Единый урок Семья и Отечество в моей жизни

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Единый урок «Семья и Отечество в моей жизни»

Подготовила и провела учитель истории и обществознания

МОУ «Новохоперская СОШ №2»

Новохоперского района Воронежской области

Вера Николаевна Фомина.

Рекомендован для 5-7 классов.

Цели: на конкретных примерах из истории семей рассмотреть готовность родных к защите Отечества: способствовать воспитанию чувства патриотизма;

показать значение семьи в жизни человека.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование отношения к семье как одной из важнейших ценностей человека.

Метапредметные: определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулировать свою точку зрения, осуществлять расширенный поиск информации, организовывать своё взаимодействие в группе.

Оборудование: презентации «15 мая – Международный День семьи», «Семья и Отечество в моей жизни», клип «Семья – источник радости и счастья», ватманы, маркеры.

Ход мероприятия.

  1. Организационный момент. Мотивация.

Звучит клип «Семья – источник радости и счастья». Дети рассаживаются в актовом зале.

Учитель: На слайде ребус: разгадайте его. Правильно, «семья». Почему именно в мае мы с вами проводим мероприятие, посвящённое семье?

  1. Информационный блок.

Учитель: 15 мая 1993 года Генеральная ассамблея Организации Объединённых Наций впервые учредила как Международный День семьи. Почему было принято это решение? Появление в календаре памятных дат в начале 90-х годов прошлого века Дня семьи не случайно. ООН выразила глубокую озабоченность тем, что такая важнейшая ячейка общества как семья во многих странах слабеет и теряет своё значение. В начале 90-х во всём мире резко возросло число разводов, и увеличился процент людей, достигших 30-летнего возраста и так и ни разу не вступивших в брак. На 90-е годы приходится начало демографического кризиса, который привёл к тому, что уровень смертности в некоторых странах превысил уровень рождаемости. Главной целью учреждения Дня обращение внимания общественности на семью, как величайшую ценность общества. В 2016 году в России во всех школах проводятся единые уроки «Семья и Отечество в моей жизни». Эта тема не случайна: именно в нашей стране служение Отечеству во все времена стало семейной традицией.

  1. Практический блок.

  1. Учитель: Сегодня Вы расскажете о своих родных, чья судьба связана с защитой нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Семьи Спесивцевых, Лазаревых, Ярцевых, Шаповаловых, Шмариных бережно хранят Память о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны.

  2. Учитель: Мы вспомним наших современников, сегодняшних защитников Родины, тех ребят, кто служит сейчас в армии. (Перекличка)

  3. Игра «Дружная семья».

Конкурс 1. Строительство «Дома счастья». Командам предлагается макет дома на листе ватмана. Участники должны выбрать для строительства «кирпичики», те ценности, на которых строится счастливая семья.

Конкурс 2. «Перевоплощение». Командам рассказать о роли семьи от имени дедушек и бабушек, родителей, детей.

Конкурс 3. Кто больше знает пословиц о семье?

Конкурс 4. «Угадаем - не угадаем!».

Загадки.

  1. Как известно из греческой мифологии, Афина была богиней мудрости и её символом считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи в целом и материнства в частности. Угадайте, какая птица считалась символом Геры.

  2. Русская пословица гласит: «Жить для себя - тлеть, для семьи … (пропущен глагол), а для народа светить». Назовите пропущенный глагол.

  3. О какой русской игрушке говорит эта цитата из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несёт в себе идею единства»?

  4. Как называется жилище большой трудолюбивой семьи?

  5. Как называется семья львов?

  6. Самые «семейные» грибы это-…?

  7. На Руси, когда семья собиралась за новогодним столом, дети связывали его ножки лыковой верёвкой. Что символизировал этот новогодний обычай?

  1. Заключительная часть.

Рефлексия.

И напоследок я скажу…

-Имя урока…

-Я узнал на уроке…

Мне понравилось…

Почему мы сегодня говорим об этом…



Литература и источники.

  1. Архив семьи Кучеровых.

  2. Архив семьи Лазаревых.

  3. Архив семьи Спесивцевых.

  4. Архив семьи Шаповаловых.

  5. Архив семьи Шмариных.

  6. Архив семьи Ярцевых.

  7. Е. Н. Сорокина «Поурочные разработки по обществознанию», М, ВАКО, 2015 г.

  8. http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/mezhdunarodnyj-den-semi.html