Программа Теория Решения Изобретательских Задач для учеников 3-7 классов в летнем лагере МБОУ СОШ № 162

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 162






Программа

профильной группы

по общеинтеллектуальному направлению

«Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ)»

в летнем лагере

для 4-6 классов



Составители программы : Королева Ирина Эдуардовна;

Сидоренко Максим Анатольевич








Новосибирск 2016

Пояснительная записка

Обществу нужны самостоятельные, интеллектуально смелые, творческие люди, которые умеют принимать нестандартные решения и не боятся этого делать.

Среди известных сегодня способов формирования творческой личности, одним из наиболее сильных инструментов является Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ). «ТРИЗ – это управляемый процесс создания нового, соединяющий в себе точный расчёт, логику, интуицию», так считал основатель теории Г.С. Альтшуллер, так считают и его последователи.

Новый нестандартный стиль обучения творчеству на уроках ТРИЗ во внеурочной деятельности – это доступные способы работы с детьми младшего и среднего школьного возраста, которые были бы интересны ребёнку и вызывали у него положительные эмоции. Весь учебный процесс на занятиях ТРИЗ – это творчество, и в качестве творцов, исследователей, изобретателей и конструкторов выступают сами дети.

Актуальность разработки и создания данной программы обусловлена тем, что она позволяет разрешить противоречие между требованиями программ начального общего образования и потребностями учащихся в дополнительном материале, который дети смогли бы быстро перенести на другие предметы и использовать при решении любых жизненных проблем.

Программа «Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ)» имеет общеинтеллектуальную направленность и представляет собой вариант программы организации внеурочной деятельности младших школьников.

составлена с учётом требований федеральных государственных стандартов и соответствует возрастным особенностям младшего школьника.

Цель смены – создание воспитательной среды для формирования творческой личности, подготовленной к решению проблем в различных жизненных ситуациях.

Задачи смены:

Формировать нравственные и эстетические представления, целостную систему взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе под девизом «Не навреди!»

Формировать потребности в самопознании, саморазвитии младшего

школьника через приобщение его к творчеству на занятиях ТРИЗ.

Создать условия для личностного развития младшего школьника через формирование творческого воображения и диалектического, системного, ассоциативного, творческого мышления младшего школьника.

Способствовать овладению специальными и эффективными методами изобретательской деятельности на занятиях ТРИЗ Программа позволяет интегрировать знания, полученные в процессе обучения русскому языку и литературному чтению, математике и информатике, окружающему миру, изобразительному искусству, технологии, с воспитанием творческой личности и развитием творческого потенциала младшего школьника.

Основным достоинством программы ТРИЗ является её максимальная практическая ориентированность. Принцип преемственности данного курса на последующих этапах обучения можно реализовать в таких образовательных областях как естествознание (биология, физика, химия),

искусство (музыкальное и изобразительное), технология, филология и т.д.

Программа является вариативной. Учителю даётся право перераспределять количество часов, отведённое на изучение конкретных тем, опираясь на собственный опыт и имея в виду подготовленность

учащихся и условия работы в данном классе. Целесообразно проводить

занятия в той последовательности, которая изложена далее, т.к. положенный в основу принцип систематичности и последовательности является основополагающей базой, на которой построен курс занятий по ТРИЗу на последующих годах обучения.

Преподавание ТРИЗ строится на основе деятельностного подхода и нашло своё применение в использовании проблемно-диалогической технологии. Данная технология обеспечивает широкие возможности учащихся овладению знаниями, умениями, навыками, компетентностями личности, способностью и готовностью к познанию мира, обучению, сотрудничеству, самообразованию и саморазвитию.

Особенности реализации программы «Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ)» заключаются в том, она состоит из трёх содержательных линий, каждая из которых предполагает организацию определённого вида внеурочной деятельности обучающихся и направлена на решение своих целей.


Первая содержательная линия. «Развитие творческого воображения (РТВ)».

Цель – научить целенаправленному фантазированию через систему дидактических игр.

В его основу положен тренинг поиска ассоциаций («похож на …»). Используются приёмы фантазирования Джанни Родари. Младшие школьники выполняют упражнения по развитию творческого воображения и мышления. Через постановку проблемы и поиска её решения младшие

школьники учатся грамотно создавать фантастические предметы, образы,

истории. В процессе создания фантастики у обучающихся формируются нравственные и эстетические представления, целостная система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе под девизом «Не навреди!»


Вторая содержательная линия. «Системное мышление»

Цель – активизировать логику мышления ребёнка, умение видеть предметы и явления во взаимосвязи с другими объектами, его творческий потенциал, заложить основу для фундамента диалектического мышления через специальные упражнения РТВ, основанных на главных понятиях ТРИЗ.

