Конспект поурочного плана по учебному предмету Музыкальная литература ДПОП на тему Романсы А.С. Даргомыжского (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока

по учебному предмету «Музыкальная литература»

3 класс (5-летний курс обучения) ДПОП

преподаватель Белобородова Виктория Викторовна

МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»

Тема: Романсы А.С. Даргомыжского

Цель: познакомить обучающихся с вокальным творчеством А.С. Даргомыжского

Задачи: 1. Образовательная:

Романсы А.С. Даргомыжского: «Старый капрал», «Мне грустно», «Титулярный

советник» «Мне минуло шестнадцать лет», «Ночной зефир», «Мельник».

В начале творческого пути композитор писал произведения в духе бытового романса, используя интонации народной песенности. Романсы Глинки оказали на Даргомыжского большое влияние, но все же основой для композитора стала бытовая городская музыка его эпохи. Он обращался к популярным жанрам от простой «русской песни» до сложнейших баллад и фантазий.

Даргомыжский написал более 100 романсов и песен на стихи Кольцова, Курочкина, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и других поэтов.

Содержание вокальной музыки Даргомыжского богато. Здесь задушевная лирика, шутливое лукавство и драматизм, спокойные пейзажи и характерные бытовые зарисовки, а порой едкая социальная сатира, в чем Даргомыжский явился новатором. Особенно глубоко и психологически правдиво раскрыт в романсах внутренний мир человека с его думами и чувствами.

2.Воспитательная: воспитание у обучающихся эмоционального отклика на романсы и песни русского композитора А.С. Даргомыжского.

3.Развивающая: слух, ритм, речь, память, мышление.

Методы: словесный, наглядный, ретроспективы, перспективы, сравнения, объяснительно-иллюстративный, музыкального обобщения.

Оборудование: ноутбук, колонки, мультимедиа.

Демонстрационный материал: слайды – портреты поэтов А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Пьера Беранже, А. Дельвига, П. Вейнберга.

Музыкальный материал: А.С. Даргомыжский романс «Мне минуло шестнадцать лет», песня «Старый капрал», романс «Мне грустно», песня «Титулярный советник», романс «Ночной зефир», песня «Мельник».

Использование ИКТ: Кушнир М.Б. Аудиопособие для учебных заведений. Русская музыка. – М.: Музыкальный Издательский Дом ЛАНДГРАФ, 2007.

Использование ЭОР: Портрет А.С. Пушкина [link] [pic]

П.И. Вейнберг (1830 – 1908)



Д/з

1.Подговиться к опросу и викторине по романсам и песням А.С. Даргомыжского.

2.Сделать конспект по романсам и песням А.С. Даргомыжского.