Рабочая программа по изобразительному искусству по учебнику Неменского Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БУХОЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МБОУ «Бухоловская СОШ»

__________________ Л.Б.Болотина

«____»____________________2016 г.

Рабочая программа

по изобразительному искусству

1 класс



Составитель:

Митрофанова Татьяна Александровна,

учитель начальных классов





2016г

Пояснительная записка

Рабочая программа по изобразительному искусству составлена на основе:

- Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;

- авторской программы по изобразительному искусству для 1-4 классов под редакцией Б.М.Неменского «Программа для общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство 1-4 класс», Москва, издательство «Просвещение». 2015 год;

- основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «Бухоловская СОШ»;

- учебного плана МБОУ «Бухоловская СОШ» на 2016-2017 учебный год;

- учебника: «Изобразительное искусство «Ты изображаешь, украшаешь и строишь» учебник для 1 класса начальной школы с электронным приложением ФГОС» / Неменская Л.А.,Неменский Б.М.. – М.: Просвещение, 2014г.

В рабочей программе запланировано проведение уроков с использованием Netbook, внедрение информационных технологий на разных этапах урока.

Содержание рабочей программы полностью соответствует содержанию авторской программы. Требования к уровню подготовки обучающихся полностью соответствуют требованиям авторской программы.

Авторской программой предусмотрено 33 часа в год, 1 час в неделю. Календарно-тематическое планирование на 2016-2017 учебный год будет реализовано с учётом содержания авторской программы, содержания учебника, календарным годовым учебным графиком в количестве 37 часов ,за счёт увеличение часов по теме «Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу» на 2 часа.


Итого 37 часов







Календарно-тематическое планирование

уроков изобразительного искусства

урока

Тема урока

Страница учебника

Характеристика деятельности учащихся

Дата проведения урока

Скорректирован ная дата проведения урока



Ты учишься изображать. Знакомство с Мастером Изображения-9 часов


1

Изображения вокруг нас.

стр.8-13

Находить в окружающей действительности изображения, сделанные художниками; рассуждать о содержании рисунков, сделанных детьми; рассматривать иллюстрации в детских книгах; придумывать и изображать то, что каждый хочет, умеет, любит; выявлять геометрическую форму простого плоского тела. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

6.09.




3

Мастер Изображения учит видеть.

стр.14-20

4

Изображать можно пятном


стр.21-23

Вносить необходимые коррективы на основе оценки сделанных ошибок; осуществлять поиск и выделение необходимой информации; определять общую цель и пути ее достижения; овладение первичными навыками изображения на плоскости с помощью пятна, навыками работы кистью и краской; проявлять активность для решения познавательных задач. Овладение первичными навыками изображения в объеме; изображать в объеме птиц, зверей способами вытягивания и вдавливания. Изображать на плоскости с помощью линии. Формирование навыков работы графическими материалами; сочинять и рассказывать с помощью линейных изображений маленькие сюжеты из своей жизни. Оказывать взаимопомощь в сотрудничестве.

13.09.


20.09.


5


Изображать можно в объеме и линией.

стр.24-27

27.09.


6

Изображать можно в объеме и линией.

стр.28-31

7

Разноцветные краски.

стр.32-33

Предвосхищать результат; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; формирование собственного мнения и позиции. Овладение первичными навыками работы с гуашью; соотношение цвета с высказываемыми им предметными ассоциациями. Исследование возможности краски при создании красочных ковриков.

4.10.


18.10.


8

Выражение настроения в изображении.

стр.34-35

9

Художники и зрители (обобщение темы).

стр.36-43

Обсуждать и анализировать работы одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. Рассуждать о своих впечатлениях и эмоционально оценивать, отвечать на вопросы по содержанию произведений художников (В.Васнецов, М.Врубель, Н.Рерих, В.Ван Гог и др.).

25.10.


Ты украшаешь.

Знакомство с Мастером Украшения-8 часов

1(10)

Мир полон украшений.

стр.44-45

Находить примеры декоративных украшений в окружающей действительности; наблюдать и эстетически оценивать украшения в природе; создавать роспись цветов-заготовок; составление из готовых цветов коллективную работу.

1.11.


2(11)

Цветы.

стр.46-47

3(12)

Красоту нужно уметь замечать.

стр.48-49

Видеть красоту природы, многообразие узоров в природе, использование новой художественной техники. Проявление активности в коллективной деятельности.

8.11.


4(13)

Узор на крыльях.

Ритм пятен.

стр.50-51

Применять установленные правила в решении задачи; декоративно изображать бабочку, передавая форму, расцветку, узорчатую красоту фактуры.

15.11.


5(14)

Красивые рыбы.Монотипия.

стр.54-55

Видеть красоту разнообразных поверхностей; украшение рыбок узорами чешуи в технике монотипии. Умение предлагать помощь и сотрудничество.

29.11.


6(15)

Украшение птиц. Объёмная аппликация.

стр.56-57

Рассматривать птиц; изображать птицу в технике объемной аппликации, коллажа. Задавать вопросы, соблюдать правила общения.

6.12.


7(16)

Узоры, которые создали люди.

стр.58-61

Рассматривать орнаменты, находить в них природные и геометрические мотивы; придумывать свой орнамент: образно, свободно написать красками и кистью декоративный эскиз на листе бумаги.

13.12.


