Открытый урок по русскому языку на тему Запоминаем соединительные гласные о,е (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок: русский язык

Класс: 3 «Б»

УМК: «Начальная школа 21 века

Учитель: Давыдова Л.А.

Тема: «Запоминаем соединительные гласные о, е».

Цель урока: Познакомить с правилом правописанием соединительных гласных в сложных словах.

Задачи урока.
Обучающие:
1. Содействовать осознанию ценности изученного материала.
2. Формирование навыков грамотного письма.

Развивающие:
1. Развитие умения анализировать, обобщать, классифицировать.
2. Развитие речи, словарного запаса.
3. Развитие внимания, памяти, воображения, сообразительности.
4.Развитие зрительного и слухового анализатора для восприятия информации.
Воспитательные:

1.Формирование коммуникативных и ценностных компетенций.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Используемые методы:

  1.      Наглядный.

  2.      Частично – поисковый.

  3.      Элементы проблемного метода.

Формы работы: беседа, работа с учебником, работа по карточкам с заданиями.
Предполагаемый результат. Расширение знаний учащихся о правописании соединительной гласной в сложных словах, осознание актуальности имеющихся и вновь полученных знаний.
Оборудование: компьютер, карточки со схемами – орфограммами, карточки с заданиями для работы в группах, презентация к уроку, схема – алгоритм

Технологическая карта урока









-Что значит быть успешным?



-Чтобы много знать, что нужно делать?



-Что вы ждёте от урока?



-Как бы хотели, чтобы прошёл урок?

-Хорошо, тогда пусть наш урок пройдёт под девизом: «Новый день-новое знание» слайд 1

Мотивация на успех

1,2,3,4,5-

Я хочу успешным стать

Буду заниматься.

Будет получаться!

Много знать, уметь, быть культурным, образованным, нужным, значимым для других.

Получать новые знания. Самим находить интересное, быть внимательным, любознательным.

Ждём чего-то нового, интересного, полезного для нас.

С хорошим настроением, весело, чтобы у нас всё получилось.

Дети повторяют.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль, - овладеть умением прогнозировать;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи.

Актуализация знаний. Проверка Д/З

Слова спокойно жили в книжке.

Но книжку вдруг отгрызли мышки.

От слов начало откусили

И в норку быстро утащили.

На доске: ..локо, . .сина, …род, …вет, ..гант, …ковь, ..лина, …ров, ..рог. на доске 1 ученик



-На какой вопрос отвечают слова?

-К какой части речи они относятся?

-Назовите имя существительное, обозначающее фрукт.

-Назовите имя существительное, называющее овощ.

-Найдите растение, относящееся к природному сообществу «лес».

Внимательно слушают задание.







Записывают слова, ставят ударение.

Самопроверка по д/з.

-Что

-Имя существительное

Яблоко

Морковь



Осина, малина

Предметные:

- знать правописание словарных слов



Метапредметные (УУД)


познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь учителя;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: -оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- определять общие для всех правила поведения.


Постановка учебной задачи

Давным- давно увидел человек необыкновенного зверя, у которого на носу рог. И думает:

Как назвать этого дикого зверя?


-Ребята, какое название придумал человек?


-От каких слов образовано это слово?


-Так как же образовалось слово носорог?


-Как называется эта гласная?


2.- Шло время. Человек становился умнее. Он изобрел множество вещей, облегчающих ему жизнь.


Угадайте название этих вещей?

Он охотно пыль вдыхает,

Не болеет, не чихает.


Летит птица – небылица

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит (Самолет)




- Давайте теперь понаблюдаем, чем связываются корни в сложных словах.


-Над какой темой будем работать?



Какую цель поставим?





Соединительные гласные о и е будут сегодня героями нашего урока.





(Носорог) слайд 2



(нос и рог)



( От двух основ: нос, рог и гласной о.)

( Соединительная)





(Пылесос) Записывают слово, выделяют корни и гласную.



(Самолет) Записывают слово, выделяют корни и гласную.



С помощью соединительных гласных о и е

(Соединительные гласные о и е)


(Запомнить соединительные гласные о и е) слайд 3


Предметные:

- определять части слова;

- находить нужные буквы.


Метапредметные (УУД)


познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- высказывать свое предположение;

коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Метапредметные(УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.

Формирование новых знаний

1.Наша задача: запомнить соединительные гласные о и е и развить в себе качества, которые так необходимы и в учебе, и в жизни. Вы мечтаете о самых разных профессиях, для всех них нужны сообразительность, память, наблюдательность, внимание. Эти качества записаны у вас на карточках, и в течение урока вы сможете сами оценить себя. Будьте к себе предельно строги, но если вы правильно определите, какие качества у вас развиты недостаточно, вы будете знать, что вам надо делать дальше. Оценивать себя будем с помощью знаков «+» и « - «; когда будет нужно делать пометки на карточке, вы услышите.

Итак, первое испытание для сообразительных. Отгадайте две загадки:


  1. Паровоз

Без колес!

Вот так чудо – паровоз!

Не с ума ли он сошел

Прямо по морю пошел (Пароход)


2.Хвостом пьет, а клювом отдает (водопровод)


- Угадали? Все? Тогда отмечайте «+» за сообразительность.


А вот один мальчик написал отгадку так (на доске): парохот, вадаправод. Слайд 4

Вы наверняка знаете этого «грамотея». Он, конечно, просил его не выдавать. Я и не собираюсь называть его имя. Вы его узнаете по приметам. Он носит «яркую голубую шляпу, желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком».

