Методическая разработка классного часа: Что нами движет при выборе профессии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час «Что нами движет при выборе профессии»

Группа 202 10.02.13 Классный руководитель Устюгова Т.А.


[pic]

Сценарий классного часа на тему «Что нами движет при выборе профессии?»

Это классный час для старшеклассников и студентов колледжа. Его основное направление – профориентация учащихся, правильный и осознанный выбор профессии. Вы найдете в нем ответ на главный вопрос: Какую профессию выбрать?

Цели классного часа

1. Ориентировать обучающихся на осознанный выбор профессии.

2. Формировать у них установку на успешную профессиональную деятельность.

3. Учить соотносить наличие способностей, склонностей, умений с характеристиками профессии.

Предварительная подготовка классного часа

1. Подготовка рабочей группой доклада на тему «Уровни профессионального образования в Российской Федерации».

2. Анкетирование учащихся, направленное на выявление интересов, способностей и склонностей.

3. Листы с текстами опросников, которые учащиеся должны заполнить.

Вопросы

Есть ли какая-то сфера деятельности, которая привлекает вас?

Почему вы выбрали именно эту сферу? Можете ли вы назвать преимущества данной сферы деятельности?

Какие конкретно шаги нужно предпринять для того, чтобы овладеть выбранной профессией?

Каковы слагаемые успешной профессиональной деятельности?

Какова цель профессиональной деятельности: заработок, достижения, заслуги или что-то другое?

4. Обработка результатов совместно с учащимися. Полученные результаты оформляются учащимися в сообщение.

Введение

Нам всегда приходится делать выбор: покупаем ли мы одежду, пищу, выбираем ли друзей, мероприятия на вечер, книги. Какой-то выбор дается нам проще, какой-то сложнее.

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку,

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох да заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже, как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

Ю. Левитанский

Назовите ситуации, когда выбор сделать легко и ничто не создает препятствий.

Назовите ситуации, когда выбор сложен и влияет на дальнейшую судьбу, формирует ее, накладывает отпечаток на будущее.

А что именно мешает сделать выбор в последнем случае? Почему это жизненно важный выбор? Нужны ли для выбора смелость, решимость?

Кто из окружающих может способствовать выбору? Чье мнение более авторитетно для вас?

Кто несет ответственность за выбор?

Выбор профессии, сферы деятельности относится к ситуации сложного, многоэтапного выбора, требующего учитывать многие факторы. О них мы и будем говорить на классном часе.

Основная часть классного часа

1. Содержание понятия «профессиональная деятельность».

Человеческий труд и профессиональная деятельность — не одно и то же. Уборка квартиры, сада, работа на приусадебном участке, возня с собственными детьми вполне могут называться трудом, но не профессиональной деятельностью. Давайте выясним, по каким критериям можно судить о деятельности профессиональной. Прежде всего, чтобы ее выполнять, нужно иметь соответствующее образование, квалификацию, навыки

и умения. Подтверждается это дипломом о полученном образовании, свидетельствами, сертификатами о прохождении курсов, переобучении, переаттестации и т. д. Кроме того, имея квалификацию и навыки в той или иной сфере, человек при их помощи пытается заработать себе на жизнь, иными словами, продает свою рабочую силу. Профессиональная деятельность носит социальный характер, т. е., выбрав сферу деятельности, человек вливается в коллектив и принимает его этические нормы и правила поведения, ценности и установки.

Конечно, есть сферы деятельности, не требующие каких-то особых знаний, навыков и образования.

Можете назвать их? А кто-нибудь мечтает о такой профессии? Почему? В каких ситуациях люди вынуждены заниматься неквалифицированным трудом? Как этого избежать?

Действительно, если человек ставит перед собой цель достичь определенных высот в жизни, получить достойную профессию, он обязательно должен получить профильное образование. Для этого предназначена система профессионального образования.

Рабочая группа выступает с докладом «Уровни профессионального образования в Российской Федерации».

Примерное содержание. Система образования в Российской Федерации имеет три ступени.

Среднее профессиональное образование

Так, учреждения начального профессионального образования готовят квалифицированных рабочих и служащих низшего звена. Основным типом учебных заведений начального профобразования являются профессиональные училища и профессиональные лицеи, выпускающие рабочих более высокой квалификации за счет увеличения срока обучения. Зачисление в учреждения начального профессионального образования осуществляется на основании заявлений абитуриентов. Длительность обучения в училищах и лицеях зависит от получаемой квалификации и в среднем составляет от 1 года до 4 лет. Форма обучения в основном дневная.

К сожалению, начальное профессиональное образование находится в некотором упадке, поскольку к нему не наблюдается интереса со стороны молодежи. Однако страна нуждается в квалифицированных рабочих кадрах, и перед государством стоит задача возрождения системы, ее модернизации в соответствии с требованиями времени.

Среднее профессиональное образование является практико-ориентированным. Учебные заведения этой ступени готовят специалистов среднего звена, которые будут заняты на производстве организацией технических процессов (механики, техники, технологи, бухгалтеры, кассиры и пр.). Это довольно популярное в России образование (его выбирают 22% населения), поскольку позволяет получить достойную квалификацию при небольших затратах времени и материальных средств. Среднее профессиональное образование можно получить по базовому и повышенному уровню. Базовый уровень даст вам основную квалификацию, повышенный позволяет стать специалистом в какой-то определенной области (экономика, бухгалтерия, менеджмент, юриспруденция и пр.). Обучающиеся в среднем специальном учебном заведении — студенты (курсанты), слушатели и другие категории обучающихся.

