Выступление на МО логопедов на тему: «Формирование предложно-падежных конструкций у дошкольников с ОНР посредствам использования игровых технологий»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБДОУ Детский сад 44

















ВЫСТУПЛЕНИЕ НА МО ЛОГОПЕДОВ:

Тема: «Формирование предложно-падежных  конструкций у дошкольников с ОНР посредствам использования игровых технологий»
























Выполнила:

Учитель-логопед: Сульдина Евгения Марковна

г. Саров 2016 г.

2 слайд


Тема: «Формирование предложно-падежных  конструкций у дошкольников с ОНР посредствам использования игровых технологий»


«У ребёнка есть страсть к игре, и надо её удовлетворять.

Надо не только дать ему время поиграть,

но надо пропитать этой игрой всю его жизнь.

Вся его жизнь – это игра».
А.С.Макаренко

3 слайд


Одной из актуальных проблем современности становится увеличение детей с нарушениями речи различной этиологии и сложности. Своевременное овладение правильной речью имеет огромное значение для формирования полноценной личности ребенка. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче он высказывает свои мысли, полноценнее строит взаимоотношения с детьми и взрослыми.

В соответствии с ФГОС дошкольного образования, сегодня на первом месте стоит задача развития ребенка, в том числе и его речевое развитие.


  • «Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной речи…» (п.2.5);

  • необходимо «обеспечение коррекции нарушений развития различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им квалифицированной помощи в освоении Программы» (п. 2.11.2);

  • Целевые ориентиры предполагают, что на этапе завершения дошкольного образования «ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности» (п. 4.6).


4 слайд

Для детей с ОНР характерны низкий уровень развития основных свойств памяти и внимания, низкая активность припоминания, что создает дополнительные затруднения в усвоении речевых норм родного языка. У большинства детей с речевой патологией также отмечается недоразвитие или несформированность пространственных представлений, поэтому правильное употребление предложно-падежных конструкций представляет значительные трудности для старших дошкольников с общим недоразвитием речи.


Для таких детей характерными являются следующие ошибки:

  • пропуск или замена предлогов;

  • замена одной предложно-падежной конструкции другой;

  • неправильное употребление падежного окончания существительного;

  • неправильное употребление, как предлога, так и падежного окончания.

[link]