На данном этапе дети учатся составлять загадки по опорным схемам, знакомятся с одним из основных понятий системного мышления «девятиэкранкой», с её составными компонентами и функциями.



Третья содержательная линия. «Диалектическая составляющая мышления».

Цель – научить детей анализировать и решать изобретательские задачи (ИЗ), используя основные принципы и приёмы ТРИЗ, направленные на развитие диалектического мышления, т.е. процесса развития предмета или явления.

На данном этапе, в доступной для младшего школьного возраста форме, дети знакомятся с принципами и приёмами разрешения противоречий и учатся решать изобретательские задачи сказочного и бытового вида.

Формы организации внеурочной деятельности по итогам изученных тем на занятиях ТРИЗ разнообразны:

- по результату: поделки (игрушки, рисунки, модели, макеты и т.д.)

- по мероприятиям: спектакли, викторины, конкурсы, выставки…

- по количеству детей: индивидуальные, групповые или коллективные презентации.

- по использованию информационных технологий: создание рисунков, живых картинок, текстов на компьютере.

С целью достижения качественных результатов желательно, чтобы учебный процесс был оснащён современными техническими средствами, средствами изобразительной наглядности, игровыми реквизитами. С помощью мультимедийных элементов занятие визуализируется, вызывая положительные эмоции у школьников и создавая условия для успешной деятельности каждого ребёнка.

Каждое занятие состоит из двух частей – теоретической и практической. Теоретическую часть преподаватель планирует с учётом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей обучающихся.

Программа предусматривает проведение занятий, интегрирующих в себе различные формы и приёмы игрового обучения, изобразительной, литературно-художественной, физической и проектной деятельности.

Режим проведения занятий, количество часов:

Программа рассчитана на детей 11– 13 лет

Количество обучающихся 10-25 человек.

Место проведения занятий: проводить занятия не только в учебном кабинете, но и в игровой комнате, спортивном и актовом залах и на игровой площадке (в зависимости от вида деятельности на занятии).


Виды деятельности:

- игровая деятельность (в т.ч. подвижные игры);

- литературно-художественная деятельность;

- изобразительная деятельность;

- выполнение упражнений на релаксацию, на развитие творческого воображения и диалектического, системного, ассоциативного, творческого, логического мышления; проектная деятельность.


Эффективность и результативность программы «Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ)» школы зависит от соблюдения следующих условий:

- добровольность участия и желание проявить себя;

- занимательность и новизна содержания, форм и методов работы;

- сочетание инициативы детей с направляющей ролью учителя;

- сочетание индивидуальной, групповой и коллективной деятельности;

- наличие целевых установок и перспектив деятельности, возможность участвовать в конкурсах, фестивалях и проектах различного уровня;

- гласность, открытость, привлечение детей с разными способностями»

- привлечение родителей и учащихся старшего возраста к подготовке и проведению мероприятий с учащимися младшего возраста.





Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности.


Требований к знаниям и умениям, которые должен приобрести обучающийся в процессе занятий по программе ТРИЗ.


Первое направление: Развитие Творческого Воображения

Знать:

- Что такое творческое воображение (ТВ)?

- для чего нужны занятия по ТВ;

- что означает девиз «Не навреди!»;

- игры на развитие творческого воображения;

- приёмы фантазирования через изобразительную деятельность;

- алгоритм изображения фантастического предмета.


Уметь:

- играть в игры, направленные на развитие творческого воображения;

- создавать предметы и картины, используя алгоритм изображения фантастического предмета;

-«записывать» истории при помощи пиктограмм;

- уметь пересказывать сказку по схемам-моделям (пиктограммы).

- высказывать своё мнение;

- уважать мнение других людей;

- применять полученные знания в жизни под девизом «Не навреди!»


Требований к знаниям и умениям, которые должен приобрести обучающийся в процессе занятий по программе ТРИЗ.

Второе направление: Развитие Системного Мышления


Знать:

- что такое комикс;

- алгоритм создания комикса;

- приёмы фантазирования Джанни Родари;

- приёмы фантазирования, основанные на главных понятиях ТРИЗ.


Уметь:

- «записывать» истории в виде комикса;

- играть в игры, направленные на развитие творческого воображения;

- сочинять сказки, фантастические истории, используя ранее изученные приёмы фантазирования;

- описывать ситуацию с точки зрения объекта.

- высказывать свою точку зрения;

- уважать мнение других людей;

- применять полученные знания в жизни под девизом «Не навреди!»

Требований к знаниям и умениям, которые должен приобрести обучающийся в процессе занятий по программе ТРИЗ.

Третье направление: Развитие Творческого Мышления


Знать:

- определения понятий «системный оператор», «волшебный экран», «девятиэкранка», «система», «надсистема», «подсистема», «функция», «прошлое системы», «будущее системы», «антисистема», «сосистема», «несистема»;

- алгоритмы сочинения загадок;

-алгоритмы сочинения сказочных историй, игр на основе приёма «Морфологический ящик»;

- логику рассуждения игры «Да-Нетка».


