План-конспект урока АЯ в 3 классе по теме In my lunch box

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное ОБЩЕобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5

Павлово-ПосадскогомуниципальногорайонаМосковскойобласти

ул. Белинского д. 7 тел. 5-60-30, тел./факс: 5-61-31; E-mail: school5pp@inbox.ru







УТВЕРЖДАЮ

Директор_____________Л.М.Афиногенова







План-конспект урока

английского языка

в 3 классе

Тема: Меню для завтрака в школе

(In my lunch box)



УМК «Английский в фокусе» - 3

Авторы: Н. Быкова, Дж. Дули; «Просвещение»; 2015 год





Учитель английского языка:

Колесова А.А.





2016 год

Цели урока:

1. Практическая:

  • Формирование лексическихнавыков

  • Формированиеграмматическихнавыков

  • Формирование коммуникативных умений говорения, чтения, письма.

2. Воспитательная:

  • Воспитаниеинтереса к иноязычнойкультуре

  • Формированиеуменийосуществленияобщения

3. Образовательная:

  • Расширение кругозора и повышение культуры учащихся

  • Приобщение к иноязычнойкультуре

  • Расширениефизиологическогокругозора

4. Развивающая:

  • Развитиепамяти, воображения, любознательности

  • Развитиеучебно-организационныхумений

  • Развитиеучебно-интеллектуальныхумений

Задачи урока:

Научить элементарным фразам этикетного диалога по теме «Еда»; познакомить обучающихся с употреблением местоимений some, any; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Оснащениеурока:учебник, рабочая тетрадь, экран, компьютер, проектор, аудиоприложение, презентация MicrosoftPowerPoint.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

  • осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми


Метапредметные:

  • развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей;

развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;

развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;

формирование мотивации к изучению иностранного языка;



Предметные:

В говорении ученик научится:

  • вести и поддерживать элементарный диалог: диалог-расспрос о предпочтениях в еде и этикетный диалог;

В аудированииученик получит возможность научиться:

  • понимать на слух речь учителя по ведению урока; высказывания одноклассников;

В чтении ученик получит возможность научиться:

  • читать текст с извлечением необходимой информации.

В письме ученик научится:

  • выполнять лексико-грамматическое упражнение;


Лексическая сторона речи

Ученик научится:

  • понимать значение лексических единиц в письменном тексте по теме «Еда»;

  • использовать в речи лексические единицы, обслуживающие ситуации общения по теме «Еда» в соответствии с коммуникативной задачей;


Грамматическая сторона речи

Ученик научится:

понимать и использовать в речи неопределённые местоимения some, any;




Ход урока

10.25-10.26

1 мин

Приветствуетобучающихся

Good morning, dear children!I’m glad to see you. Sit dawn, please.

Приветствуют учителя

Goodmorning!

Садятся на места


2. Речевая разминка

Can you tell me who is absent today?Отмечает отсутствующих

Говорятктоотсутствует. …is(are) absent today/ Everybody is here.



Повторение лексики

10.26-10.28

2 мин

На экране изображение еды и слова, пройденные на пошлом уроке. Учительговорит: I like something beginning with “e”.

Учительотвечаетнавопрос. Такимжеобразомповторяютсяназванияостальныхпродуктов и напитков.

Учащиеся угадывают, задавая вопрос: Doyoulikeeggs?

Экран, проектор

3. Проверка домашнего задания

10.28-10.31

3 мин

Please, open your workbooks. Let’s check up your homework. Учитель просит нескольких учащихся прочитать упражнения. Проверяет домашнее задание

Открывают рабочие тетради, несколько учеников озвучивают выполненные задания. Остальные проверяют по тетради.

Рабочая тетрадь

II. Основной этап

1. Введение новой лексики по теме еда

10.31-10.35

4 мин

Учитель читает название урока и показывает коробочку с муляжами еды, объясняет учащимся, что такое lunchbox. Спрашивает: What’s in my lunch box? What colour is it?

Затем он показывает по очереди на картинки на экране и произносит соответствующее слово. После этого учитель показывает на картинки в произвольном порядке.

Отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально слова.

Учащиеся говорят, что изображено на картинках.

Экран, проектор


10.35-10.38

3 мин

Учитель просит учащихся догадаться о значении слова “menu”

Затем учащиеся слушают аудиозапись, смотрят на картинки в учебнике и в паузах повторяют слова хором и индивидуально. После этого отдельные учащиеся читают слова.

Учебник, аудио

приложение

Развитие навыков диалогической речи

10.38-10.43

5 мин

Учитель читает диалог. Учитель включает запись - образец диалога. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости.

Учащиеся повторяют за ним, а затем разыгрывают аналогичные диалоги в парах. Затем некоторые учащиеся разыгрывают диалоги перед классом.

Телевизор, учебник с. 46, упр. 2.

Физкульт-

минутка

10.43-10.45

2 мин

Учитель включает аудиозапись песни «Stand up sit dawn», подпевает, показывает детям движения.

Подпевают, повторяют движения

Аудио

приложение

Объяснение и тренировка грамматического материала

10.45-10.52

7 мин

Учитель включает видео-ролик с объяснением материала по теме «Неопределенные местоимения some/any».

Затем учащиеся составляют утвердительные, вопросительные и отрицательные предложения с “some” и “any” с привлечением личного опыта и используя в качестве зрительных опор картинки в учебнике и предложения, написанные на экране.

Экран, проектор, учебник

Закрепление грамматического материала

10.52-10.56

4 мин

Учитель читает образец и объясняет задание. Учащимся дается время для выполнения упражнения

читают предложения.

Учебник

с. 46, упр. 3.

10.56-11.01

5 мин

Учитель читает и объясняет задание и значение словосочетания shoppinglist. Ответы проверяются.

Учащиеся читают записку про себя и составляют список покупок, которые необходимо сделать Карен. Затем отдельные учащиеся читают предложения изтекста, которые помогли им составить список. Проверяют ответы на экране

Учебник,

с. 47, упр. 4., экран, проектор

III. Заключительный этап.

Закрепление лексики по теме

11.01-11.06

5 мин

Учитель читает образец и объясняет задание. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости.

Учащиеся выбирают три продукта, которые они хотели бы взять с собой в школу на завтрак, и рисуют их в тетрадях. Затем они работают в парах, задают вопросы и отвечают на них, как показано в образце. После этого некоторые учащиеся выступают перед классом.

Учебник,

с. 47, упр. 6.

Домашнее задание

11.06-11.08

2 мин

Учитель объясняет учащимся, что дома они должны вырезать из Рабочей тетради соответствующий лист (PortfolioSheet), написать записку для своей мамы и список необходимых покупок по образцу упр. 4.

Записывают домашнее задание в дневники

с. 47, упр. 5.

Выставление оценок

11.08-11.09

1 мин

Учитель раздает обучающимся небольшие картинки. Просит посмотреть на экран и записать в дневник ту оценку, которая соответствует его картинке. Now, open your mark books. Your marks for the lesson are…

Открывают дневники, сморят на экран и выставляют оценки в дневники.

Экран, раздаточный материал

Прощание

11.09-11.10

1 мин

Our lesson is over for today. Thank you for your work. Good-bye!

Прощаются с учителем. Good-bye, teacher!