Иллюстрирование сказки А. С. Пушкина Сказка о царе Салтане, ИЗО 3 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Изобразительное искусство
3 класс

Иллюстрирование сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Рекомендации по ходу урока.

Перед тем, как начинать рисовать лебедя необходимо с учащимися провести беседу. Беседу начинаем с вопросов о том, каких птиц видели дети в городе, селе; какого они размера, какие у них лапки. Во время беседы говорим о пользе, приносимой птицами, о том, что надо бережно относиться к ним, заботиться о них.

Демонстрируя рисунки И. Билибина, обращаем внимание на то, как выразительно передаёт мастер разнообразие форм, гармоничность линий представителей мира пернатых.

При объяснении задания напоминаем учащимся, что они выполняют наброски, короткие зарисовки, т. е. обобщённое изображение лебедя без прорисовки второстепенных деталей.

При построении птицы ориентируемся на овал, центральная большая ось которого определяет направление движения всей массы птицы.

Чтобы дети смогли красиво и быстро выполнить набросок птицы, вспоминаем последовательность рисования предметов сложной формы от общего к деталям. Возможен показ на классной доске наброска: 1) проведение наклонной линии, определяющей общее пространственное положение туловища птицы; 2) определение длины и толщины туловища, размера головы, хвоста, положения лапок; 3) уточнение характера всей формы птицы.







Учащимся напомнить необходимо о последовательности выполнения рисунка фигуры белки: 1) лёгкими вспомогательными линиями намечаем общее пространственное положение фигуры животного. Этот этап важен для красивого решения композиции; 2) лёгкими линиями определяем длину и толщину туловища, головы, лап; 3) уточняем характер всей формы животного.

Любовь к животным и птицам, неоднократные наблюдения за их повадками помогут детям выполнить выразительные наброски.



При рисовании фигур людей из сказки мы должны помнить о том, что рисование фигуры человека начинается с определения её высоты, затем делается разметка осевой линии, пропорций основных частей фигуры с помощью линий схемы.





Какие же существуют правила изображения лица человека?

Голова имеет овальную форму, которая расширяется кверху и суживается книзу. Соотношение ширины к высоте приблизительно 2 : 3.

Условно лицо делится на три части от лобных выступов: лоб, нос, подбородок. Они имеют приблизительно одинаковую длину; глаз - в три раза меньше. Низ носа и низ уха находятся почти на одном уровне. Ширина носа равняется ширине глаза и половине ширины рта. Расстояние между глазами равняется ширине глаза.

Для определения места нахождения губ расстояние от носа до подбородка условно делится на три равные части: одна от носа до разреза губ, две - от разреза губ до подбородка.

Рука человека достигает середины бедра, а локоть расположен на уровне низа грудной клетки. Длина стопы равняется высоте головы. Все эти пропорции условные. Ведь каждый человек имеет индивидуальные особенности.

Во время подготовки учащихся к самостоятельной деятельности предлагаются упражнения с демонстрацией наглядных пособий для выполнения под контролем учителя.

В третьем классе закрепляются умения в построении композиции рисунка: выбор сюжета, выделение главного в сюжете, показ действия, передача своего эмоционального отношения к происходящему, смысловой связи между действующими лицами. Перед детьми ставятся и новые задачи - передача пространства элементарными средствами линейной и воздушной перспективы.

Разрешите дать ещё несколько советов для успешной работы.

  1. Уважайте труд ученика; какой бы не была работа, никогда не пренебрегайте ею. Каждый рисунок индивидуален.

  2. Помогая ученику в выполнении учебного задания, чётко направляйте его на правильный путь.

  3. Чаще интересуйтесь результатами работы ученика, это стимулирует его творческий рост.

  4. Помогите ученику вовремя остановиться, чтобы не испортить работу.

  5. Никогда не подгоняйте ученика; возможно, он не может быстро выполнить задание из-за особенностей физиологического развития.

  6. Используйте разнообразные техники и материалы

изобразительного искусства.

  1. Работайте постоянно над развитием индивидуальных

способностей своих учеников.

  1. От уровня подачи нового материала учителем зависит и результативность работы учеников.