Уметь:

- слушать друг друга, высказывать свои мысли, не перебивая друг друга.

- задавать вопросы, сразу отсеивающие большое поле неизвестности;

- сочинять сказочные истории, используя приёмы «Морфологический ящик», «Морфологический анализ», «девятиэкранку»;

- придумывать игры, используя приём «Морфологический анализ»;

- представлять предметы, используя Метод «Моделирование Маленькими Человечками (ММЧ)».

- высказывать свою точку зрения;

- уважать мнение других людей;

- применять полученные знания в жизни под девизом «Не навреди!»


Требований к знаниям и умениям, которые должен приобрести обучающийся в процессе занятий по программе ТРИЗ.


Четвертое направление: Основы решения Изобретательских Задач

Знать:

-определение понятий «противоречие», «принципы разрешения противоречий»;

- определение понятия «изобретательская задача (ИЗ)»;

-определение понятия «Идеальный Конечный Результат (ИКР)»;

- определение понятия «Вещественно-полевые Ресурсы (ВПР)»;

- приёмы разрешения противоречий: «Инверсия», «Фазовый переход», «Переход в другое состояние», «Заранее подложенной подушки», «Матрёшка», «Дробление-объединение», «Проскока», «Обратить вред в пользу».


Уметь:

- устанавливать логические связи между явлениями и предметами;

- находить и разрешать противоречия в ИЗ, используя изученные принципы;

- решать ИЗ, используя приёмы разрешения противоречий;

- применять полученные знания в жизни под девизом «Не навреди!»;

- стремиться к Большой Достойной Цели в жизни.


Качества личности, которые могут быть развиты у обучающихся в результате занятий по программе «Теория Решения Изобретательских Задач»

- познавательная, творческая, общественная активность;

- готовность действия в нестандартных ситуациях;

- самостоятельность (в т.ч. в принятии решений);

- умение работать в сотрудничестве с другими, отвечать за свои решения;

- коммуникабельность;

- толерантность;

- уважение к себе и другим;

- личная и взаимная ответственность.

Календарно- тематическое планирование профильной смены «ТРИЗ»

Дата

Тема занятия

Место

Время

Оборудов

Примечание

6. 06

День № 1





1

Изобретатели, их роль в жизни людей

205


Презентация



Обсуждение качеств характера изобретателей






Судьба великих изобретений





2

Триз и ее основатель Генрих Альтшуллер

205





Практика:

211




*

Изготовление эмблемы отряда





*

Изготовление наградных атрибутов «Человек дня»





3

Час подвижных игр на воздухе : бадминтон, штандер











7.06

День№ 2






История предмета от прошлого в будущее





1

«Эволюция предмета для письма: от рисования пальцами, палочками, перышками птиц, … до шариковых ручек, …»

211




2

Практикум- Творческое мышление

211




*

Создание командой эмблемы отряда



Ватман, краски, клей


*

Создание модели «тризовца» на основе воздушного шарика



Шары, гафрированная бумага и т


3

Спортивный час:






Основы волейбола, бадминтона, пионербола











8.06

День № 3






«Юный изобретатель»





1

« Двигатель Стирлинга» доклад ученика 8 «А» класса Гудченко Леонида

207


Двигатель Стирлинга


Какие технические проблемы решают современные изобретатели? Какими качествами обладает изобретатель

207




2

Развитие фантазии Джанни Родари

211




*

«бином фантазии. Сказки наизнанку. Салат из сказок»





*

Выбор сочиненного сюжета для мини- театрализации»





3

Час подвижных игр : Волейбол, бадминтон, жмурки на ограниченной площади, штандер











9.06

День № 4






Триз на историческом материале





1

« Династические браки: от прошлого к будущему»

205


Презентация


*

Круглый стол





2

Практикум





*

Изготовление мини атрибутов костюмов для театрализации «Сказок наизнанку и салата из сказок»





3

Час спортивных игр





*

Подготовка к мини конкурсу « Мастер скакалочки»

улица


Скакалочки

Медали в номинациях







10.06

День № 5






Триз в технике.






1

« Электродвигатель: его устойство. Принцип действия пылесоса и фена» - Гудченко Леонид. Горбачева Д.С.

207-211


Электро двигатель

Часы, фен, сотовый телефое

2

Практикум « Что там внутри?» - разбор испорченных бытовых приборов для удовлетворения природной любознательности изобретателя





*

Изготовление прибора, всасывающего пыль





3

Час подвижных игр:





*

« Мастер скакалочек»



Скакалки


*

Отработка подачи в игре волейбол. Подготовка к игре



Мячи волейбольные


*

Командное соревнование «Жмурки на ограниченной площади»



2-3 шарфа








14.06

День № 6






«Триз в международных отношениях».





