Конспект урока литературного чтения по теме Стихи поэтов о первом снеге.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Урок литературного чтения по теме "Стихи поэтов о первом снеге" разработан с целью формирования у второклассников предметных и метапредметных умений и навыков при работе с поэтическим текстом. Структура и содержание урока создают условия для погружения обучающихся в про...


Урок: Литературное чтение

Класс: 2

Тема урока. «Стихи поэтов о первом снеге»

Цель урока: формирование предметных и метапредметных умений и навыков при работе с поэтическим текстом.

Задачи урока:

  1. Ознакомление учащихся со стихотворениями русских поэтов о зиме.

  2. Формирование читательских умений:

  • осознанное восприятие содержания художественного текста;

  • работа со словом (прямое и переносное значение слов);

  • определение различных средств выразительности (сравнение, олицетворение, метафора).

  1. Формирование и развитие УУД:

Общеучебные:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

  • умение слушать и вступать в диалог;

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Планируемые результаты:

  • осознанно воспринимать содержание поэтического текста;

  • определять главную мысль произведения;

  • отвечать на вопросы по содержанию произведения;

  • оформлять свою мысль в монологическое речевое высказывание небольшого объёма (описание, рассуждение);

  • определять различные средства выразительности;

  • создавать иллюстрации по содержанию произведения.

Оборудование:

Учебник «Литературное чтение» 2 класс Л. Ф. Климанова и др., музыкальное произведение, зеркальный шар, карточки с заданиями, листы бумаги формата А4 для выполнения иллюстраций.

Структура урока: организационный момент, целеполагание урока, подготовка созданию проекта, разработка проекта, испытание проекта, рефлексия, домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент

Звучит музыка. Вертится зеркальный шар, (создаётся эффект падающих снежинок). Хорошо подготовленный учащийся наизусть читает строки из стихотворения К. Бальмонта «Снежинка белая…»

Учитель: Какие чувства вы сейчас испытываете?

- Что на вас произвело впечатление?

- Какие картины вы нарисовали в своём воображении, услышав эти строки?

Беседа учителя

«А вот поэты всё увиденное передают в своих произведениях так, что можно легко представить живые картины. Чтобы быть поэтом надо иметь богатое воображение, фантазию, уметь выражать в словах свои чувства. Каждый поэт выражает свои чувства в словах по-своему».

II. Целеполагание урока

На доске запись: И. Бунин, поэты, первый снег, К. Бальмонт, стихи, Я. Аким

Учитель: Соберите логическую цепочку и определите тему урока.

Дети: Стихи поэтов о первом снеге.

Учитель: Сформулируйте проблемный вопрос.

Дети: Каким рисуют первый снег И. Бунин, К. Бальмонт, Я. Аким?

Учитель: Определите цель урока:

Дети: Ответить на проблемный вопрос: «Каким рисуют первый снег И. Бунин, К. Бальмонт, Я. Аким?»

Учитель: Определим задачи нашего урока. Что надо сделать, чтобы ответить на вопрос?

Приём «Мозговой штурм» (учитель с учащимися определяет задачи урока и фиксирует их на доске.)

Задачи:

  1. Сравнить стихи поэтов о первом снеге.

  2. Составить словарь образных выражений.

  3. Нарисовать словесную картину о первом снеге.

  4. Сделать иллюстрации к стихотворениям.

III. Подготовка к созданию проекта

(Учитель организует группы. Распределяет роли по количеству задач проекта.)

Учитель:

«Аналитики» - решают 1 задачу

«Исследователи» - решают 2 задачу

«Наблюдатели» - решают 3 задачу

«Иллюстраторы» - решают 4 задачу

IV. Разработка проекта

(Группы получают от учителя задания.)

1-2 группы «Аналитики»

Задания:

  1. Прочитайте стихотворения.

  2. Какое настроение у поэтов, написавших стихи о первом снеге?

  3. Попытайтесь передать его при выразительном чтении.

  4. Объясните значение слов:

«Холодом пахнуло» - …

«Буря бушевала» - …

«Сад пустынный» - …

«Первым снегом понесло» - …

«Вереницею гусей» - …

«В высь лазурную» - …

« На землю просится» - …

«Сохранно-белая» - …

«Принёс на лапках» - …

«Прикорнул на фонаре» - …

«Полетят салазки» - …

3-4 группы «Исследователи»


Задания:

  1. Прочитайте стихотворения.

