Конспект урока по математике Периметр прямоугольника 2 класс УМК Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики

УМК «Школа России», 2 класс.

М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Математика. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 2. М: «Просвещение» 2013

Тема: «Умножение и деление. Периметр прямоугольника»

Тип урока – урок открытия нового знания.

Цели:

Образовательные: - научить разным способам нахождения периметра прямоугольника, формировать умение различать изученные геометрические фигуры, совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие – развивать логическое мышление, познавательную активность, коммуникативные умения.

Воспитательные – воспитывать интерес к изучаемому предмету, формировать умение работать в группе.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • учащиеся познакомятся с разными способами нахождения периметра прямоугольника, смогут выбрать для себя тот способ, который им удобен и понятен;

  • будут развивать умение различать геометрические фигуры, опираясь на знания об их особенностях;

  • продолжат совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, опираясь на изученные ими правила умножения чисел.

Личностные: формирование мотивов учебной деятельности, познавательной активности, позитивного отношения к изучаемому предмету.

Регулятивные: учащиеся будут развивать умения

  • ставить цели и удерживать их на протяжении урока, совместно с учителем планировать деятельность;

  • контролировать свой результат путём сличения с эталоном;

  • оценивать свою деятельность, осознавая, что усвоено, а что ещё нет;

  • корректировать результаты своей деятельности в случае расхождения с эталоном.

Познавательные общеучебные: учащиеся будут развивать умения

  • выделять и формулировать познавательные цели в совместной деятельности с учителем и другими учащимися;

  • осознано строить речевые высказывания в устной речи;

  • выбирать способ решения познавательных задач в зависимости от конкретных условий;

  • читать задание и понимать, извлекать нужную информацию, применять её для решения поставленных задач;

  • использовать простые способы моделирования.

Познавательные логические: у учащихся будут формироваться навыки

  • владения операциями анализа и синтеза;

  • умения выбирать основания для сравнения и классификации предметов;

  • строить простейшие логические цепочки.

Коммуникативные: у учащихся будут формироваться умения

  • строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

  • работы в коллективе.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, набор карточек с заданиями.













Ход урока


Мотивация

(1-2 мин)

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять –
И внимательно считать.

- Как называется раздел, который мы изучаем? (Умножение и деление)

- Чему мы должны научиться, изучив этот раздел? (Узнать, что это за действия – умножение и деление, научиться их выполнять)

- Что мы уже узнали? (Познакомились с действием «умножение»)

- Что же такое умножение? (Сложение одинаковых слагаемых)

- Чему мы научились? (Выполнять действие умножение, используя действие сложение)

- Мы уже всё узнали про умножение? (Нет)

- Тема нашего урока будет связана с умножением. Хотите узнать что-то новое? (Да)

- А сумеете выполнить все задания и лёгкие, и трудные (Да)

- Тогда начинаем работу!



Актуализация и пробные учебные действия

(4-5 мин)

Устный счёт:

  1. На доске записаны выражения:

7+7+7+7= 9+9+7= 4+4+4+4+4+4=

5+9+9+9= 8+6+7= 4+4+5+5=

- Выберите те суммы, которые можно заменить умножением, объясните, как это сделать, найдите значение этих выражений (7+7+7+7=7x4=28; 4+4+4+4+4+4=4х6=24)

- Посмотрите на оставшиеся выражения и назовите то, какое будет лишним в этой группе (8+6+7=, у него все слагаемые разные)

- Что объединяет оставшиеся выражения? (У них некоторые слагаемые одинаковые)

- А можно в этих выражениях заменить одинаковые слагаемые умножением?(Да)

- Выполним замену, найдём значение выражений (9+9+7= 9х2+7=25, 5+9+9+9=5+9х3=32, 4+4+5+5=4х2+5х2=18)


2. Отгадайте загадку:

Вот старинный дом огромный:

Стены, башни, ров прорыт.

Переставишь ударенье –

И на двери он висит. (Замок, замок) – показать замок из геометрических фигур.


- Из чего построен наш замок?

- Какая из этих фигур лишняя? Почему?(Круг, у него нет углов) – убрать.

- Как одним словом назвать оставшиеся фигуры?(Многоугольники)

- На какие группы можно разделить эти многоугольники?(Четырёхугольники и треугольники) – убрать треугольники.

