Мой дневник работы лагеря

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата : 12.07.14

День№12 «День расставания»

Закрытие лагерной смены

 

  Вот настал и последний день лагерной смены. С утра всем стало грустно. Грустно от того, что мы расстанемся друг с другом . С утра время пролетело так незаметно быстро. Каждый был занят- готовились к концерту.  Кто-то репетировал танец, кто-то участвовал в сценке. Затем состоялся наш праздничный концерт. В концерте  были интересные сценки про лагерную жизнь, песни, танцы и стихи на летнюю тематику. В общем, было так здорово! А потом мы получили подарки, которые всем детям понравились без исключения. Как хорошо, что есть такие школьные лагеря, как наш, где можно так  весело  и с пользой для себя можно проводить время!   Дети многому научились, отдохнули, нашли новых друзей.

Эта весёлая смена с вампирами и привидениями, пиратами и чёртами запомнится всегда классным настроением и вкусом мороженого !

 Прощай, Лагерь!

До следующего лета!

 





Дата : 11.07.14 День №11 « День врунов»

Сегодняшний день ждали мы долго, так как нет, наверное, ребенка, который не любил бы игру « Волшебное дерево».   Взрослые заранее проложили маршрут и украсили дерево. И вот мы разделились на две команды и получили задание. Вот маршрут одной из команд:

  1 станция – остановка « Чёртов омут». Здесь ребята должны были спеть песни о лете.

2 станция –- «Замок с привидением». Призрак потребовал весёлых танцев и сам стал танцевать!

3 станция – Вы любите смотреть кино? Тогда пират из фильма « Пираты с Карибского моря» с попугаем на плечах ждёт выполнения заданий!

4 станция  -  Урра! Урра! Дерево нашли! Но сладкий приз не так просто забрать. Тут вышла королева вампиров с черепом , полным заданий! Девочки и мальчики быстро с ними справились!

Да! Клад такой вкусный!

Затем было развлекательное шоу « День врунов». Сегодня ребята нашутились и насмеялись вволю!

Очень смешным был конкурс инсценированных анекдотов! Вожатая провела игру «А вы верите?»

Этот день сказочной нечисти выдался насыщенным и таким увлекательным!






Дата : 10.07.14

День №10 « День Художника»

Утро, как всегда началось с зарядки. После завтрака все отправились по отрядам, где проводилась интересная игра – «Угадай цветок» Так дети получили схемы поэтапного рисования цветов. Но самым важным в работе было оформление и украшение рамок для рисунков. Работа с ленточками, бисером, картоном очень заинтересовала к себе..

  • Затем было запланировано рисование на асфальте: «Иллюстрация к песне» сделать иллюстрации к строчкам популярных песен на асфальте:

- «Мне снится зелёное лето, с прожилками жёлтых цветов»;

  • - «Пусть всегда будет Солнце, пусть всегда небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я»;


После конкурса, мы весело проводили время на спортплощадке, где играли в разные спортивные игры.


Потом мы отправились к крыльцу.. Все так устали на солнцепёке, что с удовольствием посидели в тенёчке в игру « Краски».

            Затем вожатая провела игру «Счастливый случай».. Цель этой игры: расширить кругозор, научиться работать в команде. Каждый участник не только узнал интересного, но и  оказался в роли знатока. Итоги конкурса всем понравились, так как победила дружба.

Так весело и беззаботно прошел наш день!



Дата:9.07.14 День№9 «ДеньОригами»

Девятый лагерный день. Чем он запомнится ребятам? Ребята из «Солнышка»приготовились к дню японской культуры и посвящению в оригамисты.. Мальчишки и девчонки принесли картон, цветную бумагу, ножницы. После зарядки и завтрака жители «Солнышка»с удовольствием принялись за бумагу . Дети не просто делали поделки, но и красиво их оформили.

Японская мудрость издревле гласит:"Великий квадрат не имеет пределов".
Попробуй простую фигурку сложить,И вмиг увлечёт интересное дело.

