Система логопедических пятиминуток по коррекции недостатков устной и письменной речи.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Хороших Оксана Владимировна, учитель-логопед,

МОУ «Школа №9 г. Черемхово»

Система логопедических пятиминуток по коррекции устной и письменной речи учащихся 3,4,5-х классов (имеющих речевое заключение НВОНР, ОНР)

Организация учебной деятельности тесно связана с проблемой развития речи ребёнка. Формирование полноценной учебной деятельности возможно лишь при достаточно хорошем уровне развития речи, который предполагает определённую степень сформированности средств языка (произношение, грамматический строй, словарный запас), а также умений и навыков свободно и адекватно пользоваться этими средствами в целях общения.

Контингент учащихся школы за последние годы претерпел значительные изменения. Нарушения речи у многих детей, поступающих в школу, носят характер системного недоразвития, для которого характерно:

- нарушение звукопроизношения,недоразвитие фонематического восприятия и фонематического анализа; аграмматизмы, проявляющиеся в сложных формах словоизменения; нарушение сложных форм словообразования; недостаточная сформированность связной речи (в пересказах наблюдаются нарушения последовательности событий); нарушения чтения; нарушения письма.

Исходя из актуальности проблемы( в нашей школе есть классы, где около 80% учащихся имеют нарушения устной и письменной речи): резкое увеличение числа учащихся с речевыми нарушениями, предъявление более высоких требований к работе логопеда и невозможность коррекции речи всех нуждающихся учащихся, очень незначительное количество специальной литературы, отсутствие чёткого планирования вызвало необходимость создания специальной логопедической системы упражнений для учащихся 3– 5 классов школы.

Логопедическое воздействие должно быть направлено на речевую систему в целом, а не только на один изолированный дефект. Так сложилось, что в школе есть много детей, которые остро нуждаются в логопедической помощи. Чаще всего у логопеда нет возможности помочь всем детям, имеющим нарушения речи, поэтому была создана специальная система логопедических упражнений, которая при систематическом применении этих упражнений на уроках русского языка и литературного чтения позволяет преодолеть у учащихся сложности в усвоении родного языка.

Преодоление речевого недоразвития обеспечивается решением таких задач, как устранение недостатков временных и пространственных представлений у учащихся, развитие дыхательной функции, речевого дыхания, выработка чёткой дикции, формированию динамической и кинетической организации движений руки, мелкой мускулатуры пальцев руки. А формирование культуры речи требует развития интонационной выразительности речи, разных качеств речевого голоса, мимической выразительности.

Работа по развитию и уточнению данных функций проводится на каждом занятии курса в процессе решения основных задач, а также в организационной части урока или в процессе физминуток.

Результатом работы по данной системе должно быть формирование у детей умений и навыков, направленных на коррекцию устной и письменной речи.

В 2014-2015 учебном году эта система была введена в 5«Б» классе МОУ «Школа №9 г.Черемхово» в качестве эксперимента, так как в классе 80,9% учащихся имеют нарушения речи различного характера (из 18 учащихся -16 имеют нарушения речи).У 9 учащихся данного класса диагностирована дисграфия. Учитель 5 класса систематически проводила логопедические упражнения на уроках русского языка и литературы. Учитель-логопед проводила диагностику устной и письменной речи учащихся в начале, середине и конце года. Результаты работы отражены в таблицах:

Русский язык

Как видно из таблицы 1, двое учащихся улучшили знания по русскому языку.

Литературное чтение

По чтению ребята также улучшили результаты: 1 учащийся стал учиться на «5», и 1 повысил свои знания до оценки «4».

В Приложении 1, можно ознакомиться подробнее о содержании упражнений данной системы.

Особенности планирования коррекционной работы.

Коррекционно-развивающий материал распределен из расчёта 5 упражнений в неделю (3 упражнения на уроках русского языка и 2 упражнения на уроках литературы) продолжительностью 4-6 минут) на протяжении учебного года. Упражнения соответствуют тематике уроков и могут быть следующих видов: дыхательные, двигательные, устные и письменные.

Работа предполагает проведение коррекционной работы на уроках русского языка и литературы. Логопедические упражнения включены в начальные этапы уроков для актуализации и систематизации знаний, а также для развития различных компонентов речи.

Например, в процессе решения основной задачи 1 этапа: совершенствование фонетико-фонематической стороны речи – восприятие фонетико-фонематического образа, развития звукового и звукослогового анализа происходит одновременно с процессом «проживания» содержания слова. Игры и упражнения, направленные на уточнение значения слов, поиск истоков их образования, подбор синонимов и антонимов, объяснение значений многозначных слов позволяют включить слова в определённое семантическое поле, формируют умение точно употреблять слова в речевом потоке, в словосочетаниях и предложениях.

