Статья Мозаика здорового дыхания

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Мини – проект « Мозаика здорового дыхания»



Учитель английского языка 1 квалификационной категории,

педагог дополнительного образования

классный руководитель 6-б класса

Долгодворова Светлана Анатольевна

« С детства мы обучаем своих питомцев тому как нужно правильно есть, пить, ходить, говорить. А вот как дышать не учим…В результате не используются огромные резервы здоровья, заложенные природой в самом организме. Это весьма серьезное упущение.»

С.М.Мартынов – врач- педиатор , писатель.

Цели проекта:

Образовательные:

познакомить со строением органов дыхания и их функциями;

раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;

обучить простейшим упражнениям регуляции правильного дыхания;

расширить лексический запас слов по англ.языку по теме

«Здоровье человека»:

развивать логическое мышление, речь,

способность работать в группах

провести в группах исследовательскую работу ;

вовлечь учащихся в проектную деятельность по исследованию процесса дыхания;

Развивающие:

продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);

развивать навыки научно-исследовательской работы через постановку учебных экспериментов;

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих;

Предварительная подготовка

1.Ответить на вопросы:

« Как происходит процесс дыхания в организме человека?», «Как правильно дышать ?», «Как правильное дыхание связано со здоровьем человека?», «Как мы можем укрепить свое здоровье ?».

2.Проанализировать заболеваемость органов дыхания учащихся 6-б класса.

3.Распределить учащихся по группам для работы над темами.

4.Каждой группе подготовить свой конечный продукт.

1 группа Исследование «Анализ заболеваемости в 6-б классе».

Период с сентября 2011г. по март 2012г.

Тема: «Какими заболеваниями мы болеем?»

  • Провести анализ заболеваемости учащихся 6-б класса, познакомить

уч-ся с этой информацией классе;

  • Подготовить наглядный материал, отражающий заболеваемость уч-ся

нашего класса за последние 7 месяцев;

2 группа Исследование «Дыхательный процесс в организме»

Тема: «Органы дыхания и их заболевания»

  • Подготовить и защитить в классе информацию об органах дыхания и их заболеваниях;

  • Познакомить с мерами профилактики по заболеваемости органов дыхания;

  • Ввести новую лексику на англ.языке «Органы дыхания и заболевания органов дыхания»;

3 группа Исследование «Влияние дыхательных упражнений на здоровье человека»

Тема: «Как вредные и полезные привычки влияют на органы дыхания»

  • Подготовить и защитить в классе информацию о вредных и полезных привычках, обучить уч-ся простейшим упражнениям дыхательной гимнастики.

  • Оформить плакат на тему: «Вредные и полезные привычки»

  • Подготовить задание на англ. языке о вредных и полезных привычках.

4 группа Исследование «Атмосферный воздух. Химический состав воздуха»

Тема: «Взаимосвязь свежий воздух и дыхательная гимнастика»

  • Подготовить и защитить в классе информацию о влиянии атмосферного воздуха на здоровье человека;

  • Познакомить с химическим составом выдыхаемого воздуха и воздуха у поверхности земли;

  • Подготовить театрализованный этюд на англ. языке «У врача»;

  • Оформить класс;

Содержание работы группы 1

«Анализ заболеваемости в 6-б классе»

Познакомившись с медицинскими справками в медицинском кабинете, группа 1 выяснила, что из 25 человек класса 67% учащихся за отчетный период болели различными заболеваниями, связанными с органами дыхания, в т.ч. ОРВИ, грипп, бронхит, ангина.10%- другие

заболевания,23%-травмы.

Данная группа заболеваний, часто их называют простудными, — наиболее распространенная среди всех возрастных групп учащихся. Наиболее серьезно нарушают самочувствие и качество жизни больного следующие симптомы: общее недомогание, головная боль, заложенность носа и отечность носовых ходов, боль в горле, кашель, слизистые выделения из носа, повышенная температура тела. Нередко заболевание сопровождается ломотой и болями в мышцах и суставах, потерей аппетита.