Тема. Иллюстрирование сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Цель: развивать у учащихся творческое воображение, чувство композиции, умение выражать своё понимание содержания литературного произведения; формировать графические умения и навыки, умение сравнивать свой рисунок с готовой иллюстрацией; развивать зрительную память учащихся; совершенствовать навыки грамотного изображения пропорций, объёма, цвета предметов. Дать элементарные представления о пропорциях, строении фигуры человека; развивать графические умения и навыки изображения фигуры человека. Выработка у учащихся умения выразительно выполнять рисунки. Научить учащихся передавать в рисунке смысловую связь между предметами и своё отношение к сюжету; выделять интересное в сюжете, подчёркивать главное в рисунке. Научить детей изображать природу и животный мир. Познакомить учащихся с творчеством художника И. Я. Билибина.

Оборудование: книга О. Семёнова «И. Билибин», сказки с иллюстрациями И. Билибина; таблицы, рисунки, педагогический рисунок.


Тип урока: усвоение знаний, умений, навыков.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

1. Музыкальный отрывок «Сказка о царе Салтане».

  • Вы прослушали запись. Чем мы будем заниматься на уроке?

  • Можно передать содержание сказки музыкой, словом, рисунком. Сегодня мы будем рисовать рисунки к сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

  • О чём эта сказка?

  • Какие ещё сказки Пушкина вы знаете?

  1. Беседа по материалам классной выставки.

  1. Приёмы изображения сказочных героев в рисунках И. Я. Билибина.

  • Рисунки к сказке А. С. Пушкина выполняли такие художники как С. Артюшенко, И. Билибин.

  1. Рассказ о художнике И. Я. Билибине, (портрет)




- Много радости детям приносят сказочные герои, нарисованные известным художником Иваном Яковлевичем Билибиным. Билибин родился в прошлом веке в России. В 1917 году он уехал в Крым, там он рисовал много и в 1920 году он уплывает в Египет. Восток ему очень нравится и он вспоминает «Сказки Шахаразады». Он начинает рисовать рисунки к различным сказкам. В 1925 году он переезжает в Париж. 16 сентября 1936 года он на теплоходе «Ладога» прибывает в Ленинград.

Он проиллюстрировал такие сказки: «Василиса Прекрасная», «Марья Моревна», «Пёрышко Финиста Ясна-Сокола», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Билибин проиллюстрировал «Сказку о царе Салтане» в 1905 году. Он с мельчайшими подробностями рисовал одежду и быт того времени.






















[pic] [pic]





7 февраля 1942 года профессор Всероссийской Академии художеств И. Я. Билибин умер в блокадном Ленинграде. Но его картины и в наши дни не утратили своей ценности и красоты. Детям очень нравятся его иллюстрации.

- Особенностью «Сказки о царе Салтане» является то, что в ней Пушкин к своим персонажам относится с любовью. Эту теплоту и любовь автора передал в своих рисунках художник Билибин.

-Но не только Билибин иллюстрировал сказки Пушкина. Этим занимались и другие художники. Я давала задание подготовить сообщения о художниках сказочниках. (Васнецов.)

  • Каких художников сказочников вы знаете? Какие сказки проиллюстрировал этот художник?

  1. Физминутка.

  2. Объяснение учебного задания.

  • Сначала мы должны выбрать сюжет для иллюстрации. (Выбор учащимися сюжетов).



- Выберем три момента из сказки.(стихи)

  1. Работа по таблицам:

  1. тренировочные упражнения.

- Рассмотрите рисунки и скажите, какие геометрические фигуры напоминает изображение белочки?



  • Как лучше разместить рисунок на листе бумаги?

  • Что изобразить на первом плане?

  • Какова длина веточек на ёлке?

  • Обратите внимание на размер белочки по сравнению с елью.

  1. Рассмотрим рисунок царевны Лебеди. Выполним первые наброски к рисунку.





- Что лучше изобразить на переднем плане, лебедь или коршуна?

  • Кто из героев добрый, а кто злой?

  • Как это показано на рисунке?

