Технологическая карта урока музыки на тему Мелодия - душа музыки (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Предмет: Музыка

Класс: 6в

Дата: 27.10.2015

Учебник: «Музыка, 6 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений авторы: Т.И. Науменко, В.В. Алеев, Москва, Дрофа, 2013г.

Тема урока: «Мелодия – душа музыки»

Тип урока: изучение нового материала

ЦЕЛИ:

- по достижению личностных результатов: развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); развивать стремление к речевому самосовершенствованию, формирование потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно- нравственного развития.

- по достижению метапредметных результатов: устанавливать рабочие взаимоотношения, выражать свои мысли, идеи; применения приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни, коммуникативно целесообразного взаимодействия с окружающими людьми (развитие коммуникативных УУД), регулятивных и познавательных УУД;

- по достижению предметных результатов: слушать и анализировать музыкальные произведения; наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества нескольких видов искусства; развивать вокальные и исполнительские способности формировать певческие навыки (интонирование, звуковедение, дыхание, артикуляция), эмоционально воспринимать музыку русских и зарубежных композиторов; формулировать своё отношение к изучаемому произведению; различать чувства, настроения, состояния, выраженные в музыке.


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный

Активизировать внимание учащихся

Звучит мелодия «Танец маленьких лебедей» П.И.Чайковского.



Здравствуйте ребята!



- Я рада вас видеть. Ребята, а кто знает, произведение какого композитора мы только что слышали? (Чайковского, балет «Лебединое озеро»)

-Услышанная музыка дарит нам чудесное настроение. Надеюсь, что это настроение не покинет нас до конца урока.



Входят в класс. Подготовка рабочего места



Здравствуйте,учитель!




Ответы




Личностные:

Самоорганизация

Регулятивные:

Способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке


Целеполагание и актуализация знаний


Наверное, ни один человек не рискнет подсчитать количество музыкальных произведений. Но самое интересное, что нот всего лишь ….

Как же можно создать такое количество музыки, используя только 7 знаков?



А как называется благозвучная последовательность звуков?





Отвечают на вопросы, высказывают мнения.


Личностные:

самоопределение

Познавательные: умение структурировать знания Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Регулятивные: научиться принимать и сохранять задачу. 

 


Изучение новой темы

Разгадайте кроссворд и скажите, о чем мы сегодня поговорим (слайд 2)

Речь пойдет о мелодии (слайд 3)

Итак, кто может предположить тему сегодняшнего урока? (открывает на доске тему урока)

Конечно, мелодия – самое главное средство выразительности, присущее только музыке, это то, что мы напеваем, запоминаем, то, что отличает одно произведение от другого. Именно с мелодией мы связываем все, что кажется нам наиболее прекрасным – это первая мелодия маминой колыбельной песни. пение птиц. внутренняя мелодия души ( когда душа поет!) Не случайно П.И.Чайковский говорил «Мелодия – душа музыки».(слайд 4)


Сегодня мы попробуем разобраться каким целям служат звуки мелодии.

1. Какими же мелодии могут быть по характеру? Слайд 5

Как вы думаете, от чего зависит характер мелодии?

А) - Какой бывает мелодия? Спокойная-резкая, импульсивная (ритм) Тихая-громкая (динамика Высокая-низкая (регистр) Быстрая-медленная (темп) Инструментальная – чел.голос (тембр)

В отличие от музыкального ритма,способного все вокруг приводить в движение,мелодия воздействует совсем иначе. Иногда слушая волнующую мелодию, хочется даже закрыть глаза. Чем объясняется воздействие мелодии? Может быть тем,что задолго до создания музыкальных инструментов, она принадлежала человеческому голосу, пением выражавшем то, что не могли выразить слова?






Формулирование учащимися темы и  цели урока















Участвуют в учебном диалоге,

Выдвигают гипотезы

Записывают в тетрадь.


Познавательные:

овладение навыками смыслового осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

-овладение логическими действиями анализа, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;

Личностные:

Развитие навыков сотрудничества.



Слушание

Послушайте два музыкальных произведения разных композиторов, две серенады .

Серенада – (с французского серено –, ночная прохлада) – музыкальное произведение, исполняемое в вечернее время или ночное (песнь в честь возлюбленной)



Звучит «Маленькая ночная серенада» В.А.Моцарта





Проявляют эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к музыкальным произведениям,

анализируют, сравнивают,

Слушание музыкального произведения Моцарта, с выполнением заданий. (работа в паре)

1) заполняют таблицу №1 на листке с анализом элементов муз.речи

2) выбрают листик с соответствующей цветовой гаммой для Серенады.

