Тестовые задания по русскому языку

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разноуровневые тестовые задания по русскому языку. 3 класс.

Тема: «Звуки и буквы».

Оценивание обучающихся должно основываться на позитивном принципе, что прежде всего предусматривает учёт уровня достижений ученика, а не степень его неудач. Оценка в процессе обучения младших школьников является одним из важных способов мотивации и стимулирования их учебно-познавательной деятельности. Эту функцию, в единстве с другими мотивами учащегося, оценка осуществляет, если воспринимается осмысленно, раскрывает перспективы успеха ребёнка, создаёт и поддерживает позитивный эмоциональный настрой. Вызывает желание учиться, способствует формированию адекватной самооценки.

Выявление уровня учебных достижений школьников осуществляется в процессе контроля. Контроль способствует развитию воли, внимания, мышления, памяти, речи учащихся, их познавательной активности и самостоятельности. Проверка обеспечивает учителю возможность выяснить качество знаний учащихся, уровень владения формируемыми умениями. Это, в свою очередь, позволяет установить готовность учащихся к изучению нового материала, а также оценить эффективность применяемых методов и приёмов обучения, внести коррективы. Для учащихся проверка важна потому, что, во-первых, она служит своего рода подкреплением правильности формирующихся знаний или тормозом неверных связей, во-вторых, сам факт проверки психологически настраивает на качественную работу, развивает самоконтроль. Одним из важнейшим принципом проверки является индивидуализация, обусловленная разным уровнем развития детей и психологическими особенностями деятельности.

Индивидуализация даёт возможность обеспечить выбор способов проверки, которые могут снять психологическое напряжение детей, создать условия для полной реализации их субъективных возможностей и объективного оценивания учителем. В любом классе выделяются несколько групп обучающихся, которые отличаются разным уровнем умственного развития, способностями, отношением к учёбе, мерой активности и старательности, темпераментом и поведением. Учитывая всё это, учащихся можно условно отнести к одной из трёх групп: с высоким, средним, низким уровнем развития. Для каждой из этих трёх групп необходимо подбирать соответствующие способы индивидуализации, которые влияют на методику организации процесса проверки. Проверка учащихся начального уровня требует медленного темпа работы, использования приёмов, которые облегчают воспроизведение усвоенного, помощи учителя в процессе выполнения заданий. Индивидуализация проверки обучающихся среднего уровня развития прежде всего сводится к максимальной активизации их познавательной деятельности. Для учащихся с высоким уровнем развития подбирается система заданий, которые усложняются причинно-следственными связями.

Предлагаемые тестовые задания составлены для 3 класса четырёхлетней начальной школы. Разные по степени сложности задания можно использовать дифференцированно, в зависимости от развития и успеваемости учащегося. Каждый школьник будет работать на оптимальном для себя уровне трудности. Правильность и полнота ответов учеников поможет учителю увидеть продвижение в развитии обучающегося и планировании дальнейшей работы. Учитель будет иметь представление об особенностях усвоения знаний каждым учащимся. Большое значение для детей будет иметь тот факт, что работу каждый из них выполнил успешно. В то же время у ребёнка поддерживается умение верно оценивать уровень своих знаний, стимулируется стремление повысить их качество.

Данные тестовые задания помогут в организации самостоятельной работы учеников на уроке, они могут быть использованы для домашних заданий. Каждый из трёх вариантов теста содержит вопросы на знание теоретического материала данного курса и дополнительное, практическое задание на выявление уровня сформированных умений. Текстовым материалом являются слова, словосочетания, отдельные предложения, связные тексты. В основном это отрывки из произведений классиков русской литературы, произведений современных детских писателей, устного народного творчества, справочной литературы. Такой материал окажет определённое образовательно-воспитательное воздействие на школьников.

Результаты анализов проводимого контроля могут быть сведены в таблицы. Сравнение таких таблиц от одного этапа обучения к другому позволяет проследить причины успехов и неуспехов ребёнка, осознают ли дети не только знания, но и процесс оперирования ими, удаётся ли реализовать в единстве задачи воспитания, развития и обучения. Данные тестовые задания для 3 класса могут быть использованы для работы с обучающимися 2 класса при изучении соответствующих тем.

Инструментарий. Обучающийся, получив текст всех трёх заданий, сам выбирает уровень, т.е. вариант (учитель может помогать с выбором, в зависимости от ситуации). При условии успешного выполнения начального варианта, ученик переходит к выполнению более сложного варианта заданий. При условии правильного выполнения всех заданий первого варианта обучающийся получает оценку «3»; правильное выполнение заданий второго варианта даёт право ученику получить оценку «4». Если обучающийся правильно выполнил задания третьего варианта, его работа оценивается пятью баллами. Как правило, ребята с завышенной самооценкой своего уровня знаний на практике убеждаются о том, что им трудно (или невозможно) выполнить работу и они переходят на другой вариант, ниже по сложности с выбранным ими ранее. Вместе с тем сохраняется возможность перехода на более сложный уровень.















Тема: Звуки и буквы.

Вариант 1.

  1. Какими бывают гласные звуки? Выбери правильный ответ:

а) твёрдыми и мягкими

б) звонкими и глухими

в) ударными и безударными

2. Какими бывают согласные звуки? Выбери правильный ответ:

а) ударными и безударными б) звонкими и глухими в) главными и второстепенными

3. Прочитай слова. Обозначь ударный гласный. Безударный гласный подчеркни.

Граница, лопата, сапоги, малина, медведь, овощи.

Вариант 2.

