Эссе молодого педагога на тему Педагог - понятие круглосуточное

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Недавно в обществе развернулась острая дискуссия по вопросу: идти ли работать в школу? Педагоги – это дюди, которые хотят заработать, или люди, которые просто не могут представить свою жизнь без школы? Педагогика – это призвание или такая же рутина, которую многие, чего скрывать, испытывают каждый раз, идя на работу.

Я – молодой педагог. Моя мама – педагог с большим опытом. С детства я видела, как она по-настоящему жила школой. Мне нравилось слушать ее рассказы о школьных праздниках и буднях. Да! Свою профессию я выбрала осознанно. И я теперь живу теми же школьными радостями и проблемами. И мне это нравится. Не знаю, призвание это или нет, но другой работы я себе не представляю. Я точно знаю, что без призвания, человек не сможет круглыми сутками проверять тетради, готовить что-то интересное на урок, размышлять о том, почему Петя или Маша сегодня отвлекались на уроке, или получили двойку, планировать в свои выходные поездки в музеи или театры вместе с классом, выслушивать от родителей своих учеников наболевшее, радоваться вместе с ними даже маленьким успехам их любимых чад.

Порой сама не понимаю, как хватает у меня на это сил. Видимо школьные стены, атмосфера урока, любимый педагогический коллектив единомышленников, и, конечно же, мои ребята компенсируют эти эмоциональные затраты.

Я иногда задумываюсь над тем, как часто я даю себе слово, что с понедельника буду жить по-другому. Но приходит новая неделя и опять мой день – это цепочка моих действий: улица – школа – уроки – тетради – конспекты – сон – шесть утра – будильник – улица. И так каждый день, как движется стрелка часов.

И Вы сомневаетесь, что «Педагог - понятие круглосуточное»?