- Что у нас осталось?(Четырёхугольники)

- Как можно назвать каждый из четырёхугольников?(Трапеция и прямоугольники)

- С каким из четырёхугольником мы уже хорошо знакомы?(С прямоугольником)

- Что вы можете про него рассказать?(Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые; противоположные стороны у прямоугольника равны)

- Какие действия мы можем произвести с прямоугольником?(Измерить стороны, найти периметр, разрезать на другие фигуры и т. п.)

- А что такое периметр геометрической фигуры, как его найти?(Измерить стороны и сложить полученные результаты)

Задание на пробное действие.

- Я хочу предложить вам проверить задание, которое выполняли учащиеся 2 - го класса Оля, Катя и Игорь и Костя.

Задание на карточках:

Начерчен прямоугольник со сторонами 2 и 5 см.

2+2+4=5+5=14 (см) Ответ: 14 см – решение Оли

(2х2)+(5х2)=14 (см) Ответ: 14 см – решение Кати

(2+5)х2=14 (см) Ответ: 14 см – решение Игоря

2х5=10 (см) Ответ: 12 см – решение Кости

- Когда они стали сравнивать результаты, то все решения оказались разными. Помогите мне, пожалуйста найти правильное решение. Работать будете в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.

Проверка результатов работы в группах.

- Что вы решили, кто прав? Почему вы так решили?

- Почему вы не пришли к единому мнению?



Выявление места и причины затруднения

(2 мин)

Фиксируем затруднение.

- Что вы должны были сделать?

- Как вы это выполняли?

- Почему не получилось?

- Какова наша цель?(Узнать, как найти периметр прямоугольника новым способом)




Построение проекта выхода из затруднения

(3 мин)

Уточнение темы и цели урока.

- Так какая тема урока?(Периметр прямоугольника)

- Какая наша цель?(Узнать новые способы нахождения периметра прямоугольника, научиться их применять)

- Как мы с вами будем это делать, ваши предложения (посмотреть в учебнике).

Учащиеся находят в учебнике с. 52, читают цель урока, находят задание №1.

- Помог нам учебник?(Нет, в учебнике предлагают самим разобраться)

План выхода из затруднения.

- Я вам предлагаю выполнить работу по такому плану.(Работа в парах, вспомнить правила работы в парах)

1. Рассмотреть решение.

2. Определить, что обозначает каждое число.

3. Подумать, как работает каждое из арифметических действий, что мы получаем в результате каждого действия.

4. В каком порядке надо выполнять действия.

5. Сделайте вывод.



Реализация построения нового проекта

(7-8)

Самостоятельная работа учащихся по плану.

По окончании работы учащиеся показывают (поднимают) листочки с выполненной работой.

Проверка работы.

Учащиеся выходят к доске и рассказывают по плану, что у них получилось. Остальные проверяют, дополняют, исправляют. Учитель задаёт уточняющие вопросы по необходимости. Делают вывод.

Обобщение полученного знания в виде формулы.

- Что мы сегодня новое узнали?

- Сколько способов?

- Что можно сделать, чтобы запомнить?(Записать с помощью знаков)

- Что нужно знать, чтобы найти периметр?(Длины сторон)

- Прямоугольники бывают разные, как обозначить условно их длины?(С помощью букв)

Записать формулы на доске.

Длина – А

Ширина – В

  1. А+А+В+В

  2. Ах2+Вх2

  3. (А+В)х2



Первичное закрепление с проговариванием

(4-5 мин)

Решение задачи.

  1. Длина прямоугольника 2 дм, ширина 7 дм. Найти его периметр.

Проверка с подробным проговариванием способа действия, обоснованием выбора способа решения.



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(4-5 мин)

Самостоятельное решение задачи по вариантам.

1 вариант. Найти периметр прямоугольника со сторонами 4 и 7 см.

2 вариант. Найти периметр прямоугольника со сторонами 5 и 6 см.

Самопроверка по эталону.



Включение в систему знаний и повторение

(7-8 мин)

Работа по учебнику с. 59 № 9.

После выполнения задания, данного в учебнике, выполнить дополнительно задание: найти периметр каждого полученного прямоугольника, измерив стороны в миллиметрах.



Рефлексия

(2-3 мин)

Вопросы при рефлексии:

  • Что нового узнали на уроке?

  • Чему научились?

  • Как вы думаете, как нам могут пригодиться полученные знания?

  • Как вы оцениваете свою работу на уроке? Покажите (учащиеся показывают смайликов: с улыбкой – всё понял, серьёзного – есть вопросы, грустного – ничего не понял).

  • Как вы думаете, что необходимо для закрепления изученного материала?(домашнее задание)

Домашнее задание.

Учебник с. 52 № 2, № 7.