  1. Какие звуки обозначают буквы Б В Г Д Ж З Й ? Выбери правильный ответ:

а) глухие согласные б) безударные гласные в) звонкие согласные

2. Какие звуки обозначают буквы А О У Э И Ы ? Выбери правильный ответ:

а) звонкие согласные б) твёрдые согласные в) гласные

3. Прочитай слова. Подчеркни букву, обозначающую твёрдый согласный звук одной

чёрточкой, а мягкий согласный звук двумя:

Берёза, дом, домики, дубок, соседи, сосед.

Вариант 3.

  1. Сколько гласных звуков в русском языке? Выбери правильный ответ:

а) 10 гласных звуков б) 6 гласных звуков в) 11 гласных звуков

2. Сколько в русском языке есть букв для обозначения согласных звуков?

а) 33 буквы б) 36 букв в) 21 буква

3. Прочитай слова. С помощью цифр покажи, каким словам соответствуют схемы:

1 - стрелки № ……….

2 – дом № ………

3 - уж № ………..

4 - ворота № ……….

5 - столик № ………

Тема: Безударные гласные А Е И О Я в корнях слов.



Вариант 1.

  1. Можно ли проверить слово с безударным гласным в корне? Выбери ответ:

а) Слова с безударным гласным в корне проверить нельзя, их нужно запомнить. б) Слова с безударными гласными А Е И О Я в корне нужно проверять. Для этого надо изменить слово или подобрать родственное слово так, чтобы безударный гласный был ударным. в) Слова с безударным гласным в корне нужно проверять. Для этого надо подобрать проверочное слово так, чтобы после согласного стоял гласный.

2. Прочитай слова. Подчеркни букву, обозначающую безударный гласный.

Глаз, ёрш, гнездо, перо, стриж, грибок, звезда, ледок, гроза, шаги, пенёк, глазок,

мёд, стрела, град, малина, домики, цветок, ручка.

Вариант 2.

  1. Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударный гласный в корне слова?

а) Подобрать родственное слово так, чтобы безударный гласный произносился после согласного. б) Изменить слово или подобрать родственное так, чтобы безударный гласный стал ударным. в) Подобрать слово, близкое по значению.

2. Прочитай слова. Подчеркни букву, которую нужно написать.

Б(и?е)да, ж(о?а)ра, м(о?а)слёнка, ст(о?а)рожка, б(а?о)льной, в(а?о)здушный,

кл(е?и)новый, л(е?и)нивый, з(е?и)ркала, т(я?е)жёлый, д(е?и)ржать, з(и?е)лёный.

Вариант 3.

  1. Почему нужно проверять написание слов с безударными гласными А Е И О Я в корнях слов? Выбери правильный ответ:

а) Потому что эти буквы обозначают два звука. б) Потому что в безударной позиции буквы А Е И О Я слышатся нечётко. в) Потому что буквы А Е И О Я указывают на мягкость согласных звуков.

2. Прочитай слова. Подчеркни букву, которую нужно писать.

Обозначь ударный гласный в словах

Б(а?о)рода, в(а?о)лосок, г(а?о)ворить, г(о?а)лова, г(а?о)лоса, г(о?а)родок,

п(а?о)лезный, д(о?а)рогой, з(е?и)ленеть, п(о?а)лоса, ст(о?а)рона, ст(о?а)рожить

х(а?о)лода.





Тема: Парные звонкие и глухие согласные.



Вариант 1.

  1. Что надо сделать, чтобы правильно написать слово с парным звонким или глухим согласным? Выбери правильный ответ:

а) Слова с парными звонкими и глухими согласными проверять нельзя. Их написание нужно запомнить. б) Чтобы правильно написать слово с парным звонким или глухим согласным, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным. в) Слова с парными звонкими и глухими согласными нужно проверять. Для этого надо изменить слово или подобрать родственное слово так, чтобы после согласного произносился гласный.

2. Прочитай слова. Подчеркни только те из них, в которых есть парный согласный,

требующий проверки при письме.

Рассказывать – рассказ; карандаши – карандаш; обедать – обед; соседи – сосед;

лошадочка – лошадь; сладенькая – сладкий; лёгонький – лёгкий; ходить – поход;

дороженька – дорожка; ошибаться – ошибка; шапочка – шапка; травинка – травка



Вариант 2.

  1. Чтобы правильно обозначить на письме согласный звук, нужно:

а) Изменить слово или подобрать родственное так, чтобы безударный гласный стал согласным.

б) Изменить слово или подобрать родственное так, чтобы после согласного

произносился гласный.

в) Подобрать слово, близкое по значению.

2. Прочитай слова. Подчеркни букву, которую нужно написать.

Жира(в?ф), ло(т?д)ка, поли(в?ф)ка, пря(ж?ш)ка, ду(б?п)ки, ла(ф?в)ка, бра(д?т),

морко(ф?в)ка, блу(з?с)ка, лё(г?х)кий, у(с?з)кий, краси(в?ф), тру(д?т), сли(ф?в)ки.



Вариант 3.

  1. Почему парные звонкие и глухие согласные нужно проверять? Выбери ответ:

а) На конце слова и перед глухими согласными вместо звонких согласных произно- сятся парные им глухие.

б) Парные звонкие и глухие согласные звучат тихо.

в) После парных звонких и глухих согласных нет гласных.

2. Прочитай слова. Подчеркни букву, которую нужно писать.

Ре(з?с)кий, гря(д?т)ка, берё(з?с)ка, тра(ф?в)ка, ры(б?п)ка, ни(с?з)кий, ду(п?б),

ро(б?п)кий, тетра(т?д)ка, гла(с?з)ки, коро(в?ф)ка, гри(п?б)ки, подру(ж?ш)ка,

була(ф?в)ка, бума(ш?ж)ка, оши(п?б)ка, слё(с?з)ки.