Как развивать фонематическое восприятие у детей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...









Консультация для родителей

«Как развивать фонематическое восприятие у детей»

Автор:

ПЕТРОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

учитель – логопед

МБДОУ – детский сад № 9 г. Орла





















Консультация для родителей

«Как развивать фонематическое восприятие у детей»


Уважаемые родители!

С первого дня пребывания в школе ребенку придется широко пользоваться речью: отвечать и задавать вопросы в присутствии всего класса, читать вслух - недостатки речи обнаружатся очень скоро. Особенно необходимым для ребенка становится правильное произношение звуков и слов тогда, когда он начинает овладевать грамматикой. Дело в том, что младшие школьники пишут преимущественно так, как говорят, поэтому среди неуспевающих школьников младших классов отмечается большой процент детей с нарушением речи.

Общее недоразвитие речи характеризуется: нарушениями звукопроизношения, неспособностью воспринимать и различать звуки речи, неумением произносить сложные слова (КОМБИНЕЗОН, СКОВОРОДА, ВОРОТНИЧОК и др.), плохо развит словарный запас, страдает связная речь; наблюдаются отклонения в общей и артикуляционной моторике.

Это сложный дефект, коррекция которого требует немалых усилий со стороны логопеда, воспитателей и, естественно, родителей.

Логопедические занятия являются основной формой коррекционного обучения, на которых систематически осуществляется развитие всех компонентов речи и подготовка к школе. Полученные знания закрепляются воспитателями на занятиях и вне занятий.

Большое внимание в коррекционном процессе уделяется формированию фонематического восприятия, т.е. способности воспринимать и различать звуки речи, так как стойкое исправление произношения может быть гарантировано только при опережающем формировании фонематического восприятия.

Только при совместной работе педагогов и родителей можно достичь максимального эффекта. Как это сделать:

  • Прежде всего, вы должны помнить, что речь взрослого должна служить образцом для ребенка: быть предельно внятной, четкой, выразительной.

  • Выполнять все задания, которые фиксируются в детских тетрадях.

  • Играть с детьми, т.к. именно в игре можно формировать фонематическое восприятие, благодаря которому дети будут намного лучше воспринимать и различать окончания слов, приставки в однокоренных словах, общие суффиксы, предлоги и т.д., что позволит в большой степени подготовить детей к обучению в школе.

Хотелось бы предложить ряд игр, которые вы могли бы использовать в домашних условиях:

"Где звенит будильник?"

Любимый мишутка или зайка "прячут" будильник под шкаф, на полку, за дверь и т.п. Ребенок должен найти источник звука, по возможности об этом сказать или показать.

"Какие часы тикают?"

Ребенок должен определить, какие часы издают звук, маленькие или большие и т.д.

"Запретный звук"

Взрослый называет звуки, ребенок "ловит" только определенный звук.

"Кто больше слов придумает"

Взрослый называет какой-нибудь звук и просит ребенка придумать слово, в котором встречается этот звук. Тот, кто придумал слово, получает конфету. У кого больше конфет, тот и выиграл.

"Будь внимательным"

Взрослый называет предметы. Как только ребенок услышит слово, в котором есть, например, звук С, он должен поднять руку.


Необходимо отметить, что эффективность коррекционной работы потребует немалых усилий со стороны педагогов и, естественно, родителей, только при совместной работе можно достичь желаемых результатов.