Внеурочное мероприятие мастер класс по изготовлению куклы «Благополучницы» для учащихся начальной школы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18














Внеурочное мероприятие

мастер класс по изготовлению

куклы «Благополучницы»

для учащихся начальной школы










Выполнили:

учитель начальных классов

Проскурина Ольга Геннадьевна.

Учитель начальных классов

Каткова Ольга Викторовна













г. Нижний Новгород

2015г.

«Кто в куклы не играл,

тот счастья не видал» –

Народная мудрость

Вид мероприятия: познавательный, творческий.

Участники проекта: дети начальной школы, учителя и родители.

Проблематика:

Мир народной куклы чрезвычайно интересен и разнообразен. Нам сейчас сложно представить всё богатство русской кукольной традиции, потому что она почти полностью исчезла из повседневного быта. Современный рынок изобилует яркими, интересными, но порой бесполезными, а иногда и вредными, с точки зрения воспитания и развития детей, игрушками. Работать над этой проблемой необходимо. И одним из возможных путей её решения является изучение народной куклы в игре современных детей.

Актуальность выбранной темы:

Приобщение детей к русской народной культуре является сегодня актуальной темой. Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы чувствовать себя его частью, ощущать гордость за свою страну. Сохраняя и передавая следующим поколениям культурные и нравственные ценности русского народа, нужно возвращать в нашу жизнь и жизнь наших детей самодельную куклу. Бесценность работы с народной куклой понять не трудно. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память.

Почему мы выбрали куклу, как средство приобщения детей к народной культуре? Кукла – первая игрушка, поэтому она близка и понятна ребенку. Рукотворная тряпичная кукла – часть народной традиции. Изготавливая ее, ребенок узнает историю своего народа. Кукла не рождается сама, ее создает человек, а самые талантливые творцы кукол – дети. Через кукольный мир они входят в жизнь и постигают ее закономерности. Кукла – зримый посредник между миром детства и миром взрослых.

Занятия с детьми народной куклой помогают просто и ненавязчиво рассказать о самом главном – о красоте и многообразии этого мира, его истории. Такие занятия учат ребенка слышать, видеть, чувствовать, понимать и фантазировать. Вместе с тем, в процессе занятий формируются усидчивость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, развивается мелкая моторика – все эти качества и навыки необходимы ребенку для успешной учебы в школе.

Цель:- познакомить детей с историей появления кукол, их ролью в жизни крестьян,

- способствовать развитию интереса к народному творчеству,

-научиться делать кукол из ткани.

Задачи:

- познакомить детей с историей возникновения тряпичных кукол;

- дать детям понятие, что в зависимости от назначения тряпичные куклы делились на группы (игровые, обрядовые, обереговые);

- изучить и применить на практике изготовление тряпичной куклы (мастер класс);

- формировать индивидуальные творческие способности детей;

- учить умению самостоятельно подбирать цветовые решения и украшения для куклы;

- обогащать словарный запас, знакомить с новыми словами и их значениями (кукла-закрутка, оберег, лоскут, безликая кукла, фартук, нянюшка, рукодельница);

- стимулировать развитие коммуникативных навыков и дружелюбия.

Ресурсное обеспечение: конспекты занятий, материал для творчества, фотоальбом «Традиционная народная тряпичная кукла» с описанием кукол, презентации «Русская народная кукла», [link] . И домашние предметы, которые были в обиходе в те времена, сделанные руками, с душой, становятся популярными и востребованными.

Современные мастера используя старинные техники и технологии создают новые куклы. В рамках настоящей работы была сделана кукла мужика. Автором данной куклы является Сюсина Татьяна Анатольевна, г. Камышин Волгоградской области. Примером другой сувенирной куклы, изготовленной нами в творческом доме ремесел «Веретено является «Волжанка» (автор не известен).


В классе мной был проведен мастер-класс по изготовлению куклы «Благополучница». Кукла не очень сложная. У всех ребят она получилась, причем куклы у всех вышли разные и красивые. Наши работы вы можете посмотреть на экране.


Благодаря своей работе мной было проведено исследование, какие куклы делали в прошлые века, каково было их назначение, изучены основные технологии создания народной тряпичной куклы. Основным источником информации в ходе работы послужило живое общение с мастерами –кукольниками, от которых я перенимала накопленный опыт. Я также узнала много интересного о быте русских девушек прошлых веков. Так, считалось, что каждому человеку от Бога предписано вступить в брак и продолжить свой «род-племя». В девочке воспитывали прежде всего «женство» - качество, благодаря которому она могла бы выполнить своё предназначение на земле – быть женой, матерью, хозяйкой дома. Именно с развитием этого качества связано создание многих видов русской народной куклы.

Возрождение рукотворной текстильной куклы – живое феноменальное явление. Уже сегодня его следует оценить как вклад в сохранение и развитие отечественной культуры.

Мелькают дни, летят года,

Века сменяются веками.

Но люди не забудут никогда,

Что сами рукотворно создавали.

Работа была творческой, интересной и увлекательной.

Спасибо за внимание! А теперь приступим к изготовлению куклы «Благополучница»

В мастер классе принимали участие учащиеся начальной школы, их родители и гости данного мероприятия школ Советского района.


Мастер класс по изготовлению куклы «Благополучницы» проводит Щелканова Анастасия ученица 4 класса «А» классный руководитель Проскурина О.Г.


Мастер класс по танцу «Кадриль» проводит Забара Арсений ученик 4 класса «Б» классный руководитель Каткова О.В.


Организация выставки работ учащихся и гостей праздника.