Самоанализ урока ИЗО 5 класс О чём говорят гербы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Самоанализ открытого урока ИЗО по ФГОС.

Тема урока: Урок по ИЗО "О чём рассказывают гербы»

Класс: -5

Тип урока: Урок творчества (урок – исследования)

Методы и методические приемы – исследовательский, решение проблемных ситуаций.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (урок коммуникативного типа).

Вид: творчества (урок – исследования)

Технология: технология активных методов обучения, проблемное обучение, ИКТ – технологии

Основные понятия:

  • символика;

  • герб;

  • геральдика.

Оборудование:

  • комплекс мультимедиа (ПК, интерактивная доска, проектор)

  • презентация «Гербы»

  • раздаточный материал: листы досье и листы с заданиями

Цель: Создать условия для изучения Гербов и геральдики на примере Государственной символики, герба области и города - применение знаний на практике.

Задачи:

  • образовательные: научить применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; закрепить умения и навыки работы с цветовыми схемами гербов; научить отстаивать свою точку зрения; закрепить умения вычленять проблемы.

  • воспитательные: вовлечь в активную деятельность; формировать культуру, в том числе и экологическую, формировать гуманные качества личности учащихся; совершенствовать навыки общения.

  • развивающие: совершенствовать умения работы с источниками знаний; совершенствовать навыки анализа, обобщения и т.п.; умения выступать и защищать свою точку зрения; развивать творческие способности; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающей жизни.



Образовательные:

  • дать представление о гербах России, городов России, родного края;

  • познакомить с основными частями классического герба, символическими значениями цвета и формы в них;

  • сформировать представление о гербе как отличительном знаке любого человеческого сообщества, символизирующем отличие от других общностей;

Воспитательные;

  • воспитывать любовь к России, ее истории, культуре, чувство гражданина своей страны;

  • воспитывать любовь к родному краю и его истории;

Развивающие:

  • развивать творческий интерес, познавательную активность, ассоциативно-

  • образное мышление;

  • закреплять графические умения и навыки.

Здоровьесберегающая:

  • обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Оформление урока: презентация “О чем рассказывают гербы”.

Раздаточный материал: папка “Как правильно изобразить герб”.

Музыкальный ряд: Гимн России.

Зрительный ряд: Символика России.

План урока по технологии АМО:

Наименование фазы

Этапы фазы урока

АМО

Фаза №1 Начало образовательного мероприятия

Инициация (приветствие)

Вхождение или погружение в тему урока (определение целей урока)

Метод «Приветствие»

Метод «Коробка»

Фаза №2 Работа над темой урока

Определение ожиданий учащихся (планирование смысла урока)

Интерактивная лекция

Метод «Кластер»


Метод «Интерактивная лекция»

Фаза №3 Завершение образовательного мероприятия

Эмоциональная разрядка

Подведение итогов урока, анализ

Рефлексия итогов урока

Метод «Письмо самому себе»

Метод «Экспертная комиссия»

Метод: «Солнышко»

Метод: «Благодарю»



Этапы урока:

Наименование этапов урока

Характеристика видов деятельности

1

Инициация (приветствие)

(самоопределения) к учебной деятельности:

- рефлексия начала урока

- видеоряд

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Использование видеоряда для актуализации внимания и мотивации к данной теме.


2

Вхождение или погружение в тему урока (определение целей урока):

- определение темы урока

- разбор темы урока по терминам

- использование метода «Хочу, могу, надо»

-воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

Определение темы урока Использование метода:

«Хочу, нужно, могу»

1)  создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);

2)  актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

3установить тематические рамки учебной деятельности («могу»).

- познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с учетом существенных признаков;

- коммуникативные УУД: договариваться, приходить к общему решению;

- регулятивные УУД: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Учащиеся дают определение:

Цель: Основной целью этапа актуализации и пробного учебного действия является подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

3

Определение ожиданий учащихся (планирование смысла урока) этап выявления основных этапов составления части герба метод интерактивной лекции


- определяющие вопросы

Использование метода интриги – «Это»?

Составление кластера ассоциаций с пришкольным летним оздоровительном лагере

Работа на движение посмотрите по сторонам, что нового появилось в кабинете. Как вы думаете – какова тема нашего урока- скрытая физминутка.

Деление на группы

Распределение по ролям в группе, повторение правил поведения в группе.

Основной целью этапа выявления места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; анализировать объекты с выделением существенных признаков.

-личностные УУД: самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, соблюдение основ композиции и принятия решения

4

Интерактивная лекция - разделение по группам

- выдача заданий и памяток

Творческая работа

Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся:

(основные вопросы решения- метод чистой доски (белой доски) – выбор основных вопросов которые помогут решить данные вопросы

Работа в группах

5

Защита проекта

Защита группы своей работы с оцениванием других учащихся по технологии – рефлексии «зарядка»

По ходу ответа каждой группы повторяется метод «Чистой доски»

Основной целью этапа самостоятельной работы с самопроверкой по эталону является интериоризация  нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная, индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия.


6

Подведение итогов. Оценивание:

- фронтальный опрос

- возврат к теме урока

- оценивание по методу Благодарю

Эмоциональная разрядка

Подведение итогов урока, анализ

Рефлексия итогов урока

Анализ по группам газеты

Оценивание группы капитаном группы с пояснением видов деятельности

Учитель предлагает оценивать друг друга по рефлексии « Метод благодарю»

Метод: «Солнышко»




На протяжение всего урока поддерживались все аспекты здоровьесбережения – были использованы виды рефлексии: Рефлексия начало урока – рефлексия настроения, рефлексия учебной деятельности – рефлексия составления синквейна группы, рефлексия итогов урока использования Метода Благодарю. Во время урока из- за смены заданий, была предусмотрена скрытая физминутка в виде движения по классу во время составления групп и защиты своего творческого проекта. В начале урока была проведена рефлексия настроения. По итогом урока была проведена рефлексия окончания урока, что показало улучшения настроения во всем классе.

  • На этапе мотивации просмотр видеоряда, рефлексия настроения, зарядка для глаз, именно эта последовательность педагогических приёмов позволила настроить учащихся к процессу обучения и сформировать тему урока.

  • На этапе актуализации и пробного учебного действия:

- разбор темы урока по терминам

- использование метода «Хочу, могу, надо» (постановка целей и задач для учащихся)

-воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

  • На этапе выявления основных этапов после постановки учащимися вопросов было предложено решить поставленный цели и задачи через создание части герба лагеря «Солнышко»

- определяющие вопросы

- метод «Чистой доски»

  • этап построения проекта выхода из затруднения:

- разделение по группам

- выдача заданий и памяток

- распределение ролей и заданий

- творческое решение

- анализирование научной литературы, выявления главных признаков характеризующий данный этап, составление всех рублик газеты

-Составление синквейна

  • Защита проекта

При защите проекта каждая группа учащихся предложила свои вариант герба.

При заполнения Белой доски у учащихся осталось поле не законченным под рубрикой ЭТО

- Подведение итогов. Оценивание - учащиеся подвели итог своей деятельности, сделал и вывод, вернулись к цели нашего урока и закрепили материал.

  • Прошла рефлексия учебной деятельности Метод Благодарю.