Рецензия программы логопедической коррекции детей с ОВЗ «Мнематехническое и 3 D моделирование звуков и букв»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


РЕЦЕНЗИЯ

на программу логопедической коррекции детей с ОВЗ «Мнематехническое и 3 D моделирование звуков и букв»

Елисеевой Оксаны Николаевны, учителя - логопеда МБОУ НШ №9г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


Представленная программа логопедической коррекции детей с ОВЗ позволяет решить самую распространенную проблему речевого развития детей младшего школьного возраста – нарушение произношения при сохранном физиологическом слухе (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Л.Ф. Спирова и др.).

У данной категории детей при внешне благополучном произношении наблюдаются значительные затруднения в восприятии звуков, эти дети часто оказываются неуспевающими в школе по письму и чтению. Поэтому основными задачами коррекционного обучения являются формирование произношения, развитие фонематического слуха и преодоление нарушений письменной речи.

Свой взгляд решения данной проблемы изложила Елисеева Оксана Николаевна, учитель-логопед МБОУ СШ №9 г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, которая разработала программу логопедической коррекции «Мнематехническое и 3 D моделирование звуков и букв». В представленной программе описана коррекционная работа по нормализации звукопроизношения у младших школьников с ОВЗ с привлечением родителей, основанная на общедидактических и специфических принципах работы с детьми, имеющих речевые нарушения, составленная с учетом основных требований ФГОС.

Цель программы - нормализация звукопроизношения (автоматизация, дифференциация звуков позднего онтогенеза [р,р,л,л]) путем совершенствования слухового, зрительного, кинестетического контроля (3D моделирование звуков и букв), познавательной сферы.

Новизна и актуальность предложенного автором методического пособия заключаются в системе подачи логопедического материала, которая представляет собой движение от простого к сложному. Обучение строится на основе лично-ориентированого, системного, деятельного и компетентного подходов, что позволяет педагогу выстраивать как групповую, так и индивидуальную работу со школьниками. В программе отдается приоритет

мнематехническому и 3 D моделирование звуков и букв» на основе игрового метода работы в сгруппированных заданиях и упражнениях.

В программе четко представлены пошаговые задачи:

Обучающие:

  • Способствовать развитию познавательных процессов, фонематического восприятия, правильному произношению, закреплению правильных грамматических форм в устной речи;

  • Активизировать словарь именами существительными, глаголами, прилагательными;

Развивающие:

  • Развивать психические процессы (восприятие, внимание, память, мышление, воображение);

  • Формировать потребность в самопознании, саморазвитии;

Воспитательные:

  • Содействовать дальнейшему развитию коммуникативной деятельности через успешное овладение навыками устной речи;

  • Закладывать основу общественной активности личности, гражданской позиции, культуру общения и поведения в социуме.

Представленная программа содержит следующую информацию:

  • пояснительная записка, где заявлена актуальность, цель, задачи, принципы, отличительные особенности программы, предполагаемые результаты работы в сфере личностных, познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД;

  • теоретические основы программы - автор-разработчик излагает концептуальные основы использования в работе учителя-логопеда интерактивной доски для 3D моделирования букв;

  • содержательная часть программы - коррекционный процесс по нормализации звукопроизносительной стороны речи (автоматизация, дифференциация свистящих, шипящих, сонорных звуков на основе 3D моделирования), грамматической стороны речи (словоизменении, словообразование), синтаксической стороны речи (пересказ, составление рассказов), познавательной сферы (развитие познавательных процессов) с использованием интерактивной доски;

  • список литературы - для учителя-логопеда и детей-логопатов.

Достоинством данной программы являются практические наработки учителя- логопеда, уникальность подхода в разработке алгоритма с учетом специфики заданного

[pic]

























РЕЦЕНЗИЯ

на программу комплексного психолого-педагогического сопровождения социальной адаптации детей мигрантов «Мы вместе» Елисеевой Оксаны Николаевны, учителя – логопеда, педагога-психолога МБОУ НШ №9г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа – Югры


Россия, как и многие мировые державы, переживает крупномасштабные миграции населения. Резкое изменение привычных условий жизни, вызванное переездом семьи в другую страну или регион с иными культурными традициями, языком, приводит к размыванию типичных форм культурной самоидентификации людей, серьезному дискомфорту, который переживают взрослые и дети всех возрастов. Поэтому все более актуальной для педагогики становятся проблема социальной адаптации ребенка к новым условиям жизни, к изменившемуся социуму.

Актуальность данной программы не вызывает сомнения, поскольку социализация ребенка из семьи мигрантов представляет собой процесс освоения личностью норм и ценностей новой для ребенка культуры, в том числе новой детской субкультуры, воспитания доброжелательности, уважения и такта во взаимоотношениях с взрослыми и детьми. При этом социальная адаптация не исчерпывается только приспособлением к новой социальной среде, а предполагает педагогическую помощь и поддержку ребенка в творческой социализации.

Автором проведена серьезная работа по анализу существенных проблем полиэтнической школы:

  1. Низкая успеваемость по русскому языку и другим предметам по причине плохого знания русского языка.

  2. Замкнутость, отчужденность детей-мигрантов, порождаемая некомфортным пребыванием в другой культуре.

  3. Отсутствие профессиональных знаний и опыта работы с полиэтническим составом учащихся у педагогов.


Цели и задачи программы соответствуют предмету и содержанию. Программа имеет научное обоснование, причем не только педагогическое, но и социально-психологическое. Использование проектной методики и активных методов обучения отвечает современным запросам образовательной системы, позволяет провести диагностику и контроль, активизируя личный потенциал каждого, не только интеллектуальный, но и творческий. Способствует формированию навыков самоанализа и самоконтроля, что тоже отвечает запросам современного общества. Психологическое обоснование программы раскрывает актуальность ее использования в определенном возрасте, что позволит качественно улучшить результаты. Структура программы отвечает основным направлениям в развитии коммуникативной компетенции средствами иностранного языка: развитие диалогической и монологической речи с параллельным формированием лексико-грамматических навыков. Учитывая специфику программы, оптимально распределяется учебное время между указанными направлениями.

Данная программа является инновационной, так как представляет не только традиционную методику, но и активные методы обучения, что ново в образовательном процессе. Программа обеспечена не только методическим комплексом, а также имеет психологическое обеспечение. Раскрывает актуальность развития коммуникативных способностей и предлагает пути и способы реализации данных задач.

Программа комплексного психолого-педагогического сопровождения социальной адаптации детей мигрантов составлена грамотно, отражает хорошие знания автора в области психологии детей младшего и подросткого возраста; формы работы, предлагаемые в программе, соответствуют современным взглядам психологии.

Методическая состоятельность и несомненная практическая значимость позволяют рекомендовать её к публикации и использованию в образовательном процессе школы в представленном виде.




[pic]