В течение второго этапа, когда приоритет отдаётся работе на лексическом уровне, продолжается работа по формированию фонетической стороны речи – проводится дифференциация согласных звуков по глухости-звонкости. Включение слова в определённое семантическое поле осуществляется в процессе работы над антонимами, синонимами, паронимами, многозначными словами, словами с переносным значением, образными выражениями, знакомства с однокоренными словами. Знакомство с различными способами изменения формы слова с помощью приставок, суффиксов и окончаний формирует умение находить корневой смысл и добавочные значения слов. Расширение словаря осуществляется путём систематизации значений глаголов, прилагательных, существительных, наречий. Новые слова включаются в словосочетания, предложения.

На этапе формирования синтаксического уровня речи развиваются умения и навыки связного высказывания: умение оформлять отдельные законченные мысли, логически связывать отдельные фразы, передавая последовательность действий, умение составлять короткие рассказы. Продолжением работы, начатой на предыдущих уровнях являются практическое овладение категориями рода, числа, падежа необходимых для связи слов при составлении предложений и дифференциация фонем, имеющих акустико-артикуляционное сходство.

Последовательность упражнений учитывает программу 5 класса, частотный словарь и особенности лексики младших школьников, а также возможность введения в занятия очередных форм и приёмов работы.

Направления работы.

Система коррекционно-развивающих упражнений по преодолению нарушений письменной и устной речи условно делится на 2 направления.

1. Диагностическое, в процессе которого осуществляется логопедическое обследование устной и письменной речи детей. Организуется совместная работа с учителями и психологом по выявлению учащихся, нуждающихся в логопедической помощи, посещение родительских собраний, беседы с родителями.

Обследование проводится 3 раза в год: сентябрь – первичное речевое обследование (1–15 сентября); январь – промежуточное, экспресс-диагностическое обследование; май – итоговое обследование (15 – 30 мая).

2. Коррекционно-развивающее направление, включающее работу по преодолению речевых нарушений и развитию речевых и коммуникативно-деятельностных умений и навыков. Она проводится на фонетическом, лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях, согласно тематике уроков русского языка и литературы в

3-5 классе. Также в уроки включаются упражнения, направленные на развитие голоса, темпа и ритма речи. Упражнения подобраны таким образом, что гармонично вплетаются в структуру урока и помогают усвоению нового материала или активизируют уже имеющиеся знания учащихся.

Направления и этапы работы представлены в перспективном плане (см.  [link] Алтухова Н.Г. Научитесь слушать звуки. Развитие фонематического слуха у детей, СПб.: «Лань», 1999.

  • Волина В.В. Занимательное азбуковедение., М.: Просвещение, 1991г.

  • Кукушкина.В.С.,Н.А.Румега. Логопедия в школе.– глава 6 - М., 2004 г.

  • Левина Р.Е.. Недостатки чтения и письма у детей,2003 г.

  • Мазанова Е.В. Формы и методы логопедической работы по коррекции дисграфии., М.: АНМЦ «Развитие и коррекция» ВОИ, 2001.

  • Мазанова Е.В. Логопедия. М.: «Аквариум бук», 2004.

  • Письмо Министерства образования РФ от 14 декабря 2000г.//Логопед. 2004.№ 2.

  • Приложение

    Содержание коррекционной работы по русскому языку

    Цель: учить детей укреплять и стимулировать верхние дыхательные пути, обеспечивая вентиляцию верхних отделов легких.

    Цель: учить детей укреплять дыхательные мышцы всей дыхательной системы, осуществлять вентиляцию легких во всех отделах.


    Воздушный шар поднимается вверх (верхнее дыхание)

    Исходное положение - лежа, сидя, стоя. Одну руку положить между ключицами и сконцентрировать внимание на них и плечах.

    Выполнение вдоха и выдоха со спокойным и плавным поднятием и опусканием ключиц и плеч.

    Повторить 4-8 раз.

    Ветер (очистительное, полное дыхание)

    Исходное положение - лежа, сидя, стоя. Туловище расслаблено. Сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку. Сделать полный вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки. Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами.

    Повторить 3-4 раза.

    Примечание. Упражнение не только великолепно очищает (вентилирует) легкие, но и помогает согреться при переохлаждении и снимает усталость. Поэтому рекомендуется проводить его после физической нагрузки как можно чаще.