А мир оригамский подобен горам, Оригамист - альпинисту подобен.
Осилив вершину, задашься не разВопросом: "На что я способен?"

И на нелёгком пути к совершенству, Истратив немало бумаги и сил,
Ты вдруг осознаешь, что лучшей фигуркой Становится та, что ещё не сложил…

И в сказочном царстве фигурок бумажных Научишься добрым, уверенным быть,
И множество разных подарков приятных Ты сможешь родным и друзьям подарить.

Можно было сфотографироваться со своими работами. Оригинальными и красивыми были работы Прокопенко Влада, Орловой Ангелины, Насыр Ахата и Продан Лизы. Но лучшим стал Бараш Виктор, который помог всем ребятам собрать оригами по мудрёным схемам.Далее было участие в играх « Краски», «Угадай слово», а также отгадывали загадки, веселились и кричали кричалки.

Потом дети гуляли в сквере, вожатые со своими отрядами играли в   «резиночку», волейбол, «классики». Отдых был увлекательным, познавательным и интересным. К часу дня все вернулись в пришкольный лагерь, пообедали в столовой. 





Дата:8.07.14 День№ 8 «День Талантов»



Вереницу мероприятий лагеря продолжил День талантов. Кроме того, в этот день жители лагеря должны были выбрать мисс и мистера Лето-2014. Дети приготовили номера, чтобы показать свои таланты. Взрослые были шпионами, которые высадились в лагерь, чтобы найти таланты. Ребятам предстояло выполнить задания вожатой, решить ребусы о цветах.
За правильный ответ получали сладкий приз. Целью конкурса было мобилизовать творческий потенциал детей. Заданием стала инсценировка-пантомима для отрядов. Конкурс удался на славу! Для мальчиков провели конкурс караоке. За короткое время ребята смогли подобрать костюмы, выучить слова. Громкими аплодисментами заканчивались игра или конкурс. После утренника ребята смогли подготовиться к часу творчества и поучаствовать в конкурсе творческих работ методом отпечатка с использованием соли , гречки и фасоли. Пейзажи получились просто замечательными!. Девочки отдавали фишки мальчикам, а те- девочкам. Далее мы посчитали полученные фишки. Победительницей среди девочек стала Орлова Ангелина, которая пела песню о лете в красивом наряде, а мистером Лето стал Серых Василий. Они-то и получили в подарок машины-пеналы!

Настало время игр на свежем воздухе, мы играли в любимую игру «Хали-хали-стоп» и многие другие. Мы набегались и с удовольствием вернулись в школу на обед. Вот и линейка, все ребята получили грамоты за этот день. А после стали играть в тихие игры по отрядам. Вот и закончился день- приходите завтра , ребятки!

*Дата:5.07.14 День№6 «День шахмат»

После «дня умников» мы стали готовиться к «дню шахмат». У нас есть дети-любители этих стратегических игр. Лучшим шахматистом стал Прокопенко Влад.

Главное событие этого дня- празднование дня столицы. Ребята посмотрели фильм о Астане, отвечали на вопросы о Казахстане, смотрели выставку фотографий «Астане посвящаем..», рассказывали стихи о столице.

Затем мы всем лагерем пошли в рощу и на стадион. Наши ребята очень обрадовались. Как там красиво! Воспитатели нашего оздоровительного лагеря ознакомили детей с природой родного края. Они рассказали детям, как нужно беречь природу, как любить родной край. Ребята слушали очень внимательно. Затем началась спортивная эстафета на стадионе. Мы заранее взяли с собой рюкзаки с едой. Наш пикник удался на славу.К обеду мы возвратились в лагерь.

После обеда ребята занялись рисованием. Затем дети отдохнули.

Провели конкурс «В мире волшебной музыки». Ребята исполняли свои любимые песни, угадывали  мелодии. Вот и закончился насыщенный субботний день в нашем лагере.

















