Календарно-тематическое планирование 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ


7 КЛАССА


Требования к уровню подготовки

Кол-во часов

Дата

План

Факт

Художник – дизайн - архитектура (8 ч)

1

Архитектура и дизайн – конструктивные искусства в ряду пространственных искусств

Знать: в каждом из нас заложен художественный инстинкт, который требует преодоления хаоса, совершая порядок, гармонию. Получат возможность научиться:

Уметь: создавать выразительные декоративно-обобщенные изображения на основе традиционных образов. Осваивать навыки декоративного обобщения в процессе выполнения практической творческой работы. Использовать общие приемы решения задачи.

1

07.09


2-5

Основы композиции в конструктивных искусствах.

Знать: Что использование цвета делает среду нашей жизни эстетически богатой и эмоционально насыщенной. Перед тем, как приступить к работе, нужно определить роль линий в композиции.

Уметь: соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планировать последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Задавать вопросы, слушать собеседника, вести устный диалог; сотрудничать с учителем; отстаивать свою точку зрения; суметь уравновесить массы белого и чёрного, значит решить важнейшую композиционную задачу. Создавать эскиз. Строить цветовую гамму. Сравнивать произвольные линии. Рассуждать: о содержании рисунков, сделанных другими детьми; осуществлять поиск и выделение.

4

14.09

21.09

28.09

05.10


6

Буква-строка-текст.



Знать: каким шрифтом написано слово, от этого зависит и его восприятие. На нас воздействует не только смысл слова, но и характер шрифта.

Уметь: выявлять в произведениях связь шрифта и цвета. Применять установленные правила в решении задачи. Сравнивать и сопоставлять разные шрифты. Проявлять активность для решения познавательных задач. Шрифт сам по себе имеет большие изобразительные возможности.


1

12.10


7

Когда текст и изображение вместе.


Знать: истоки и специфику образного языка декоративно-прикладного искусства;

Уметь: использовать изобразительный язык плаката, соединять изображения и текст по принципу образно-смысловой значимости.


1

19.10


8

В бескрайнем море книг и журналов.


Знать: о уважительном отношение к искусству, готовности беречь и продолжать традиции творчества.

Уметь: Выполнять титульный лист книги. Применять установленные правила в решении задачи.


1

26.10



В мире вещей и зданий (7 ч)


9-10

Объект и пространство.


Знать: что усложнив форму, можно преодолеть однообразие и монотонность, придав ей рельеф.

Уметь: выделять главное, противопоставлять высокому-низкое, тонкому-широкое.


2

09.11

16.11


11-12

Конструкция:

Часть и целое.


Знать: как создать конструкцию фантазийного объекта.

Уметь: создавать декоративные, изобразительные элементы. Единство материала, формы и декора. Преобразовывать познавательную задачу в практическую.


2

23.11

30.11


13-14

Красота и целесообразность



Знать: один и тот же предмет в сочетании с разными объектами рождает иной образ. Как переосмыслить назначение старой и ненужной вещи.

Уметь: создавать схематическую зарисовку вещей. Выявлять связь конструктивныхдекоративных, изобразительных элементов; единство материала, формы и декора.


2

07.12

14.12


15

Цвет в архитектуре и дизайне



Знать: цвет может зрительно уменьшить или увеличить.

Уметь: Выявлять в произведениях искусства (народного, классического, современного) связь конструктивныхдекоративных, изобразительных элементов; единство материала, формы и декора. Выполнять несложную дизайнерскую композицию в цвете.


1

21.12









Город и человек (11 ч)


16

Город сквозь времена и страны.



Знать: истоки и специфику образного языка декоративно-прикладного искусства;

  • особенности уникального; семантическое значение традиционных образов.

Уметь: различать по стилистическим особенностям декоративное искусство разных времен (например, Древнего Египта, Древней Греции, Китая, средневековой Европы, Западной Европы 17 в.); выявлять в произведениях декоративно-прикладного искусства (народного, классического, современного) связь конструктивных, декоративных, изобразительных элементов; единство материала, формы и декора


1

11.01


17-18

Город сегодня и завтра.



Знать: истоки и специфику образного языка. Особенности уникального стиля конструктивность, рациональность.

Уметь: различать по стилистическим особенностям декоративное искусство разных времен (средневековой Европы, Западной Европы 17-18 в.); выявлять в произведениях декоративно-прикладного искусства (народного, классического, современного) связь конструктивных, декоративных, изобразительных элементов; единство материала, формы и декора.


2

18.01

25.01


19-20

Живое пространство города.



Знать: истоки и специфику образного языка. Особенности уникального стиля конструктивность, рациональность.

Уметь: различать по стилистическим особенностям декоративное искусство разных времен (средневековой Европы, Западной Европы 17-18 в.); выявлять в произведениях декоративно-прикладного искусства (народного, классического, современного) связь конструктивных, декоративных, изобразительных элементов; единство материала, формы и декора.


2

01.02

08.02


21-22

Вещь в городе и дома.


Знать: истоки и специфику образного языка. Особенности уникального стиля конструктивность, рациональность.

Уметь: различать по стилистическим особенностям декоративное искусство разных времен. Выполнять эскиз коллективной работы.


3

15.02

22.02


23

Природа и архитектура.



Знать: истоки и специфику образного языка. Связь конструктивных, декоративных, изобразительных элементов; единство материала, формы и декора

Уметь: различать по стилистическим особенностям декоративное искусство разных времен. Выявлять связь природного ландшафта с дизайном. Выполнять конструктивные, декоративные, изобразительные элементы; единство материала, формы и декора.


1

01.03



24-26

Ты - архитектор!




Знать: главное- исходить из композиционных правил организации пространства.

Уметь: различать единство материала, формы и декора.


3

15.03

15.03

22.03



Человек в зеркале дизайна и архитектуры (8 ч)


27-30

Мой дом - мой образ жизни.


Знать: истоки и специфику графического рисунка. Специфику реального проекта. Истоки и специфику образного дизайна садового участка. Истоки и специфику образного языка декоративного искусства

Уметь: выявлять декоративные, изобразительные элементы; единство материала, формы и декора. Выявлять единство материала, формы и декора. Выявить красоту и неповторимость природы. Выявлять декоративно-прикладное искусство.


4

05.04

12.04

19.04

26.04


31-34

Мода, культура и ты.


Знать: костюм, платье, туалет, гардероб- разные обозначения одного и того же понятия –одежда. Истоки и специфику образного языка декоративно-прикладного искусства; особенности уникального стандарта в моде (традиционность, диалог с телом, с его формой, пропорциями). Что необходимо моделировать себя, эксперементировать и в одежде, и в гриме.

Уметь: выявлять в одежде декоративное, народное, классическое начало. Единство материала, формы и декора. При небольшом гардеробе важно умение трансформировать одежду. выявлять связь конструктивных, декоративных, изобразительных элементов; единство материала, формы и декора. выявлять в одежде декоративное, народное, классическое начало. Единство материала, формы и декора.


4

03.05

10.05

17.05

21.05