Проект Были о пыли

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Наш проект называется «Были о пыли»

- Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, значит пересесть из него просто некуда. Вот поэтому все жители должны сообща спасать свой общий дом…

- На уроках окружающего мира, узнав, что такое экология, мы заинтересовались вопросом, насколько чист воздух, которым мы дышим в школе, и что нужно для того, чтобы воздух в школе стал чище?

- Так появилось наше коллективное исследование «Были о пыли». Из дополнительной литературы, бесед с родителями, мы узнали, что домовая пыль состоит:

- из микроорганизмов

- клещей

- частей пуха животных и птиц

- отмерших клеток человека

- минеральной части и другого.

Микроорганизмы, которые находятся в пыли, вызывают такие заболевания как туберкулез, столбняк, дифтерия.

Клещи, живущие в пыли, вызывают аллергию, бронхиальную астму.

При большом количестве минеральных частиц, таких как смола, цемент, золото вызывают рак лёгких.

- Где же в школе больше всего пыли, и что необходимо делать, чтобы ее стало меньше?

Для исследования мы выбрали разные помещения нашей школы: класс, где мы учимся, кабинет директора, столовую, коридоры первого и второго этажей. В них мы повесили листочки бумаги, смазанные вазелином.

Через 5 дней листочки мы сняли и рассмотрели их через лупу. На них мы увидели прилипшие черные точки, волоски, загрязнение. А также мы получили ответы на интересующие нас вопросы.

Самым чистым был листочек из кабинета директора. Это объясняется тем, что, что кабинет директора убирается 2 раза в день, посетителей бывает до 8 человек в день, половина из них во второй обуви.

Самым загрязненным оказался листочек из коридора первого этажа. В нашей школе обучаются более 300 человек, работает 22 учителя, 9 человек технического персонала и 3 администратора. Кроме них каждый день в школу заходят родители. И хотя уборка проводится 4 раза в день, большая проходимость людей и грязная обувь приводят к сильному загрязнению помещения.

Некоторых детей из нашего класса настолько заинтересовало данное исследование, что они провели его дома. Результат оказался одинаковым – самыми грязными помещениями оказались коридор и прихожая.

Проведя данное исследование, мы решили, что для того, чтобы была чистота в помещениях, необходимо:

  1. Чаще делать влажную уборку.

  2. Всем ходить во второй обуви.

  3. Не бегать по школе, так как при этом поднимаются частички пыли и грязи, которые плохо влияют на здоровье школьников и учителей.



Берегите свое здоровье! Будьте здоровы!