Конспект урока Выразительная и изобразительная интонации в музыке

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛУГАНСКАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ № 18»











ОТКРЫТЫЙ УРОК

по музыке в 3-м классе

«ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ

ИНТОНАЦИИ В МУЗЫКЕ»







Подготовила и провела

учитель музыки,

специалист высшей категории

КЛИМЕНКО

Нелла Геннадиевна















Луганск, 2015 г.

Тема урока:

«Выразительная и изобразительная интонация в музыке»


Цель урока:

Знакомство с выразительными и изобразительными возможностями, расширение знаний о музыкальной интонации:

- развитие памяти, воображения, аналитического мышления,

артистических данных и вокально-хоровых навыков;

- воспитание любви к классической музыке, чувства радости в

совместной работе.


Оборудование:

Магнитофон, плакат с темой урока, плакат «Карнавала животных», карточки эмоций, карточки цвета, картинки животных, рисунки детей, репродукция, картины П.Пикассо «Сидящий Арлекин», 2 клоунских колпака, инструменты шумового оркестра, кроссворд.



Ход урока


1. Организация класса.

Приветствие гостям: «Добрый день, Вам гости! Мы приветствуем Вас.

Рады очень видеть третий А наш класс».


2. Мотивация учебной деятельности.


Сообщение темы урока и заданий.

Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами очень интересная тема урока.

На доске она написана не обычно, а в виде улыбающегося личика. Значит, мы можем предположить, что на нашем уроке будет больше веселой или грустной интонации? – Конечно, веселой. Нам нужно будеи совершить путешествие в три места, отгадать ключевое слово урока, принять необычных гостей и разместить их в трех домах. Нам надо будет выразительно петь, изображать музыку и не забывать об уважении и внимании к музыке.


3. Повторение.


Что такое интонация? – Выразительная осмысленная речь.

Почему осмысленная? – Так как она помогает донести смысл текста или музыки.

Что выражает интонация? – Настроение человека, его чувства, эмоции,

передает звуки природы.

Практическое задание:

Спой фразу «Я ученик» с интонацией восторга,

вопроса,

грусти,

утверждения.

Это задание подтвердило нам то, что музыка близка к разговорной речи. Красивая выразительная речь словно стремится приблизиться к музыке.


4. Актуалиция знаний.


Отправляясь в путешествие, мы должны отгадать кроссворд - загадки и тогда узнаем ключевое слово урока.


З а г а д к и

1. Это - учитель, это – наставник, это – надежный товарищ и друг,

Ум, как ручей высыхает и старится, если ты выпустишь это из рук.


2. Деревянные сестрички, две сестрички – невелички,

Застучали по бокам, я ответил «трам – там – там».


3. Четко выстрою я в ряд звуков, пауз, нот отряд,

Угадайте – ка друзья, как зовуся я?


4. Пять ступенек – лесенка, на ступеньках – песенка.


5. Он играет, он шагает, и в ходьбе он помогает,

С ним нигде не пропадешь, праздник смело проведешь.


6. Родился в Австрии мой дед, я тоже там увидел свет,

А вскоре полюбил весь мир моих мелодий нежный вихрь,

Сейчас я закружу и вас – чтобы узнали танец …


7. То растянешь, то сожмешь, песню под меня споешь.


8. Как звали у Прокофьева девочку – болтунью, которая пела:

«Это Вовка выдумал, что болтунья … мол»?

Б М Б

1

К

2

А

3

Р

4

Н

5

А

6

В

7

А

8

Л

н р и о р а я и

и а т т ш л н д

г б м ы ь а

а а с а

н

Кроссворд мы разгадали и получили ключевое слово урока – КАРНАВАЛ.

А что такое карнавал?

Вот как наш земляк В.Даль в своем «Толковом словаре» разъясняет это слово:

Карнавал – католическая масленица, масленичные увесиления, ряженные, ряженье, окруженье.


К нам на карнавал пришли певцы. Они хотели нам рассказать какую – то историю. Но чтоб певцы нагрели свои горлышки и настроились на пение, давайте распоемся.


5. Вокальная работа.

а) Распевание ( исполнение «эхом» учитель – ученик).


б) Распевка на дикцию «Кукушка кукушонку», распевка на легато «Апельсины».


в) Исполнение «Песенки–чудесенки» Ведмедери (стоя, с движениями).