Дата:4.07.14 День№5 «День умников и умниц»

Настал День интеллектуалов. Но сначала по традиции нас ждёт утренняя зарядка. Воспитатель Халида Кусаиновна провела нестандартную зарядку в спортзале, так как погода опять нас расстроила…

В конкурсе рисунков ватными палочками было трудно выбрать самых лучших и талантливых ребят. Все постарались на славу.

С утра к  ребятам  пришла вожатая и объявила, что сегодня мы узнаем, кто у нас самый активный и умный. Весело и интересно проходила игра «Умники и умницы», где все ребята показали свои таланты и способности, разгадывали ребусы и дополняли пословицы. Тут были загадки о транспорте и дорожных знаках , в практическом занятии малыши смогли верно и без ошибок узнать сказки и их авторов. В конкурсе потребовались знания в таких областях, как математика, природа, литература. Никто из ребят не остался не замеченным, каждый получил грамоту за участие в мероприятии. А  в конце дня, видя наш задор и веселое настроение показалось из-за туч и солнышко. Перед обедом мы вышли на улицу. Целый час пролетел как одна минута..День оказался насыщенным и интересным. А что же ждет нас завтра?







Дата:3.07.14 День№4 «День ПДД и ОБЖ»

Этот самый необычный день начался вполне обычно для деток.. Развивающая зарядка, лёгкий завтрак, линейка. Но они –то ждали нашего обещанного путешествия в пожарную часть.. Вожатые провели инструктаж и мы отправились в путь.. ! Как интересно и здорово идти с задорной песней всем лагерем по родному селу! И вот мы подходим к пожарной части.. У мальчишек горят глаза, девчонки с опаской посматривают по сторонам. Нас уже тут ждут. Дежурная смена пожарной части встретила нас у ворот с улыбкой.. Ребята, затаив дыхание, слушали, как работают пожарные. Они узнали, что такое ПГ, пожарный рукав, сколько входит воды в машину. Нам разрешили посидеть в настоящей пожарной машине! Сколько было восхищения и неподдельной радости! Пожарные разрешили померить каски и сапоги! Удивило, что наша часть обслуживает 15 сёл. Мальчики решили стать пожарными! Затем мы отправились в обратный путь.. В школе прошла познавательная викторина по ПДД. Дети делали светофоры из воздушных шаров, инсценировали пантомимы, складывали автомобили из пазл, отвечали на вопросы.

Затем была игра « Мы шофёры и пешеходы», где дети показали практические умения. На улице прохладно, но это нас не остановило- мы играли на свежем воздухе, не замечая пасмурной погоды. Вкусный обед с котлетами и тихие игры.

Оставшиеся полчаса можно занять чтением художественной литературы, играми , занятиями по интересам. Тихо ребята разбрелись по группам, у каждой свое занятие. Время истекло, а ребята неохотно разбредаются по домам – здесь интереснее, веселее. Думаю, что ребята запомнят этот летний день запомнят навсегда..

Дата:2.07.14 День№3 «День Сказок» Торжественное открытие лагеря.

Третий день среди маленьких жителей лагеря « Солнышко».. Воспитатели, медсестра и вожатая и я остались после смены 1.07.14 подумать, как же провести этот сказочный день. Светлана Владимировна собрала очень увлекательный материал, составила сценарий. И вот уже Халида Кусаиновна – баба Яга, а строгая медсестра стала весёлой Кикиморой. Утро началось как обычно, с линейки и зарядки. Утреннюю гимнастику проводил физрук. Ребята очень старались, громко вели счет. Потом с удовольствием отправились в столовую.После завтрака выступающие готовились к торжественному открытию 3 сезона. Танцы, игры, юмористические сценки –всё было безумно интересно. Конкурсная программа началась с песни о сказке. Ребята попробовали себя в роли жителей сказочного леса.. 

Без устали кружили детей баба Яга и Кикимора.Вожатая проверила у ребят знание сказок. В этом мы преуспели. Все отвечали быстро и уверенно. Даже загадки нечисти не составили труда! Потом принялись рисовать сказочных героев на своих отрядных местах. Вот погода на дворе наладилась и мы получили возможность поиграть на улице. А вот и время обеда- его всегда ждут! Тут нам пригодились наши «вкусные» речёвки! Мы выходим, поблагодарив повара за полезную и вкусную пищу. Ребята уставшие, но довольные- стали играть настольные игры, раскрашивать рисунки.