Формы среднего профессионального образования — очная, заочная, вечерняя, экстернат. Поступить в учреждение среднего профессионального образования можно, сдав экзамены (как правило, по 2-3 предметам). Сроки обучения по очной форме колеблются от 2 до 4 лет в зависимости от специализации. Заочники и вечерники учатся на год дольше.

Получить среднее профессиональное образование можно в техникуме или колледже. В техникуме вы получите базовую квалификацию, в колледже — со специализацией. Программа обучения в колледже разрабатывается с учетом преемственности в образовании, давая выпускникам возможность повышать свою квалификацию и уровень образования. Например, они могут получать высшее профессиональное образование в вузе того же профиля, что и колледж, досрочно. Срок обучения в вузе сокращается на 1 год, если выпускник имеет базовый уровень подготовки, и на 1-2 года, если он прошел подготовку повышенного уровня.

Высшее профессиональное образование

Высшее профессиональное образование представлено в Российской Федерации институтами, университетами и академиями. Они выпускают специалистов высшего звена, которые будут осуществлять общее руководство предприятием, организацией или контролировать деятельность отдельных участков. Формы обучения — очная, заочная, вечерняя, экстернат. Квалификация выпускников различна: бакалавр, имеющий общий уровень подготовки, и магистр, прошедший подготовку по тому или иному направлению, т. е. имеющий специализацию. Прием осуществляется на основе конкурсных испытаний или по результатам ЕГЭ (в зависимости от вуза). Высшее образование является самым популярным в Российской Федерации, поскольку позволит в будущем быть конкурентоспособным на рынке труда специалистом. Многие студенты начинают профессиональную деятельность уже в вузе, в этом случае они обеспечены рабочим местом, а впоследствии, по окончании обучения, могут рассчитывать на повышение по службе.

[link]  профессиональнаяориентация.рф 

5. Игровой блок.

Упражнение «Профессия на букву».

Цель — показать многогранность видов профессиональной деятельности и их сущности, скорректировать представления учащихся о характеристиках и требованиях тех или иных профессий. Проводится не более 15 мин.

Описание. Можно разделить учащихся на три команды (для удобства — по рядам). Ведущий (учащийся или преподаватель) называет букву. Задача команд — назвать профессию на эту букву. Приветствуются не совсем распространенные профессии. Если названная профессия не известна остальным командам, назвавшая ее команда должна пояснить смысл профессии. Если объяснение не прояснило суть, т. е. учащиеся не смогли внятно растолковать значение данной профессии, балл не присваивается. Однако преподаватель может задавать наводящие вопросы, и в этом случае, если ответить все же удалось, балл присваивается. Чтобы придать игре комический эффект, можно в конце попробовать называть профессии на сложные буквы (Щ, Я, Ю и пр.). Игра проста, однако вызывает у учащихся интерес, так как активизирует их к поиску новых знаний о профессиях. Кроме того, создает установку на необходимость профессионального определения.

Игровое упражнение «Кто есть кто?»

Цель — найти соответствие характера учащихся и возможных подходящих ему профессий. Проводится в течение 5 мин. Лучше разделить класс на группы по 10-15 человек и поработать сначала с одной, потом с Другой группой.

Описание. Выбирается ведущий. До проведения игры он опрашивает по одному учащихся первой группы, какие профессии им нравятся. Каждый участник называет по одной профессии. Ведущий записывает названия профессий на доске. Далее ведущий называет первую профессию из списка. Участники группы должны догадаться, кому из одноклассников такая профессия подошла бы больше всего. Они думают в течение пары секунд и по команде ведущего указывают на предполагаемого кандидата. Ведущий записывает, сколько человек указали на товарища. Естественно, большое количество рук в пользу кандидата говорит о том, что именно этот учащийся мечтает о такой профессии либо ему нужно прислушаться к мнению своих сотоварищей и подумать о такой профессиональной деятельности.

Автор игры, доктор педагогических наук, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Сергеевич Пряжников замечает, что «прогнозы школьников относительно профессионального будущего своих одноклассников нередко оказываются более точными, чем прогнозы их учителей и родителей. Это означает, что доверять мнению одноклассников о профессиональных перспективах своих товарищей все-таки можно и нужно».

Заключение

Итак, мы с вами поняли, что выбор профессиональной сферы зависит от интересов, способностей и возможностей. При этом каждому из вас придется подумать, что станет критерием выбора профессии: ее престижность, возможность много заработать или желание посвятить себя любимому делу, а может быть, можно постараться совместить эти критерии. Если вы уже определились с профессией или хотя бы интересной вам сферой, нужно уже сейчас готовить базу для этого: поговорить с профконсультантами в Центре занятости, родителями, спросить их совета; выявить учебные заведения интересующего вас профиля и посетить их в день открытых дверей, узнать о возможности поступления, требующихся документах и баллах. Может быть, удастся познакомиться с обладателями интересующей вас профессии и расспросить их о нюансах работы. Обязательна консультация с участковым врачом обо всех имеющихся противопоказаниях к той или иной профессии — а вдруг вам нельзя стать спасателем или летчиком? А самое главное и важное, что вы должны сделать уже сейчас, — повысить успеваемость по важным для вас предметам в первую очередь, да и по всем остальным тоже.