  2. Какие образные выражения (эпитеты) и зачем поэты используют в своих стихах?

  3. Составьте устный словарик 2образных выражений».

Устный словарик образных выражений помогут составить ответы на вопросы:

  1. Какими увидел небеса пред закатом Иван Бунин?

  2. С чем он сравнивает поля?

  3. Какие действия совершает снежинка в стихотворении Константина Бальмонта?

  4. В каком смысле употреблены эти слова, выражения? Эти слова употреблены в ………….. смысле – это ……….. .

  5. Какими качествами автор наделяет снежинку?

  6. С чем сравнивает Константин Бальмонт снежинку?

  7. Какими свойствами наделён снег в стихотворении Я. Акима?

  8. С чем сравнивает снег я. Аким?

  9. Я. Аким использует в своём стихотворении метафору. С кем автор олицетворяет снег в своём стихотворении? Найдите подтверждение.

5 группа «наблюдатели»

Задания:

  1. Прочитайте стихотворения.

  2. Одинаково ли изображён снег в каждом стихотворении?

  3. Что интересного ты нашёл в каждом стихотворении?

  4. Нарисуйте словесную картину к каждому стихотворению.

6 группа «Иллюстраторы»

Задания:

  1. Прочитайте стихотворения.

  2. Одинаково ли изображён снег в каждом стихотворении?

  3. Сделайте иллюстрацию к каждому стихотворению.

Физминутка


V. Испытание проекта

(Группы представляют результаты своей работы.)

1-2 группы «Аналитики» демонстрируют выразительное чтение стихотворений и объясняют значения слов.

3-4 группы «Исследователи» представляют устный словарик 2образных выражений».

5 группа «Наблюдатели» представляю словесную картину к каждому стихотворению.

6 группа «Иллюстраторы» демонстрируют иллюстрации к каждому стихотворению и соотносят её со словесной картиной.

VI. Рефлексия

Учитель: Удалось ли нам решить поставленные задачи?

- Какие рекомендации вы хотите дать свои товарищам?

- Какие строки вам особенно понравились, и у вас появилось желание их выучить наизусть?

VII. Домашнее задание

Учитель: Выучите наизусть понравившиеся строки.




Список используемой литературы:


  1. Г. Б. Голуб, Е. А. Перелыгина, О.В. Чуракова. Метод проектов – технология компетентностно-ориентированного образования. Методическое пособие для педагогов – руководителей проектов учащихся основной школы.// Под редакцией проф. Е. Я. Когана. – Издательство «Учебная литература», 2006;

  2. М. К. Господникова, Н.Б. Полянина, Е. И. Самохвалова, Ю.А. Родионова, О. Ю. Эктова, Т.А. Гордиенко, Т.Е. Силаева. Проектная деятельность в начальной школе. Волгоград, Издательство «Учитель», 2007;

  3. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. Литературное чтение 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях / -М.: Просвещение, 2012

  4. Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко. Проектная деятельность младших школьников. Книга для учителя начальных классов.- Москва, 2004;

  5. И.С. Сергеев. Как организовать проектную деятельность учащихся. Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. –Москва, 2007.

















Приложение

Образец устного словарика образных выражений


Словарик «Эпитетов и метафор»


«Ярким пурпуром зажглися

Пред закатом небеса»

- С чем он сравнивает поля?

«Белой скатертью полей»

- Какие действия совершает снежинка в стихотворении Константина Бальмонта?


- В каком смысле употреблены эти слова, выражения?

«Проносится, на землю просится, скользит, земли касается, средь хлопьев танцующих»


Эти слова употреблены в переносном смысле – это метафора.

- Какими качествами автор наделяет снежинку?


«Какая смелая»

- С чем сравнивает Константин Бальмонт снежинку?


«Звезда кристальная»

- Какими свойствами наделён снег в стихотворении Я. Акима?


«Он имеет вкус и запах»

- С чем сравнивает снег я. Аким?


«Платок пуховый»

С кем автор олицетворяет снег в своём стихотворении?

«Прикорнул на фонаре»

Это метафора.