Вот вожатая пришла,
Улыбается она -
Закрывайте книжки,
Спать пора, детишки.

Ребята в неге растягиваются на своих кроватках.. День прохладный, спать приятно.. Кто-то взял в руки любимую книжку.. Засыпайте, ребятки.. А в 4 уже подъём.. Просыпайтесь, мы приготовили для вас интересные игры.. Вот и пора по домам… Приходите завтра, а мы постараемся украсить ещё один день вашего мирного детства…







Дата:1.07.14 День№2 «День природы»

Наступил второй день нашей смены. Ребята спешили в лагерь, не опоздали на зарядку, привели с собой новых детей в лагерь, так как им очень понравился первый денёк. Утренняя гимнастика на свежем воздухе заряжает на весь день энергией. Физрук показывал полезные упражнения, а дети с усердием выполняли.  В столовую вошли с веселой речевкой, которую выучили с вожатой. От завтрака в весёлой компании не отказался никто, даже малоежка Першина Анечка. Дети с нетерпением ждали похода на природу, но не всё так просто.. Нужно обязательно повторить правила поведения на природе!

Коврики постелены в тени деревьев, кругом чисто, поют птицы. Самое время для спортивных состязаний! Вот где пригодится принесённый спортинвентарь и закалка участников! Мальчикам не было равных, но и девочки проявили спортивный азарт. Теперь мы точно знаем, кто у нас самый сильный, быстрый и спортивный! Солнышко припекает.. а нам пора в школу. Здесь уже всё готово для часа творчества : ребята с огромным интересом рисовали листья с помощью зубной щетки и красок, используя в качестве шаблонов листья . Очень красивые и вдохновенные получились работы, да и отдохнули после спортландии на природе..

А теперь время конкурсов по теме «Экология». Рисовали предупреждающие и запрещающие знаки, придумывали рекламу, составляли и разгадывали кроссворды. В командах выделились лидеры-знатоки природы.. Молодцы!

На обед по расписанию дается 30 минут, но ребята управляются с ним за 15 минут. Уж очень все вкусно!

Оставшиеся полчаса можно занять чтением художественной литературы, играми на свежем воздухе, занятиями по интересам. Тихо ребята разбрелись по группам, у каждой свое занятие. Время истекло, а ребята неохотно разбредаются по домам – здесь интереснее, веселее.

Дневник работы лагеря «Солнышко»

Дата: 30.06.14 День№1 день знакомств

Первый день работы лагеря дневного пребывания «Солнышко». Явиться ребятам нужно было в 9ч. утра, это намного раньше, чем они вставали в учебное время. Но к таким переменам все быстро привыкнут.Их, наверняка, будоражила мысль, что сегодня открытие лагеря!

Ровно в 9ч15 мин у школы собрались дети. Открытие проходило в торжественной обстановке. Всех присутствующих поздравил завуч школы Шевчук С.В.и директор лагеря Альжанова Г.К. Воспитатели пожелали детям хорошего, полноценного отдыха, новых открытий и достижений. Рассказали о том, какие интересные игры, развлечения ожидать в будущем и чем будет заполнен сегодняшний день.

Дела делами, а завтрак по расписанию…. Повар не разочаровал маленьких непосед! Нако

После завтрака, разобрав цветные карандаши,  все разошлись по отрядам, чтобы нарисовать плакат об отряде интересно и оригинально. Ребята активно участвовали во всех мероприятиях , а сколько было смеха , когда начальник лагеря проводил игры-розыгрыши!

Первый день прошел быстро и весело, за день мы успели очень много: распределиться по отрядам, познакомиться друг с другом,пройти медицинский осмотр, поиграть и повеселиться, придумать названия отрядов, речёвки и девизы. Вкусно и сытно позавтракать и пообедать. Вот так насыщенно прошел наш первый день.