Напишите : Как его зовут?


Да, это Незнайка – герой Н.Носова, вы узнали его по описанию одежды («+» или «-« в графу «наблюдательность»). Итак, посоветуем Незнайке учить орфографические правила. А какие правила не знает Незнайка?

2.Упражнение 2 стр.103

Мышеловка слайд 6

Ледокол

Зверолов

Книголюб

Пешеход

Огнетушитель

Вездеход




Как называются эти слова?


Как соединяются два корня в сложных словах?


После, каких звуков пишется соединительная гласная о?



После, каких звуков пишется соединительная гласная е?




















Ответы записывают в тетради, выделяют корни и соединительные гласные





Отмечают в таблице









Незнайка слайд 5



Учащиеся исправляют слова и называют орфограммы «Проверяемые гласные в корне слова», «Парные звонкие и глухие согласные»

Выделяют корень, подчеркивают соединительные гласные, проверяют правильность их написания







Это сложные слова

Два корня в сложных словах соединяются соединительными гласными о и е

Соединительная гласная о пишется после твердого согласного звука

Приводят примеры с упражнения


Соединительная гласная е пишется после мягкого согласного звука?

Приводят примеры с упражнения


Познавательные УУД - добывают новые знания: выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности, делают выводы; вырабатывают умение ориентироваться в информационном материале учебника.

Коммуникативные УУД - соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты; рассуждают; высказывают своё мнение; следят за действиями других учеников в группе.

Регулятивные УУД - принимают разнообразные учебно-познавательные задачи и инструкции, проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

выполняют учебные действия в устной форме.

Личностные УУД формирование интереса к новому учебному материалу, к способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности.

Самостоятельная работа (проверка по эталону)

1. Найдите и обведите кружком номера всех сложных слов. Слайд 7

2. - Устали? Давайте играть. Мяча у нас нет, но нам часто его заменяют слова. Я бросаю вам два простых слова, вы возвращаете мне одно сложное. Только будьте внимательны, запоминайте возвращенные слова – это проверка памяти:

Лес, рубить – лесоруб

Каша, варить – кашевар слайд 8

Общий, жить – общежитие

Атом, ходить – атомоход

Буря, ломать – бурелом





Проверка на доске

























- Записывают в тетради полученные слова. Оценивают свою память.

(открываем контрольную запись на доске)



Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

- моделировать информацию;

Регулятивные: - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Закрепление изученного

1.- А теперь мы совершим с вами заочное путешествие, чтобы собрать коллекцию сложных слов. Поедем на поезде, закройте глаза и представьте себе кто на каком поезде поедет. Вот ваши билеты (карточки со словами, в которых пропущены соединительные гласные). Выполните задание в билетике (вставьте пропущенную букву) и постарайтесь на нужной станции заменить билет на красный квадрат. Тогда можно будет ставить «+» в графу «внимание».

- Итак, осторожно, двери закрываются, следующая станция Аппетитная (ведь нам надо подкрепиться перед дорогой).



-Следующая станция Природоведческая.



- Следующая станция Географическая.



- Возвращаемся через станцию Литературную. О, сколько здесь народу: дедушка Крылов, герой сказки «По щучьему веленью»;




2.Работа в группах.

Правилами групповой работы 

-Говори  спокойно, ясно и только по делу.

-Говори   по очереди.

-Слушай своих собеседников.

-Убедись, что в разговоре участвует каждый.

-Обращайся  к товарищу по имени.

-Уважай мнение каждого участника группы слайд 10

Тест: «Верные и неверные высказывания»

Я произношу утверждение, если вы согласны с ним - ставьте в клеточку «V», не согласны «O»

1. Сложные слова – это все длинные слова.

2. Если первый корень оканчивается на твердый согласный, то пишем соединительную гласную о

3.После букв –ж и Ш –пишется буква о

4.Слова у которых 2 корня называются сложными

5. В словах садовод, водолаз – соединительная гласная –о

6. Если 1 корень оканчивается на мягкий согласный, то пишем соединительную

гласную е




Слайд 9








Ученики сдают карточки со словами: пищеварение, картофелечистка, кофемолка, соковыжималка, хлеборезка, овощерезка.


листопад, снегопад, ледоход, землетрясение


Мореплавание, путешествие, кораблекрушение





баснописец, лежебока


Если ученики «не проспали» нужную станцию, они ставят «+» в графе «внимание».























OVOVVV слайд 11

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Итог урока

Наш урок подошел к концу.

Итак, что же такое сложные слова?

Незнайка ответил на этот вопрос так: «Все непонятные слова называются сложными?»

Буратино сказал: « Все длинные слова – это сложные». Домовой Афанасий ответил: «Слова, в которых сложены два корня, называются сложными»


Кто из них прав?


Как соединяются основы в сложных словах?




Когда пишется соединительная гласная о, а когда соединительная гласная е?





Слайд 12





Прав домовой Афанасий

Основы сложных слов связаны соединительными гласными о,е

Соединительная о пишется после твёрдого согласного, соединительная е пишется после мягкого согласного.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Рефлексия


В начале урока вы поставили цель – быть успешными.



Кто достиг своей цели к концу урока, кто считает, что добился на уроке успеха?



Оценки за урок

Закончите предложения. Слайд 13

Сегодня на уроке я узнал……

Мне показалось интересным………

Меня удивило………



Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Домашнее задание

Стр.103. Упр.3 слайд 14

Списывают с доски