Методическая разработка по предмету Декоративно-прикладное искусство на тему «Изготовление панно в технике рельефной аппликации».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








Методическая разработка

ПО ПРЕДМЕТУ

«ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО».





Тема:

«Изготовление панно

в технике рельефной аппликации».









Автор: Бочарова Елена Игоревна

преподаватель МБОУ ДО «Хлевенская школа искусств».







2016 г.



Панно выполнено в технике рельефной аппликации. Его элементы изготовлены из различных поделочных материалов: бумага, картон, ткань, пенопласт, шнур. Для крепления деталей изображения можно использовать любой клей. Аппликация покрашена акриловыми красками черного и серебристого цветов.

[pic]



Последовательность изготовления панно:

1 этап

Придумываем изображение для панно. Подбираем раму для будущей работы. Затем , рисуем композицию на листе плотной бумаги. Формат листа должен совпадать с форматом выбранной рамы. Данный лист с рисунком будет основой будущего панно.

[pic]



2 этап:

Подбираем материалы для изготовления деталей панно. Характер их поверхности должен быть разнообразным – ладкий, рельефный. Толшина материалов тоже должна быть разная. Можно использовать остатки потолочной плитки с рельефным рисунком и гафрированный картон.



[pic]

[pic]

3 этап:

Продумайте из чего будет сделана каздая деталь панно. Например для изготовления замка я использовала бумагу разной толщины и фактуры, чтобы передать в архитектуре перспективу (глубину пространства).



[pic]



Для изготовления скалы используем лист тонкой мятой бумаги. Для изображения дерева – шнуры разной толщины и нити для вязания. Воду имитируем тканью, уложенной и приклеянной складками.

[pic]





4 этап:

Когда рельеф готов, красим его черной акриловой краской. Поверхность рельефа станет прочнее и не будет пачкаться.

[pic]



5 этап:

После высыхания черной акриловой краски, наносим серебристый акрил на те места рельефа, которые нужно высветлить. Для этого пользуемся губкой. Кусок губки обмакиваем в краску и прижимаем ее к поверхности рельефа. Нажим должен быть слабым, чтобы получился нечеткий отпечаток. Раму для рельефа тоже можно покрасить в стиле самой работы, получится гармоничное по цвету и фактуре изделие.

[pic]

В этой технике можно делать панно с различными сюжетами. Пробуйте, фантазируйте и все получится.

[pic]