Урок 65 Звук ш. Буква Ш, ш. 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Звук ш, Буква Ш, ш.

Цель: познакомиться с новым звуком Ш – всегда твердым согласным. Отработать навыки чтения с новым звуком. Повторить все о звонких и глухих парных согласных. Воспитывать дружеские, партнерские отношения друг к другу, чувство терпимости и взаимовыручки.

Ход урока. Огр. момент. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, у нас много гостей, покажем, чему мы научились, за два месяца учебы.

Актуализация. Сегодняшний урок я хочу начать с интересной групповой работы. Наш класс уже давно поделен на 3 команды, все работы мы выполняем, соревнуясь, и сейчас у нас тоже пройдет соревнование. На доске нарисованы 3 яблони, на яблоках написаны слоги, из которых нужно составить слова, сейчас от каждого ряда подойдет по два человека, сорвут яблоки со своего дерева и вместе на парте сложат слова. Победившая команда получает баллы в таблицу, итоги мы подведем перед новым годом, победители получат призы. Команда считается победителем, если она быстрее всех и правильно выполнит задание.

Мотивация. На уроках азбуки мы уже познакомились со многими буквами и звуками русского языка, а что такое буквы ( это то что мы видим и пишем), а что такое звуки ( это о что мы говорим и слышим).

На какие две группы делятся звуки в русском языке? ( на гласные и согласные). А как, в свою очередь, можно поделить гласные звуки? Гласные буквы верхнего ряда ленты обозначают твердость предшествующего согласного, гласные буквы нижнего ряда ленты, обозначают мягкость предшествующего согласного звука,(на гласные которые смягчают предыдущий согласный, и на гласные с которыми предыдущий согласный читается твердо. Какие особенности есть у некоторых гласных букв ( буквы е и я в начале слова и после гласной обозначают два звука ( Й и А, Й и Э), а после согласного один звук ( Э, А)

На какие группы, можно поделить согласные звуки? ( на твердые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные). Есть ли в русском языке буквы, которые не обозначают звуки (ь). Для чего он нужен? ( для смягчения согласных звуков и для разделения согласного звука от гласного, разделительный мягкий знак).

Сейчас чтобы вспомнить все о звуках, вы выполните работу на карточках. На карточке написано слово, прочтите его поделите слово на слоги, поставьте ударение и начертите схему слова. А теперь передайте друг другу карточки и проверьте друг друга, если найдете ошибку, объясните товарищу, как исправить задание. Жанна какое слово было у Кирилла, верно ли он выполнил задание. ( сколько слогов в слове, на какой слог падает ударение, каким цветом закрасили согласные, почему).

Физминутка.

Наклоняемся с хлопком

И с хлопком потом встаем.

Вниз и вверх, вниз и вверх,

Ну-ка, хлопни громче всех!

На одной ноге мы скачем,

Как упругий звонкий мячик.

На другой поскачем тоже,

Очень долго прыгать можем.

Головой вращаем плавно,

Смотрим влево, смотрим вправо.

И пройдемся мы немного,

И вернемся вновь к уроку.

Молодцы, ребята, мы вспомнили изученные звуки. Но мы забыли о одном необычном согласном звуке. Кто понял о каком звуке? (ч). В чем его особенность? ( этот звук всегда мягкий). Верно.

Работа по теме урока:

Сегодня мы познакомимся ещё с одним особенным звуком, а с каким вы поймете, если отгадаете загадку:

У бабулички чудной,

Нрав веселый, заводной.

С ней повсюду крыска,

По имени Лариска.

И старушка хоть куда,

И умна и молода.

Как зовут вреднулю,

Чудную бабулю? (Шапокляк)

Правильно, ребята, Шапокляк. С какого звука начинается имя старушки ? ( со звука Ш). Вредная Шапокляк не верит что вы знаете слова на букву Ша, давайте назовем слова в которых встречается буква Ша (шар, шарф, шуба, шапка, штаны, шкура, шорты, шкаф, шуруп, шнурок).

Молодцы, ребята, много слов знаете на новый звук, а теперь давайте прочитаем слоги с новым звуком. (ША, ШО, ШУ, ШИ, ШЕ)

Ребята, вы заметили какую-нибудь особенность при чтении слогов с новым звуком. Что вы можете сказать о новом звуке. Охарактеризуйте новый звук.

Звук Ш, согласный, он произносится с препятствием. Мы его не можем спеть. Этот звук глухой. Как мы можем это проверить, произнести и прикоснуться к горлу, мы не чувствуем вибрации, значит звук глухой. Ребята, звук Ш всегда твердый, это ещё одно правило русского языка. Давайте прочитаем слова ШИШКА, ГРУШИ, МЫШИ. Заметили вы что-то интересное, при написании слога ШИ.

Запомните ШИ всегда пиши с буквой И. Это правило, мы добавляем к уже, изученным. ЧА пиши с А. ЧУ пиши с У.

Сейчас мы составим схему слова ШИШКА, напечатайте это слово на обратной стороне карточки, на которой вы выполняли предыдущее задание и начертите схему этого слова, поделите слово на слоги, поставьте ударение, не забудьте, что Ш всегда твердый, значит на схеме мы его обозначим синим цветом, у доски выполнять это задание будут три ученика, по одному с каждого ряда. (ученики комментируют выполнение задания, вспоминают новые правила)

ФИЗМИНУТКА:

Вышли уточки на луг. Кря-кря

Пролетел веселый жук. Ж-Ж

Гуси шеи выгибают. Ш-ш

Клювом перья расправляют. Га-га

Ветер ветки раскачал ш-ш

Шарик тоже зарычал Р-р

Зашептал в воде камыш Ш-Ш

И опять настала тишь Ш-ш

А теперь поупражняемся в чтении с новым звуком. Откройте учебник на стр. 17. Прочитайте в пол голоса слова выделенные темным шрифтом. Сейчас прочитаем эти слова вслух, поставили пальчики и следим за чтением. Первое слово читает.

А теперь прочитаем текст на стр. 17

О каком времени года говориться в тексте? Чем заняты дети ? Какое интересное дерево описано в тексте? Чем оно интересно?

Хорошо, ребята, а сейчас рассмотрите рис. на стр. 16. К какой сказке нарисована иллюстрация?( «Сказка о золотом петушке.) Кто написал сказку? (А.С. Пушкин) Кто изображен на рис.? ( Шамаханская царица). Я раздала вам некоторые фрагменты к этой сказке, вы вместе с соседом составите по картинке несколько предложений. Работаем парами, каждая пара скажет несколько предложений к сказке. (Какие предложения составили вы Леша?).

Чтение текстов на стр. 18-23

Рефлексия. Итак, ребята с каким новым звуком мы сегодня познакомились? Что вы можете сказать о новом звуке? Какое новое правило мы узнали? Какая особенность есть у нового звука?. Хорошо, ребята, вы много работали на этом уроке и надеюсь, что запомните новую букву и её особенности.