Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3
муниципального образования Абинский район










Тема:

Использование здоровьесберегающих технологий

на уроках английского языка









Автор опыта: Шабалина Евгения Викторовна, учитель английского языка МБОУ СОШ№3

г. Абинска Абинского района






2014 год



Описание передового педагогического опыта.


Тема опыта: Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка.

Работа учителя иностранного языка в условиях современной школы предполагает развитие творческих способностей учащихся путем поиска эффективных приемов и методов преподавания, стимулирующих развитие личности, при этом сохраняя его потенциал и здоровье. Особенно актуально и важно осуществить такую сложную задачу в настоящее время - в период модернизации российской школы.

Современные ученики более информированы, проводить уроки по старым методикам уже стало не актуально; необходимо использовать новые, инновационные подходы и методики, чтобы поддержать интерес к предмету.

Данная работа является систематизацией и соединением знаний в результате изучения различных методик и направлений и результатов моей работы, в ходе их апробации.

Цель: изучить содержание здоровьесберегающих технологий и выбрать наиболее оптимальные элементы, факторы, методы и формы для работы на уроках английского языка.

1. Актуальность. Нет ничего более важного для нации, чем здоровье подрастающего поколения. Причем, здоровье – это не только отсутствие болезни, но и физическая, социальная, психолого-педагогическая гармония человека, доброжелательные, спокойные отношения с людьми, с природой и самим собой. В наши дни проблема здоровья школьников стала приоритетной, т.к. (по данным исследований психологов) более 60 % учащихся постоянно или часто испытывают учебный стресс, что приводит к ухудшению показателей психического и физического здоровья учащихся; снижается успеваемость, усиливается состояние тревожности. Поэтому ухудшение здоровья детей школьного возраста в России стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Исходя из актуальности проблемы, я и заинтересовалась темой

" Использование [link]

  • Вайнер Э.Н. Формирование здоровьесберегающией среды в системе общего образования// Валеология.-2004.-№1.-С.21-26.

  • Здоровьесберегающая деятельность школы в учебно-воспитательном процессе: проблемы и пути их решения//Школа.-2005.-№3.-С.52-87.

  • Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер. - М.: Вако, 2007.

  • Львова ИМ. Физкультминутки//«Начальная школа», 2005. - № 10. С. 86

  • Науменко Ю.В. Здоровьесберегающая деятельность школы// Педагогика.-2005.-№6.-С.37-44.


















  •