  1. РИСОВАНИЕ ПТИЦЫ: обозначьте лёгкими линиями положение туловища, направление шеи, головы; уточните контуры птицы.

  • Подумайте и скажите, какие применяются способы закрашивания рисунка? (тушёвка и штриховка.) ТУШЁВКА - это сплошное покрытие одним тоном без нажима.

  • Как надо держать карандаш? (свободно, плоско по отношению к бумаге.)

  • Наметьте рисунок лёгкими тонкими линиями. Это необходимо для того, чтобы делать исправления без резинки. Для получения более тёмного тона поверхность тушуется несколько раз. Нажим усиливать нельзя, т. к. образуются отдельные штрихи.

  • Что такое штриховка? (ШТРИХОВКА - это покрытие закрашиваемой поверхности линиями, направленными в одну сторону.)

  1. Выбор учащимися сюжета для рисования. Самостоятельное выполнение рисунка.

  1. Индивидуальная помощь учащимся при самостоятельной работе, (музыка)

  2. Физминутка.

  1. Выставка лучших работ, (стихи к рисункам)









































ясно представляем сказочных героев, музыка нам дает эстетическое дополнение к сказочным героям; а с помощью рисунка мы отражаем своё видение героя, своё отношение к нему и другим персонажам. Ваши рисунки не похожи один на другой, вы видите сказочных персонажей по своему.

- Чему учат сказки А. С. Пушкина? (Доброте, отзывчивости, трудолюбию, пониманию к друг другу.)

...Прекрасный мир вещей наполнен был веками.

Хранит их каждый дом, а может быть, музей.

Умейте рисовать и сотворять руками

Всё то, что может радовать друзей.

Путь творчества людей прекрасно бесконечен,

В нём место есть всегда для наших малышей.

Желаю вам удач и говорю: «До встречи!»

На Празднике Цветных Карандашей.

Дополнительный материал к уроку.

  • Давайте приоткроем дверь в прекрасный мир сказки и посмотрим кто к нам идёт.

  • Из какой сказки эти строчки?

  1. В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны плещут,

Туча по небу идёт,

Бочка по морю плывёт.

(«Сказка о царе Салтане...».)

  1. Какими словами начинается «Сказка о царе Салтане?»

(Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.)

  1. Какими словами заканчивается «Сказка о царе Салтане?»

(Я там был, мёд, пиво пил-

И усы лишь омочил.)

  1. Кто говорил такие слова?

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит.

Мимо острова Буяна. (Корабельщики).

  1. Как изображает А. С. Пушкин царевну Лебедь?

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит;

А сама-то величава,

Выступает будто пава;

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит.

  1. В каких сказках А. С. Пушкина присутствует цифра 33? («... о рыбаке и рыбке», «... о царе Салтане».

  2. В кого превращала лебедь князя Гвидона, когда тот тайно посещал «царство славного царя Салтана?» (В комара, муху, шмеля.)

  3. Под каким деревом грызла орешки белка? (Под елью.)

  4. Из чего состояли орешки, которые грызла белка? (Золотые скорлупки.)

  5. На каком острове правил князь Гвидон? (На острове Буяне.)

Литература:

Т. Я. Шпикалова. Изобразительное искусство в 3 классе. Пособие для учителей. Москва «Просвещение», 1985 г.

Л. В. Фесенко. Изобразительное (визуальное) искусство. 5-7 классы. Харьков. Издательство «Ранок», «Веста» - 2004 г.

Л. В. Климова, И. В. Ланина. Учусь рисовать. Планы-конспекты уроков. Харьков. Издательство «Ранок», «Веста» - 2008 г.

О. Семёнов «Иван Билибин». Издательство «Детская литература», Москва -1988 г.

Сказки «Василиса Прекрасная». Иллюстрации И. Я. Билибина (1876- 1942). Издательство «Детская книга», Москва -1992 г.

Сказки «Марья Моревна», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Белая Уточка». Иллюстрации художника И. Я. Билибина воспроизведены с книги «Сказки», 1965 г. Издания художником Исаевым Б. И. Киев МП «Информационный социологический центр «СОЦИУМ», 1992г.