Какая главная интонация в песне? – Интонация веселья, радости.

Какие средства музыкальной выразительности помогают передать эту интонацию? – Быстрый темп, четкий ритм, мажорный лад.


г) На карнавал к нам пришел шумовой оркестр, он исполнит песню Житкевича «Перестук».


Что выражает интонация в этой песне?

  • Радость и тревогу от встречи с лесом, с дятлом, с неизвестным.

Какие инструменты помогут передать нам ритм музыки?

  • Шумовые, ударные.

Чей перестук изображен в песне?

  • Дятла и сердца человека (исполнение песни с инструментами).


На доске вы видите символические дома, в которых живут животные и люди. Это лес и поле, живая природа; цирк; зоопарк.

В какой из домов мы поместим дятла из нашей песни?

Лесному обитателю уютно будет на вольном воздухе, на природе (дятла помещаем в первый дом).


г) Кто пришел еще на наш карнавал? (Выходит Петрушка – Руслан посохин).

Кто такой Петрушка? (Сообщение о Петрушке нам подготовила Аня).

(Исполнение песни Брамса «Петрушка», инсценировка).


Петрушка (по В.Далю) – кличка куклы балаганной, русского шута, потешника, остряка в красном кафтане и в красном колпаке.


Какие интонации изображали Петрушки? – Интонации – подражание колокольчику.


Какие средства музыкальной выразительности помогают создать образ Петрушки?


Быстрый темп, отрывистая и скачками мелодия, мажорный лад.


Музыка ярко рисует звуками портрет живого остроумного Петрушки.


В какой домик мы поместим колпачок нашего Петрушки? – В первый домик.


6. Слушание музыки.

А кто это, похожий на Петрушку?

а) Слушают Кабалевского «Клоуны» и смотрят инсценировку – танец Ильи Бирюкова.


б) Практическое задание: Сравни картины Пикассо «Сидящий Арлекин» и «Клоуны» Кабалевского по интонации. В чем отличие?


в) Выполни задание – подбери из списка эмоций, какие интонации подходят к данному произведению? (отметить в карточке плюсом).


г) Выполни задание – сопоставь цветную гамму со звуковой палитрой. Расставь цвета в порядке интонации – настроения в музыке.

(Повторное слушание «Клоунов»)

Какие ж ты услышал интонации?

(Проверка карточек – цветов, карточек – эмоций)

В какой дом поместим колпачок Клоуна? – Во второй, в цирк.


д) Карнавал бывает и у людей, и у животных. Это нам сегодня изобразит музыка композитора Сен-Санса. Интонация в музыке ведь может не только выражать эмоции, настроения, но еще и изображать. Зверей в карнавале мы встретим (услышим) в природе, цирке и зоопарке. Они танцуют, маршируют, поют. Композитор точно подметил повадки животных и птиц – и музыкальной интонацией передал это.


Кого же первого изобразил композитор и почему?

Кто это?

(слушаем «Марш львов» Сен-Санса, выбираем точный рисунок и помещаем во второй дом).

Мы льва помещаем в цирк, так как только в цирке лев может маршировать.

А что делают эти герои?

(слушаем «Куры и Петухи» Сен-Санса.

Эти герои кудахчут, прыгают, скачут (первый дом).

Кто такой медлительный? – (слушаем «Черепахи» Сен-Санса.

Слушаем «Слоны» Сен-Санса – танец тяжелого животного? – скачет (в третий дом).

«Аквариум» - плавно или резко движется это животное?

«Кукушка» - где находится это животное? – В лесу, в первом доме.

«Лебедь» - плавно, ласково, нежно звучит интонация, плывет на волнах печальный лебедь.

(Отгадываем животных и помещаем их в дома).


7. Подведение итогов урока.


Изображая, какие-либо конкретные явления жизни, музыка всегда выражает настроения, переживания, чувства.


Настоящая музыка никогда не звучит просто так, ничего не выражая, ни о чем не рассказывая. Е


Если вы это будете твердо знать, то слушать вам станет намного легче. У вас будет цель – понять, о чем рассказала классическая музыка.


Я надеюсь, что на уроке вы полюбили классическую музыку, и настроение ваше стало таким, каким изображена на доске тема урока – доброе, веселое, задорное.


Домашнее задание:

Изобразить «Карнавал животных» Сен-Санса.


























7