1

Взаимоотношения между Россией и Америкой; их влияние на международную обстановку.

207


Политическая карта мира. Ролик какого-нибудь политического симпозиума


*

Способы влияния на эти взаимоотношения внутри стран, и другими странами











2

Практикум





*

Подготовка реквизитов для проведения «Международного симпозиума»

207




3

Час подвижной игры





*


Презентация мини –командной игры «Летний хоккей»





*

Соревнования по «Мини волейболу»





*

Соревнования « Мастер скакалочки»











15.06

День№ 7






« Триз в международных отношениях»





1

Изготовление атрибутов для «Международного симпозиума»











2


« Международный симпозиум по теме влияние на международные взаимоотношения России и Америки»

Актовый зал


Проектор, экран, музыка


3

Час подвижных игр





Летний хоккей, мини волейбол, бадминтон





Мастер скакалочки











16.04

День № 8






« Триз. Новая жизнь обычным вещам»





1

Как использовать воздушный шарик для игр, опытов и развлечений?

207


Шары, клей, ножницы и т.д.


*

Придумать и провести игру.





2

Придумать эстафету для старших дошкольников и младших школьников с теми предметами, что есть в МБОУ.



Предметы из спортивного зала д. с.


3

Час подвижных игр





*

Мини командные соревнования « Вышибала в кругу»



Мячи


*

Летний хоккей



«Клюшки» и мячи, свисток


*

Мини- волейбол



Мячи








17.06

День № 9






« Мастер класс для дошколят»





1

Проведение игр для дошколят с воздушными шариками





2

Проведение своей эстафеты для дошкольников





3

Час подвижных игр





*

Продолжение турнира по летнему хоккею, биатлону, мини-волейболу.











20.06

День № 10






«День лучшего Российского кино»





1-2

Просмотр фильма «Белый Бим Черное Ухо»

207 или «Академия»




3


Час подвижных игр





*

Экскурсия в приют для животных



Корм для животных








21 .06

День № 11





« ТРИЗ в кинематографе»





1

Диспут « Черное и белое в фильме «Черный Бим Белое ухо»

211




2

Как можно изменить сюжет фильма?






Практикум





*

Конкурс рисунков по фильму





3

Час спортивных игр





*

« Мастера с лентами»- основы художественной гимнастики





*

« Мастера с мячом»- основы художественной гимнастики





*

« Мастера с обручем»- основы худ-ной гимнастики












22.06

День № 12






Города будущего





1

Лучшие города мира: по каким критериям их выбирают.

207


Презентация, фото детей в других городах


2

Проект «Города будущего»- просмотр ролика и его обсуждение

207




3

Час подвижных игр:





*

Час игр с водой и мыльными пузырями

улица


Водяные пистолеты, мыльные растворы, заготовки для «изготовления» мыльных пузырей








23.06

День № 13





1

« Дом на дереве»- по книге для развития системного мышления

211




2

« Умный дом из будущего»- групповой проект – обдумывание, изготовление плана.





3

Час подвижных игр





*

Экскурсия на берег « Город из песка»

Пляж


Ведра, совочки, вода для питья








24.06

День №14






«Мастер класс по арт терапии для малышей детского сада»





1

« Изготовление построек из песка и подручных материалов»- подготовка и проведение

В песочницах


Кубики, клеенка, совочки


2

Триз в создании музыкальных элементов- изготовление музыкальных инструментов из подручных средств, для музыкального сопровождения известной песни



Пластиковые бутылки, трубки, пластиковые стаканы, пластиковые тарелки


3

Час подвижных игр





*

Триз. ИГРЫ на выработку КОЛЛЕКТИВНОЙ стратегии











27.06

День № 15






Методы решения ИЗ





1

« Метод Маленьких человечков и метод шести шляп»





2

Показательное выступление детям детского сада : « Салат из сказок. Сказки наизнанку. Нестандартный оркестр»





3

Час подвижных игр





*

«Меткий стрелок»- создание игр и их проведение, « Городки», «Лапта»











28.06

День № 16






«Создание детектива по проблемной ситуации»





1

Создание детектива

207




2

Выбор лучшего варианта. Разработка костюмов. Распределение ролей

211




3

Час активного отдыха






Экскурсия на конюшню

«Казачий поселок»










29.06

День № 17






« Постановка детектива с использованием ТРИЗ»





1

Изготовление творческих костюмов





2

Репетиция





3

Подбор музыки, шумовых эфектов











30.06

День № 18






« Премьера детектива»





1

Показ детектива другим отрядам





2

Обсуждение премьеры





3

Обсуждение результатов смены: награждение