Работа с литературой поиск информации

Личностные:

развитие этических чувств как регуляторов морального поведения; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний;



























Физминутка

Работа с учебником:

Предлагает найти высказывания о Моцарта великих людей (см.в учебнике стр.68-69)









Слушание

Звучит Серенада Шуберта

Слайд № 12 и видео с известными тенорами исполнителями Серенады.


Для какого исполнителя написана Серенада?

-- На видео пели три известных оперных певцов. Назовите их голоса. Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Лучано Паворотти







- Давайте сравним обе серенады.

(открывает тексты на доске)





Презентация «Елочка»

Работа с литературой, поиск информации,

комментируют.



Участвуют в учебном диалоге.



Слушают Серенаду Шуберта и одновременно выполняют задания, предусмотренные в таблице №2, также выберают цвет к мелодии этого произведения.

1.Анализ муз.средств, эпитеты к мелодии, а значит к образу, цвет.

Отвечают на вопросы учителя - это тенора, высокие мужские голоса.

Сравнивают:

Образ любви, ночи в первом яркость, во втором неторопливость,

Австрийские композиторы разные по качеству эл.муз.выраз. Первый-инструментальный жанр, второй – вокальный

Выполняют упражнения


Познавательные:

овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

-овладение логическими действиями анализа, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;

Личностные:

Развитие навыков сотрудничества, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать собственный вклад в работу в паре.


Продолжение изучения новой темы


.Слушание и просмотр видео с записью современной аранжировки Серенады Шуберта.

- Изменилась ли атмосфера, главная идея серенады, как её задумал Шуберт изначально?

- В чём вы видите различия с классической версией?

- Какому инструменту принадлежит сольная партия (исполнитель мелодии)?

- Какой вариант Шубертовской Серенады вам понравился больше?

Итак, мы услышали разные мелодии разных композиторов. Эта музыка учит нас нести душевный свет и добро, не тому ли учат вас ваши родители? Не тому ли учит нас песня композитора Лилии Кнорозовой «Провинциальная Россия»?


Вокально-хоровая работа.

Работа над песней «Провинциальная Россия»


Слушание и анализирование «Серенады» Франца Шуберта.



Отвечают на вопросы учителя, корректируют выступления одноклассников.






Коллективная исполнительская деятельность.





Познавательные:

-овладение логическими действиями анализа, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;

Личностные:

Развитие навыков сотрудничества.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Подведение итогов

Итак, наш урок подходит к концу. Я хочу подвести некоторые итоги, а вы исправьте неточности:

- Мелодия – второстепенное средство выразительности музыки

- Характер мелодии определяется сам по себе, независимо от настроений композитора

- Человек не может выразить в музыке свои эмоции и чувства

- Музыка не способна разбудить душу и заставить ее работать.

Оценки за работу на уроке

Исправляют неточности

Коммуникативные (умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли).

Регулятивные (коррекция и оценка)

Личностные (нравственно- этическое оценивание),

Домашнее задание

Варианты заданий по выбору учащихся.

1.Привести примеры мелодий мажорного и минорного лада

2. Нарисовать эскиз памятника мелодии

3. Обязательное задание: читать текст п.9


Предпочтения детей по определению домашнего задания по своему выбору.

Личностные: осознание своих возможностей.

Рефлексия

- В заключении нашей встречи мы создадим мелодию нашего настроения: оценим его по 7 бальной системе ( по кол-ву нот) (нарисовать нотный стан на доске и написать ноты)

До – хотелось поскорее уйти с урока

Ре – было очень трудно, многие моменты были непонятны

Ми – понравилось исполнение трех знаменитых оперных певцов

Фа – не упели устать, все время что-то узнавали

Соль – было интересно,а что –же дальше

Ля – мне понравилось на уроке

Си – все было интересно на уроке

Вот что у нас поучилось…….. учитель наигрывает мелодию из предложенных нот .


Хочу пожелать, что бы ваши сердца никогда не уставали дарить добро. Урок окончен. До свидания.




Называют ноты

Прослушают совместно созданную мелодию

Регулятивные (коррекция и оценка)