиденное. На одном из предприятий Нижнего Новгорода произошла авария. Это событие может привести к катастрофическим последствиям. Вам нужно определить, что произошло и какие действия следует предпринять. Для того, чтобы успешно справится с задачей, необходимо найти все ключевые точки, обозначенные на приложенной схеме звездочками. В каждой точке на местности находится одна буква. Нужно собрать 11 букв и расположить их таким образом, чтобы получилось словосочетание.

После сбора слова необходимо сдать отчет на БАЗЕ, что делать в ситуации, которую вы распознали. Если это вызовет затруднение, можно пройти в убежище, на стене которого содержится необходимая вам информация и после этого сдать отчет на БАЗЕ.

[pic]