Содержание работы группы 2 «Дыхательный процесс в организме»

Дыхание — самое яркое и убедительное выражение жизни.  Благодаря дыханию организм получает кислород и освобождается от излишков углекислоты, образующейся в результате обмена веществ.  Дыхание и кровообращение обеспечивают все органы и ткани нашего тела необходимой для жизни энергией. Дыхание является главнейшим источником жизни. Человек может прожить без пищи и воды несколько дней, но без воздуха самое большее – несколько минут. Дыхание связывает человеческий организм с биосферой и живым миром земли. При недостаточном поступлении воздуха сердце и иммунная система начинают работать активнее, предотвращая тем самым проникновение инфекции и недостаток кислорода. Дыхательная система человека устроена таким образом, чтобы организм в целом мог приспособиться к любым изменениям окружающей среды. Ритм современной жизни предъявляет к здоровью человека весьма высокие требования. Постоянное воздействие на организм стрессов, повышенных нагрузок, загрязненного воздуха, шума, электромагнитного излучения бытовой техники и других вредоносных факторов значительно сокращает продолжительность и качество жизни. Как бороться с этими многочисленными проблемами, сохранить здоровье и одновременно преуспеть в делах? Современная медицина считает, что выработка правильного дыхания – первое, на что должен обратить внимание тот, кто страдает от синдрома хронической усталости, различных болезней, нервных расстройств и других недугов.

Презентация слайд 4,5



Легкие – крупный парный орган конусообразной формы. Снаружи покрыт легочной плеврой; грудная полость покрыта пристеночной плеврой, между ними находится плевральная полость, не содержащая воздуха. Она заполнена жидкостью, что уменьшает трение при дыхании. Через легкие за 1 минуту проходит 100 литров воздуха. Каково же строение легкого.

Одними из важнейших - являются согревающая и увлажняющая функции носовой полости. Согревание воздуха достигается благодаря обилию сосудов и наличию в полости носа тонкой кавернозной ткани, способной быстро увеличиваться и уменьшаться в объеме в зависимости от характера вдыхаемого воздуха. Увлажнение воздуха почти до полного насыщения происходит за счет испарения слизи, выделяемой слизистой оболочкой, а также слез, отводимых в нос через слезно-носовой канал..

Знаете ли вы, что...

В течение суток слизистая оболочка носа человека выделяет 500 мл влаги, не создавая заметного ощущения избытка жидкости в носу.



Содержание работы группы 3 «Влияние дыхательных упражнений на здоровье человека»

Презентация слайд 6

Гигиена носового дыхания

  1. Дышать рекомендуется через нос, т.к. при дыхании ртом в легкие поступает холодный воздух, что и является причиной простудных заболеваний.

  2. Больной человек, не соблюдающий правил гигиены, становится источником инфекции.





Гигиена дыхания

  1. Глотая крупные куски пищи, можно подавиться и перекрыть трахею.

  2. При воспалительных процессах возникает кашель, помогающий удалять слизь из дыхательных путей.

Презентация слайд 7

Наблюдение

Выяснить, чем полное дыхание отличается от поверхностного.
Умеете ли вы правильно дышать? Оказывается, это очень важно, особенно зимой и в переходный зимне-весенний период, во время эпидемии гриппа. По утверждению специалистов, при неправильном дыхании заметно увеличивается вероятность попадания в организм возбудителей респираторных инфекций, что повышает риск заболевания гриппом или простудой.
Многие люди дышат слишком часто (а норма – 16 вдохов в минуту в спокойном состоянии) и неглубоко, время от времени задерживая вдох и выдох. Такой тип дыхания называется поверхностным. В результате легкие не успевают как следует проветриться – свежий воздух поступает только в наружные отделы, большая же часть объема легких остается как бы невостребованной, то есть воздух в ней не обновляется. А вирусам и бактериям только этого и надо.
Полное дыхание – это соединение нижнего, среднего и верхнего дыхания. Человек, постоянно практикующий полное дыхание, будет иметь широкую грудь – и любой узкогрудый человек может развить свою грудную клетку до нормальных размеров.
Давайте проверим, правильно ли вы дышите. Для этого сядьте поудобнее, расслабьтесь, расправьте плечи. Сосчитайте, сколько вдохов-выдохов вы делаете в течение минуты. Проследите за ритмом дыхания: соотношением вдоха и выдоха, расстановкой пауз в этом цикле. Определите, как именно вы дышите: активно расслабляя живот – брюшной тип дыхания, поднимая и опуская грудную клетку – грудной тип, совмещая то и другое – смешанный тип дыхания.
Если вы делаете менее 14 вдохов в минуту – замечательно. Так дышат обычно хорошо тренированные и выносливые люди. Можете по праву гордиться собой. Вбирая воздух полной грудью, вы даете легким расправиться, прекрасно вентилируете их, то есть делаете вашу дыхательную систему почти неуязвимой для возбудителей инфекции.
Неплохим результатом считается от 14 до 18 вдохов в минуту. Именно так дышит большинство практически здоровых людей, которые могут болеть гриппом или ОРВИ не более 2 раз в сезон.
Более 18 вдохов в минуту – это уже серьезный повод для беспокойства. При поверхностном и частом дыхании в легкие попадает лишь половина вдыхаемого воздуха. Для постоянного обновления легочной атмосферы этого явно недостаточно. При значительном увеличении физической работы переключение с носового дыхания на ротовое увеличивает проникновение вредоносных газов в 660 раз. Дыхание через нос особенно важно в неблагоприятных условиях окружающей среды, больших городах, перенаселенных жилых зданиях и плохо проветриваемых помещениях, где происходит усиленное размножение микробов и увеличение их концентрация в дыхательных путях, что приводит к инфекционным заболеваниям. Следует постоянно, даже зимой, проветривать жилое помещение. Особенно необходимо следить за свежестью воздуха в спальной комнате.