8(17)

Как украшает себя человек.

Мастер Украшения помогает сделать праздник.

стр.62-67

Анализировать украшения как знаки, помогающие узнавать героев и характеризующие их. Изображать сказочных героев, опираясь на изображения характерных для них украшений.

Создавать несложные новогодние украшения из цветной бумаги; выделять и соотносить деятельность по изображению и украшению, определять их роль в создании новогодних украшений.

20.12.


Ты строишь.

Знакомство с Мастером Постройки-10 часов



1(18)

Постройки в нашей жизни.

стр.68-69

Рассматривать и сравнивать, различные архитектурные постройки; изображать придуманные дома; слушать собеседника.

27.12.


2(19)

Дома бывают разными.

стр.70-75

3(20)

Домики, которые построила природа.

стр.76-77

Наблюдать постройки в природе, анализировать их форму, конструкцию, пропорции; изображать сказочные домики в форме овощей, фруктов, цветов.

12.01.


4(21)

Дом снаружи и внутри.

стр.78-79

Понимать взаимосвязь внешнего вида и внутренней конструкции дома; придумывать и изображать фантазийные дома, их вид снаружи и внутри.

17 .01.


5(22)

Строим город.

стр.80-83

Рассматривать и сравнивать реальные здания разных форм; овладевать первичными навыками конструирования из бумаги; создание коллективного макета игрового городка.

24.01.


6(24)

Все имеет свое строение.

стр.84-85

Анализировать различные предметы с точки зрения строения их формы, их конструкции; конструировать из простых геометрических форм изображения животных в технике аппликации.

31.01.


7(25)

Строим вещи.

стр.86-87

Понимать, что в создании формы предметов быта принимает участие художник-дизайнер; конструировать из бумаги и украшать, различные простые бытовые предметы, упаковки, проводя правильный порядок учебных действий.

7.02.


8(26)

Строим вещи


9(27)

Город, в котором мы живем.

стр.88-89

Воспринимать и описывать архитектурные впечатления; создание панно с изображением городских улиц; овладение навыками коллективной творческой деятельностью под руководством учителя; участие в обсуждении итогов совместной деятельности.

14.02.


10(28)

Город, в котором мы живем.


Воспринимать и описывать архитектурные впечатления; создание панно с изображением городских улиц; овладение навыками коллективной творческой деятельностью под руководством учителя; участие в обсуждении итогов совместной деятельности.

28.02.


Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу-7 часов



1(29)

Три Брата – Мастера всегда трудятся вместе.

стр.92-93

Различать три вида художественной деятельности; научиться смотреть и обсуждать рисунки, скульптуры, выделяя в них работу каждого Мастера; строить монологическое высказывание.

7.03.


2(30)

Праздник весны. Праздник птиц.

стр.94-95

Выполнять работу, используя краски теплых оттенков; определять изобразительную и декоративную деятельность; выявлять группы существенных признаков объектов; обращаться за помощью к одноклассникам в процессе работы.

14.03.


3(31)

Разноцветные жуки.

стр.96-97

Определять последовательность промежуточных целей; определять, что в работе было постройкой, украшением, изображением; договориться о распределении функций в совместной деятельности.

21.03.


4(32)

Сказочная страна. Создание панно.

стр.98-99

Работать организованно в команде одноклассников под руководством учителя. Создание коллективного панно с изображением сказочного мира.

28.03.


5(33)

6(34)

Времена года.

стр.100-16

Работать организованно в команде одноклассников под руководством учителя. Создание коллективного панно с изображением сказочного мира. Выявлять изменения в природе; изображать пейзаж на заданную тему; ставить вопросы по заданной проблеме.

Наблюдать живую природу с точки зрения трех видов художественной деятельности; характеризовать свои впечатления от рассматривания репродукций картин; выражение в изобразительных работах свои впечатления от прогулки в природу и просмотра картин художников.

11.04.

18.04.



7(35)


Весенний день.

25.04.


8(36)


Здравствуй, лето!


16.05.


23.05.


9(37)

Урок любования (обобщение темы).

Итого 37 часов



Материально-технические средства обучения

- интерактивная доска;

- персональный компьютер;

- мультимедийный проектор;

- мультимедийные (цифровые) образовательные ресурсы, соответствующие тематике программы по изобразительному искусству;

Методические пособия для учителя: 1.Учебник для 1 класса по изобразительному искусству «Ты изображаешь, украшаешь и строишь» Л.А. Неменская , Б.М. Неменский. – М.: «Просвещение»,2014 г.;

2.Рабочая тетрадь для 1 класса к учебнику изобразительное искусство «Твоя мастерская». Л.А. Неменская. – М.: «Просвещение», 2014г.

3.Уроки изобразительного искусства1-4 классы. Поурочные разработки к учебнику «Изобразительное искусство» Л.А. Неменская , Б.М. Неменский, ЕИ.Коротеева.– М.: «Просвещение», 2014г

4.Л.В.Шампарова .Волгоград: «Учитель»,2014 г.




СОГЛАСОВАНО.

Руководитель ШМО

учителей начальных классов

и воспитателей групп продленного дня

__________ Бондина Е.Н.

Протокол №______

от«___» _________________2016 г.

СОГЛАСОВАНО.

Зам. директора по УВР

____________ Мошненко Т. Г.

«___» ________________ 2016г.