Конспект урока по русскому языку на тему Окончание слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Окончание слова

Цель: углубить представления об особенностях окончания как части слова; развивать умение находить окончания в словах.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте стихотворение. Назовите пропущенные окончания.

- Что такое окончание?

- Для чего служит окончание?

III. Актуализация знаний

Словарный диктант

Огород, ужин, горох, обед, столица, картофель, компьютер, петрушка, огурец, помидор, овощи, чёрный.

IV. Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадку.

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал. (Белка.)

- Измените форму слова белка. Выделите окончания в словах.

- Сформулируйте тему урока

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 148 (с. 82).

(Работа по заданиям упражнения. Проверка.)

- Прочитайте вторую пословицу, назовите окончания.

- Как найти в слове окончание? (Изменить форму слова.)

Упр. 149 (с. 82).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

2. Работа со словами из словаря

- Объясните лексическое значение слов ужин и обед.

- Выделите в этих словах окончания. Что вы заметили?

- Прочитайте на с. 82, как называется такое окончание? (Нулевое.)

- Найдите слова ужин и обед в орфографическом словаре.

- Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

- Составьте предложения со словами ужин и обед, запишите.

- Запомните написание этих слов.

Материал для учителя

Ужин

Мы привыкли (и правильно привыкли), что ужин у нас — вечерняя еда. А вот появилось это слово как обозначение еды полуденной. Древнерусское угъ значило юг. Солнце стоит на юге в полдень, и трапеза, приуроченная к середине дня, получила наименование южной — ужин.

С течением веков, однако, на неё перешло слово обед, раньше означавшее (опять парадокс!) время между трапезами, а слово ужин стало обозначать «вечерний стол».

Как мы уже говорили, язык неохотно выбрасывает слова, даже уступившие место другим; нередко он просто находит им новое употребление.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 150 (с. 82).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Прочитайте слова с нулевым окончанием. Объясните написание слов с орфограммами.

Прочитайте все остальные слова. Назовите окончания. Объясните написание слов с орфограммами.

Что можно сказать об орфограммах в этих словах? (Это непроверяемые орфограммы.)

Упр. 151 (с. 83).

Прочитайте. Составьте из данных слов предложения.

Как можно озаглавить этот текст?

Выполните письменное задание к упражнению.

Прочитайте текст.

Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любознательных».

Что нового вы узнали о словах в русском языке?

Составьте предложение с любым из данных слов.

Какие части речи не имеют окончаний?

VIII. Рефлексия

Спишите, вставьте пропущенные окончания.

Врем., не деньг.., потеряешь — не найдёшь.

Объясните смысл пословицы.

Что такое окончание?

Для чего служит окончание?

Какое окончание называется нулевым? Приведите примеры.

Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Домашнее задание

Упр. 152 (с. 83).