Вопрос о пользе глубокого вдоха и задержки дыхания остается дискуссионным до сих пор. Нужен ли глубокий вдох? Следует ли приказывать организму чрезмерно дышать, если он сам в состоянии автоматически регулировать потребность в кислороде, а значит, глубину и частоту дыхания? Специалисты давно заметили благотворное влияние задержки дыхания. Такая методика используется при лечении различных легочных заболеваний, бронхиальной астмы, гипертонической болезни и стенокардии. Задержка дыхания улучшает вентиляционную работу легких, кровообращение, содействует преодолению альвеолярного барьера и усиливает газообмен. При выработке правильного дыхания его задержки производятся на короткий промежуток времени на конечной фазе глубокого вдоха. Так как насыщение крови кислородом протекает значительно лучше при дыхании через нос, необходимо следить, чтобы рот был закрыт как во время упражнений, так и в периоды отдыха. Лечебный эффект задержки дыхания заключается в том, что накапливающаяся углекислота при паузе или замедленном дыхании, оказывает сосудорасширяющее действие, таким образом, относительно простые дыхательные упражнения могут заменить многие специфические лекарства, имеющие побочные действия.

Презентация слайд 7

Полезно знать!

Нет ни одного физического упражнения, при выполнении которого не нужно было бы обращать внимание на правильное дыхание. Выбор специальной тренировки всегда основывается на целенаправленном воздействии на определенные группы дыхательной мускулатуры. Прежде чем приступить к упражнениям по выработке правильного дыхания, необходимо дать нагрузку скелетной мускулатуре (быстрая ходьба, приседания, подскоки и т. п.), интенсифицировать метаболические процессы в тканях и клетках организма, то есть вызвать повышенную потребность в кислороде. Это позволит усилить тканевое дыхание и снизить гипоксию за счет повышения усвояемости кислорода. Работа над дыхательной системой должна сопровождаться закаливанием организма, соблюдением правил гигиены и избавлением от вредных привычек. Тренировка правильного дыхания должна учитывать необходимость полноценного вдоха и глубокого выдоха. Упражнения с ровным, ритмичным носовым дыханием облегчают работу сердца, усиливают дыхательные движения грудной клетки и диафрагмы и стимулируют внесердечный механизм кровообращения. Восстанавливается нормальная деятельность нервной системы и внешнего дыхательного аппарата, увеличивается жизненная емкость легких, кровь и ткани активно насыщаются кислородом, что влияет на значительное улучшение общего состояния.

А теперь поговорим о том, что такое привычка и как она может влиять на здоровье человека, в том числе и на органы дыхания человека. Привычка (ж., англ. habit) — часть поведения, осуществление которого стало потребностью и не требует сознательных усилий. [link]

He

0,000524

0,000073



Каковы же отличия в химическом составе выдыхаемого воздуха и внешнего, у поверхности земли? Ознакомьтесь с таблицей.

Подведение итогов

Сегодня мы с вами узнали очень много нового и интересного о дыхании человека. Мы говорили об органах дыхания, о профилактике различных заболеваний, о привычках ,о значении атмосферного воздуха для человека, познакомились с новой лексикой по теме «здоровье человека» на английском языке. В заключении занятия давайте вместе с вами составим правила для того, чтобы быть здоровым.



Презентация слайд 11,12